Некоторые аспекты окотов: cоветы от сотрудника ветеринарной службы, доктора Джона Макдональда, США

Некоторые аспекты окотов – когда оставить самку в покое, когда помочь, когда необходимо вызвать ветеринара.
Советы от сотрудника ветеринарной службы, доктора Джона Макдональда, США.

Обычно, во время окота коза прекрасно справляется самостоятельно, без необходимости вмешательства и помощи со стороны хозяина. Тем не менее, помощь необходима, если козленок не появляется в течение получаса после начала активной родовой деятельности.

Проблемы с окотом не являются правилом у коз из-за относительно небольшого размера детенышей по отношению к диаметру таза животного. Тем не менее, бывают козлята слишком крупных размеров, и существует целый ряд возможных аномальных позиций, неправильного предлежания плода, в основном, у многократно рожавших самок.

Трудные роды чаще всего встречаются у англо-нубийцев, так как они имеют больше шансов родить тройню или четверню, и козлята могут переплестись между собой в утробе. Зааненские козы первокотки часто имеют крупный одиночный плод с большой головой, который тоже может вызвать проблемы в родах.

Ответственные и опытные козоводы могут помочь в большинстве случаев проблемных окотов. Начинающим заводчикам, в особо сложных случаях, потребуется помощь ветеринара. Если беременность многоплодная – некоторый опыт, здравый смысл и терпение – это все, что вам потребуется. Кроме того, не применяйте силу, которая может ранить или парализовать самку.

Имеет смысл заранее обсудить с вашим доктором момент, когда может потребоваться ветеринарная помощь. В зависимости от ваших личных навыков и местонахождения вашего хозяйства, некоторые ветеринары могут помочь тем, что предоставят хозяевам акушерскую смазку и пессарий для облегчения манипуляций с плодом внутри матки. Другие будут советовать, не производить никаких манипуляций нигде, кроме влагалища. В любом случае, вам потребуется помощь, если после всех проделанных вами действий не будет никакого прогресса в течение 15 минут. Если нужно провести кесарево сечение, то любые дальнейшие задержки только навредят самке и увеличат риск повреждения матки и влагалища.

Нормальный окот

Коза вынашивает потомство в среднем 150 дней (может варьироваться от 147 до 155 дней), или около 5 месяцев с даты случки.

На протяжении последнего месяца беременности у козы очень увеличивается обхват живота и вымя. Непосредственно перед окотом вульва становится мягкой и раскрывается, самка теряет интерес к пище, становится беспокойной, блеет, постоянно ложится и встает. Перед окотом из влагалища животного выходит слизистая пробка.

Существует два способа появления малыша на свет, а именно:

Головное предлежание: сначала появляется околоплодный пузырь с жидкостью, затем выходит головка и передние ножки. Обычно такие роды занимают от 15 до 45 минут для рождения первого малыша. Если процесс протекает нормально – оставьте козу в покое. Многие владельцы хотят поучаствовать и как-то помочь козе, но не стоит этого делать и вызывать ненужные проблемы.

Тазовое предлежание: когда первыми появляются две задние ножки в околоплодном пузыре. Копытца должны быть повернуты лицевой стороной вверх, а не вниз. Такое положение, как правило, более легкое для самки в родах, так как головка выходит в последнюю очередь. Единственная проблема тазового предлежания – это затяжные роды. Пуповина может зажаться в тазовых костях или оборваться в то время, пока головка еще находится в матке. Козленок пытается начать дышать и погибает без доступа воздуха.

Общие рекомендации о трудностях во время окота:

Находитесь недалеко от козы во время окота, чтобы иметь возможность оказать необходимую помощь при появлении проблем. Обычно самка справляется без какой-либо помощи, но вы должны быть готовы к проблемным родам. Ваши ногти должны быть коротко обрезаны – это уменьшит риск царапин и разрывов стенки матки во время помощи при рождении малыша.

Внимательно наблюдайте за самкой - если появились проблемы во время окота и коза долгое время лежит на боку, вы можете помочь стоя на коленях сзади. Иногда нужно приподнять таз животного, чтобы позволить малышу легче продвигаться вперед, особенно, если беременность многоплодная. Для этого подложите кипу сена под живот козы.

Задняя часть козы должна быть очищена и обработана антисептиком. Руки помощников так же должны быть тщательно вымыты, обработаны антисептиком и акушерской смазкой. Используйте два ведра теплой воды – одно для мытья животного, а второе для мытья рук.

Акушерское обследование:

У коз, как и у овец, стенки матки тонкие и легко рвутся по сравнению с более толстой и жесткой маткой крупного рогатого скота. Если роды затягиваются – матка и влагалище козы быстро высыхают. Солевой душ и много акушерской смазки будут полезны. Акушерская смазка может быть как готовая так и самостоятельно сделанная из смеси сухого антисептика и парафинового масла.

