Необязательная шпаргалка по правописанию и грамматике — для тех, кому не все равно

Абзацы

В современных изданиях очень часто в абзацах более не делается никаких красных строк (отступов первой строки). Вместо этого, абзацы разделяются пустыми строками.

Вот, к примеру, коротенький второй абзац!

Пробелы

Они нужны после знаков препинания, и они НЕ нужны перед знаками препинания.

Тире

Маленькая черточка, которую мы привыкли ставить, вот эта -, на самом деле не является знаком тире. Для тире есть более длинная черточка - вот эта: .

Кавычки

В русском языке используются угловые (французские) кавычки, например, «слово».

5 лайков

А я у себя на ноутбуке не могу найти такие кавычки,:sweat: потому использую двойные запятые (“…”).

Когда пишешь с телефона, так вообще слова теряешь, не то что запятые или пробелы…

6 лайков

Тема цікава, і завжди потрібна!
Вік живи, вік учись, і (нажаль) дурнем помреш! (народна мудрість)
Мене ще цікавить питанна, як на форумі можна поправити текст, який пішов в ефір. Не завжди бачу помилку під час перечитування, ще й планшет допомагає, думає, за краще за мене знає, що я хочу сказати :sunglasses:

Юль, а я только с телефона и пишу, поэтому текста мало и тот с ошибками, благодаря всезнающему т9

1 лайк

под вашим сообщением есть значки
нажимаете на карандашик и спокойно редактируете текст

1 лайк

Нашел прекрасную статью, с примерами, в блоге студии Артема Лебедева:

https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/62/

И кстати, у них есть программа, которая преобразовывает тексты, например, заменяет короткие дефисы на длинные, правильные, тире, и также заменяет кавычки обычные на французские угловые, может кому пригодится:

https://www.artlebedev.ru/tools/typograf/

2 лайка

Иногда ночью зайдеш и так хочется чего хорошего написать, а глзки то слипаются … такое напишешь:-) :slight_smile: вот если б програмка такая была - пишеш слово а там буква затерлась не та и тебе сразу КРАСНЫМ ПОДЧЕРКИВАЕТ!! Вот и сразу видно чего накосячил…и исправляешь!

1 лайк

В браузерах должна быть встроенная проверка грамматики. У меня подчеркивает красным, как вы и сказали, если слово неправильно написано. У меня Google Chrome.

2 лайка

В Ворде то он пишет, а на форуме - нет, хотя я тож через Хром захожу:-)

Вы что-то неверно поняли.

Ворд - это ворд, а хром - это браузер, не имеет никакого отношения к ворду. Это две разных программы.

Вот посмотрите в справке:

2 лайка

Автоматическая проверка текстов

2 лайка

У меня тоже подчеркивает красным
Мне это архи необходимо, т.к. при быстром наборе я буквы пропускаю или меняю местами :unamused:

1 лайк

А в телефоне ничего не подчеркивает… Бывает торопясь такого наберу :astonished:

3 лайка

Вот и у меня так же :frowning:

2 лайка

Насчет абзацев поняла, насчет ЗЫ тоже буду пробовать исправляться. Спасибо, Антон. )

1 лайк

Антон @meg , а с телефона абзацы пробелами можно делать? Тут же таба нет и линейки тоже…

@Olga_Kashubina, разделять абзацы нужно пустой строкой, табы и отступы не нужны

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Предложения, проблемы и неполадки по форуму

Нашел потрясающий сайт по проверке грамматики и пунктуации, все в одном окне с детальными подсказками. Кому интересно, лови:

ОРФОГРАМКАorfogrammka.ru

5 лайков