О стерилизации собак

Я тоже за стерилизацию.Как заводчик и как ветеринар. Плюсов и минусов у стерилизованных и нестерилизованных животных одинаково. Все зависит индивидуально от организма животнорго, от содержания, ухода и особенностей самого животного, ну и от рук хирурга проводящего операцию :wink: И от хозяина животного,его требовий и “тараконов” в голове :wink: . Мои кошки стерилизованы, очень довольна!!! Суки дворняги тоже - это выход!!! Перенесли все отлично! И сейчас счастливы(2года уже как прооперировали) Породистые животные, которые использовались в разведении, и по возрасту уже не могут быть исподьзованы, тоже пойдут под стерилизацию. Мы занимаемся спортом, голдяшка- собака терапевт, и нам эти "красные " дни ну никак не нужны) Надеюсь я не передумаю… Пока настроена на стерилизацию…

4 лайка

Прошу совета. У меня алабай, сука, 5,5 лет. Щенилась 1 раз, 3 года назад. Больше не вязали. С тех пор было 4 течки, первые две - прошли тихо и незаметно, последние две - ложная беременность и молоко на целый месяц, пока перегорело. Что лучше сделать? Повязать в следующую течку или стерилизовать? Я всю голову себе сломала, и не знаю, как лучше поступить… Боюсь, как бы после этих ложных беременностей хуже не стало…

1 лайк

Добрый день ,у знакомых похожая ситуация,только у них еще после 3 течки на молочных железах появились небольние горошины-новообразования,ветеринар им сказала в след .течку либо вязка,чтоб щенки разбили эти образования,либо стерилизация и наблюдение,возможно прийдеться удалять и молочные железы.Они выбрали второе,собаку простерилизовали,все хорошо зажило,теперь наблюдают за молочными пакетами,возможно и обойдеться без второй операции…Так что решайте,что то надо передпринять !

1 лайк

Вот и я думаю… Если сейчас я дам ей ощениться, кто даст гарантию, что через два года все не повторится? А ей тогда уже 7 лет будет… А в ветлечебнице, когда на вакцинацию ездили, нам сказали: “Да пусть еще ощенится!”. Тоже самое они и раньше говорили - мы изначально думали её еще маленькую стерилизовать, а ветврачи нас отговорили… Видимо, зря…

1 лайк