Начните обследование после того, как шейка матки раскрылась и вы увидели какая часть малыша появилась в первую очередь – головка или задние ножки, и поняли почему козленок застрял. Рука должна быть слегка округлена, большой палец спрятан между пальцами. Аккуратно введите руку во влагалище, чтобы нащупать козленка и помочь ему.

Расходные материалы:

Для помощи при окоте имейте под рукой такие расходные материалы и препараты: прочный и мягкий шнур для силков, длиной около 60 см с петлей на каждом конце; инъекции пенициллина и антибиотики для матки, для помощи в устранении инфекции, которая может появиться после внутренних манипуляций.

Помощь при окоте:

Скоординируйте свои движения с потугами и родовыми схватками самки. После того, как малыш начнет выходить, тяните во время потуг только вниз, по направлению к вымени самки. Не дергайте и не тяните резко! Чтобы облегчить продвижение слегка покачайте козленка из стороны в сторону или немного вверх и вниз, чтобы он плавно вышел. Натирайте влагалище смазкой вокруг малыша, если там становится сухо.

Если беременность многоплодная, возможно, вам придется помочь в рождении еще одного малыша. Есть опасность попадания инфекции, поэтому самое разумное – это вымыть и продезинфицировать руки еще раз, перед тем как помогать второму козленку. Если самка не тужится и послед легко выходит – нет необходимости дальнейшего обследования. Если же ваша продезинфицированная рука уже находится в матке - вы можете проверить, чтобы все малыши были извлечены.

После рождения козленка подносят к носу матери для усиления материнского инстинкта, особенно если самка устала. Обычно коза начинает облизывать малыша, чтобы он обсох и для стимуляции лучшего дыхания.

Если окот был тяжелым и у козленка клокочущее или «дребезжащее» дыхание – переверните его на спину, чтобы он обсыхал, удалите слизь изо рта и легонько хлопните по бокам. Рекомендуется обработать пупок йодом для дезинфекции.

Главной причиной смерти слабых козлят является холод. Помогите малышам согреться при помощи хорошо укутанной бутылки с горячей водой в подходящем ящике. Возможно даже понадобится обогреватель или теплая печь в доме, чтобы помочь слабому козленку не замерзнуть в холодных условиях.

Анормальный окот

Существует целый ряд аномальных позиций при рождении малыша. Давайте рассмотрим несколько.

Крупная голова и плечи – затрудненный выход

Оттяните вульву назад и понемногу высвобождайте головку, когда натяжение немного ослабнет. Для этого держите козленка за голову сзади (не за шею) и аккуратно подтяните за челюсть или возьмитесь за голову большим и указательным пальцем в передней части глазных впадин. Поочередно вытяните ноги, чтобы освободить больше места. Если козленок слишком большой или таз слишком узкий и достать малыша самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к ветеринару.

Передняя часть вышла, а задняя застряла

Осторожно потяните козленка, раскачивая его из стороны в сторону, чтобы помочь ему выскользнуть. Если это не сработает, попробуйте повернуть малыша на четверть оборота и немного потянуть.

Вышла головка с одной или обеими задними ногами

Довольно часто вы можете спасти жизнь малыша маленького или нормального размера, застрявшего в данном положении, слегка потянув его. Если никакого прогресса не получается – проверьте, принадлежит ли головка и ноги одному и тому же козленку.

Возможно, придется вернуть головку назад, чтобы освободить больше пространства для скольжения ножек. Защитите матку от повреждения копытами, прикрыв ее рукой. Когда головка и две передние ноги находятся в нужном положении - потяните за голову.

Бывают случаи, когда вышла только большая голова крупного плода и козленок умер. Возможно, придется сразу же отрезать головку плода, прежде чем возвращать его назад, чтобы вытащить останки за передние ноги.

Обе пары ног вышли, головка повернута назад и вниз

Определите, какие из ног передние (подошвы копыт опущены вниз), накиньте на них веревочные петли (на каждую отдельно) и протолкните ноги обратно, чтобы получить доступ к голове.

Подтяните голову вперед рукой или петлей вокруг задней части головы. Затем потяните передние ноги (при помощи накинутых силков) и извлеките малыша в правильном положении.

Козленок выходит ягодицами

Хвостовая часть может выйти, но задние ноги направлены в противоположную сторону от тазового отверстия. Протолкните ягодицы обратно и высвободите одну заднюю ногу в согнутом положении, соблюдая осторожность, чтобы не повредить матку копытом. Затем извлеките плод.

Перекрещенные ноги выходят первыми

Это займет какое-то время, но снова протолкните козленка назад и поверните, чтобы он смог правильно выйти. Если задние ноги лежат так же, как и передние, то выберите задние ноги, но не изменяйте положение головы.

Близнецы выходят вместе

Существует много вариантов рождения козлят-близнецов. Наиболее распространенным является вариант, когда задние ноги второго козленка выходят с передними ногами и/или головой первого козленка. Один из близнецов, как правило тот, который выходит в тазовом предлежании, отодвигается, позволяя второму близнецу двигаться вперед. Тем не менее, важно в первую очередь извлечь того, который требует наименьшего маневрирования. Не торопитесь и работайте осторожно и медленно, вы знаете что делать.

