Нужен ли большой огород; оптимизация огорода

У нас 30 сотых с домом, под огородом 22 сотых, в этом году я решила половину засеять козам, муж против, для него картошка - это все. А мне надоело два года собирать мелочь. Решила засадить ягодами , грядки и немнооожко картошки, кукурудза по периметру. Лично для меня 30 - это много, физически не могу все объять.

3 лайка

Я уже давно перешла на маленький огородик, ни сил ни времени не хватает😕 в этом году буду в основном для коз выращивать — хорошо растет тыква, кормовой буряк, кабачки. Для себя — с полсотни помидор, огурцы, зелень, и ффсе. Перец у меня тоже не дает урожай — вымахивает в метр высотой а плодов нет, вобщем, с меня и коз хватит

2 лайка

У нас в Австралии из-за дороговизны земли, есть в частном (съемном) доме огород-грядка - метр на десять :joy:

Но даже на нем умудряемся выращивать кучу зелени в салаты, редиску, пару помидор, мяту, и уже растет виноградная лоза.

Тренируемся. Ведь мы городские :slight_smile:

16 лайков

:grin::grin: а у нас сад почти на пол участка, уже :slight_smile:
С самого начала, так решили, огорода почти нет.

мы тоже хотим в этом году сократить огород. Одна нервотрепка с этой прополкой. Хочу увеличить количество топинамбура, хотя бы до 1 сотки. А там посмотрим

1 лайк

2 сообщения перенесены в новую тему: Выращивание топинамбура для коз

Я в этом году решила весь огород засеять люцеркой. Ездить по оврагам и косить траву некогда. Да и на огороде работать некогда.

10 лайков

11 лайков

Марина , вы смородину сдаете или сами торгуете ?

У нас земли 40 соток возле дома, ещё 25 за селом. В первый год засевали-засаживали весь огород - ещё та головная боль)) Нигде толком не успеешь, пока до конца допололи - в начале снова заросло)) И полить нормально не успеешь всё - руки обрываются.

Потому решили посадить большой сад, почти на треть участка, а пока деревья молодые - под ними клубника растёт, и малина. Плюс люцерны пару соток посадили, но уже понимаем, что мало. Плюс ягодниками заняли большую площадь помимо сада, так что огорода остаётся всего ничего, в этом году даже не орали трактором, ему уже негде развернуться.

Участок за селом весной засевали тыквой и кукурузой, но из-за сорняков урожай был не очень, хоть и ураганом муж несколько раз проходил, и пололи. Дальше решили засевать люцерной, или житом, или суданкой. Надоели эти прополки бесконечные. Да, в ягодниках мульчируем соломой, там полоть всё меньше и меньше приходится.

2 лайка

Инна, смородины пока не так много, чтоб сдавать) Пока урожай замораживали, родным давали, ну и немного продавали, в основном по знакомым. Это с трёх-четырёх летних кустов, а их штук 30. А основная масса саженцев первый полноценный урожай даст только в этом году, плюс много смородины посажено именно для продажи саженцев (садили около 3000 шт.)

3 лайка

У нас песок, пылеватые грунты, перешли на грядки. Ничего, мы разрастаемся. :grin:
Сначала разработала 10 грядочек по 4, 5 м, под огурчики, зелень и т.д. В прошлом году еще 10 по 9 м. Уже проработали, отлично себя показали. Лук, буряк, чеснок, помидоры пошли на ура, кабачки, патисоны. Не растут гарбузы, кукуруза. Картошка тоже только на молодую, дальше она физически не успевает, мы ее выедаем за лето. И в этом году еще 10 грядок пойдет. Бока пустые, там еще по 6 метров можно с двух сторон безлич грядок наделать… Но вряд ли. В загоны пойдет, летние постройки может еще чего удумаем.
За грядками следить очень легко. Летом мульчируем, сорняка нет. Проходы граблями тыльной стороной раз в недельку. Очень удобно. Если дело дойдет до капельки будем пробовать ягоднички разместить по бокам. Трактора наш огород не видел уже лет 10. )

9 лайков

Что в ручную копаете? Или культиватором?

Под огородоМ 10 соток. Сажаю все. Картошку под трактор и также ее под мини трактор копаем. Меньше заморачиваюсь морковкой ( тяжело ей в нашей земельке) бурячок всегда радует ( правда последние годы зайцы всю ботву обьедают, а потом и сам бурячок)очень много высаживаю лука и чеснока ) под зиму высадил новые сорта чеснока который не стрелкуется. По моим наблюдениям 10 соток именно то что нужно ))

1 лайк

Земля под мульчей в грядке очень быстро становится мягкой, рыхлой. По природному земледелию ее даже копать не требуется. Некоторым нашим грядкам уже и правда даже копка не нужна, тем которым по два года. Так поверху прорыхлиться. Два раза за сезон, весной и осенью. Сорняков на грядке нет, укрыла на зиму соломкой все, отдыхаем. По весне эту же соломку подвину с краю грядки посажу и назад укрою. Вот и все. У грядок есть бортик, бортик служит нескольким целям, окучить растюху раз, сохранять влагу в грядке - два. Периодически бортик можно при необходимости рассыпать на проход убрать сорняки, назад заформировать. Это уже классика по Митлайдеру. )

6 лайков

Фото, хочу фото :slight_smile: Тоже такая грядка нужна :wink:

У меня на участке очень тяжёлая земля. Классический чернозем. Она к себе определенных агротехнологий. Осенью пахота, весной культивация. Но вот бортики подсыпать, думаю надо пробовать. Сорняки вообще наш профиль :joy:. Вокруг не паханное поле… Насеевается усе что можно и не нужно…Даже мульча не помогает… Антибурьян и сапка мне в помощь ))

1 лайк

Я в этом году буду засаживать огорода максимум 5 соток. У нас песок, даже речной песок. Последних 4 года нет вообще урожая. Все засыхает. Весной надеюсь и засаживаю, обрабатываю, поливаю. В итого смотрю на огород со слезами на глазах, сколько труда, а даже морковку или свеклу не могу на борщ сорвать, все вялое и размером как мизинец. Картошки тоже нет урожая. Кукуруза только до метра растет.
Сейчас думаю, чем бы засеять. Огорода 35 соток.

Да, на нашем песочке грядочки наверное единственный выход. Пахота нам к примеру больше вреда даст, чем пользы. Если перевернуть пласт мокрой еще с зимы земли наверх, он у нас здесь за два дня высохнет. А то, что уже высохло отправим вниз и смысл? Удобряемся мы последних два году биогумусом. Тоже вносим в грядочку под растение. Плюс зола для восполнения по микроэлементам. Плюс поливы конечны. )

1 лайк

Переходите на грядки, на песке работает. И оптимизирует хорошо. Подскажу чего смогу. Открывала тему

Там есть фото.

Интересно, что адаптированный метод Митлайдера. В полном отказе от микроэлементов с добавлением золы, но с правильным ее использованием. Сработал в самом засушливом году, позапрошлом. В Киевской обл. у нас к примеру за все лето не было ни одного дождя. Тогда впервые заработал наш второй колодец и удивил нас очень сильно. Восполнял израсходованную воду за пару часов.

2 лайка