Патологические роды, которые нуждаются в ветеринарной помощи

Во время сложных родов, где вы чувствуете себя некомпетентным, работайте не боле 15 минут, прежде чем обратиться за помощью. Обращайтесь к ветеринару в таких случаях как: крупный плод (требуется кесарево сечение), мертвый плод, который может быть раздут (требуется расчленение плода), скручивание матки, слабая матка (родовая деятельность ослаблена, схваток нет или слабые), уродства или деформирование плода.

Другие проблемы, связанные с окотом

Не выходит послед

Плацента обычно выходит в течение одного часа после окота и должна быть удалена не позднее чем через 12 часов, так как к этому времени шейка матки закрывается.

Не пытайтесь отделять семядоли плаценты во время родов, так как это может вызвать сильное кровотечение. Обычно это делается с помощью ветеринара, с использованием антибиотиков. Вагинальные суппозитории содержащие стильбэстрол использовать не стоит, поскольку они могут вызвать усыхание молока и нимфоманию (постоянное желание или течку).

Метрит или инфицирование матки

Такие проблемы встречаются довольно часто после тяжелых родов и задержки отделения плаценты (последа). Нормальные выделения густые, темные, красно-коричневого оттенка. Они начинаются через несколько дней после окота и длятся в течение двух-трех недель, очищая таким образом матку, без лечения. Однако, если цвет и состав выделений другой – они гнойные, с неприятным запахом, самка плохо себя чувствует, отказывается от еды, дает меньше молока, ее лихорадит – стоит немедленно вызвать ветеринара.

Выпадение влагалища, шейки матки или матки

Эта проблема может быть единичным случаем, но может быть и часто повторяющейся. Вызовите ветеринара, и он подскажет вам, как действовать в таких ситуациях.

Вагинальный пролапс можно лечить путем промывки выпавших тканей чистой прохладной водой с добавлением антисептика и осторожного проталкивания их обратно на место. Затем можно поставить специальное приспособление, которое будет удерживать влагалище на месте.

Альтернативой использованию такого метода лечения является аккуратное вправление влагалища рукой, и ушивание вульвы, для предотвращения рецидивов.

Когда следует обращаться за помощью

Помните, что коза нуждается в помощи во время окота, если она не может разродиться по прошествии получаса после начала серьезной родовой деятельности. Если вы убедились, что помощь необходима – постарайтесь сразу же оценить ситуацию и решить справитесь ли вы с проблемой самостоятельно. Если без помощи ветеринара не обойтись – вызывайте его как можно раньше! Не ждите, что он придет и совершит чудо после того, как вы и ваша рожающая коза полностью обессилены и истощены.

Источник: acga.org.au


Друзья, поделитесь своими историями? Встречались ли случаи тяжелых окотов? Если да, то как вы справлялись с ними?

7 лайков

Ещё про роды козочек и проблемы сними связанные можно почитать в этой теме.

У меня в этом году впервые был случай когда пришлось “лезть в козу” …

У козочки 3-й окот. сама довольно крупная но после отхождения пробки прошло уже больше часа, а роды всё не наступали, почувствовав неладное позвонила нашей Кате (@Veterin ) и по её настоятельной рекомендации потихоньку просунула руку во влагалище козы, как оказалось козлёнок встал поперёк и родовая деятельность прекратилась, я его потихоньку продвинула внутрь матки и стала разворачивать вперёд головой, пошли сильные схватки и козлёнок быстро пошёл к выходу…это была первая козочка, за ней ещё 2 козлика и козочка родились уже без моей помощи, все 4-ро козлят родились живыми и здоровыми ))).

После всего у меня ещё пару часов дрожали коленки :joy:, но помощь там действительно была нужна и я оооочень благодарна нашей Кате за настрой, поддержку и подсказки по телефону, без неё я бы не смогла

12 лайков

Народ, наверное мне нужна помощь. Купили козу 4 месяца назад, как не покрытую. 4 месяца у нее рос живот, а под хвостом никаких признаков сукозности. Сегодня она начала мостить гнездо,и у нее отошли отошли воды, живот опустился вниз, но под хвостом ничего не разгладилось, не открылось. Коза беспокойно побекивает и пытается вылизаться под хвостом. У нас это 11-тый окоз и я не понимаю, что происходит. :frowning:

Было бы эффективнее сразу звонить Катерине @veterin
И все подобные вопросы лучше решать в текущем телефонном режиме. Пока вам тут что-то ответят, драгоценное время уйдёт. имхо
Посмотрите, разошлись ли связки. 11 окот у козы? Сколько козе лет? Когда был предидущий окот?

1 лайк

отбой воздушной тревоги. коза-врушка. ложная беременность. Феррари “слила” воду и радостно поскакала на выпас. Предыдущий хозяин пропустил осеннюю и весеннюю охоту, и она решила сама себе организовать беременность

3 лайка

Такое бывает? Это не болезнь?

Переводы по теме:

1 лайк