Натуральное сыроделие

Ира, чего конкретно ты хочешь и в каком конкретно варианте?
Неужто каждый раз такие существенные отклонения?

Из воспоминаний.
В те давние времена, когда у меня еще не было коз и я не варила сыр, сыр я покупала в магазине. Вот, к примеру, российский. Я отдавала предпочтение определенному производителю. Так и у этого производителя один и тот же российский от партии к партии имел отличия. Да, не существенные. Но они были. А уж отличия одного и того же вида сыра у разных производителей дело обычное.
А вы от домашних сыров хотите “стабильности”.

Или что тут подразумевается под этим понятием?

И еще. Срок вызревания. Ну существенно вкус меняется в процессе вызревания. Одно дело сыр у вас зрел 2 месяца и совсем другое уже три месяца. А если еще и пол года, то вообще.

2 лайка

http://forum.kozovod.com/t/naturalnoe-syrodelie/9530/253?u=helen_ok
Вот раз вы упомянули двух человек, скажу действительно по ЭТОЙ теме. У них обоих есть книга Эшера и они ей постоянно пользуются
А Виктор Чиркин лично выслал мне ее еще зимой. И его кротены и шевр сделаны именно по рецептам Эшера.

Вот только вчера мне девочка написала с Огромной благодарностью,что моцарелла именно то,что она искала. И это и есть стабильный результат. Ну а вы ищите другие, каждому ведь свое подходит… А так, люди делают сулугуни, а думают что это моцарелла :sweat_smile:

Объясните мне, КАК это НЕ варить качотту??? Ага, ручками поводили над молоком, сказали ахалай-махалай,порошочек всыпали и качотта сама появилась, готовенькая :joy: Ну насмешили.

п.с. а халуми и я варю по простому рецепту на одном ферменте. На форуме был этот рецепт. И беЗплатно.

2 лайка

Боюсь, что я такая…давайте поговорим о моцарелле и разнице от сулугуни :grin:

2 лайка

А можно по подробнее, спрашиваю по причине, хочу поднять или проверить своё качество. Поэтому профессиональный учитель мне бы не помешал. И не сразу курс галопом по всем сортам, ибо всё как залетит в голову так же успешно и вылетит из неё. А взять один рецепт и вдумчиво скрупулёзно раз за разо делать делать делать.

1 лайк

По поводу качотты, многие делают без бани и прессуют. Я считаю это не качоттой, а самой обыкновенной брынзой

2 лайка

Юля, если вкратце по разнице моцареллы и сулугуни, то заготовка для моцареллы стоит при комнатной температуре, а для сулугуни в холодильнике.
Сделайте моцареллу по тому рецепту,что я именно в этой теме выкладывала - не пожалеете!

1 лайк

Да, качотта меня тоже удивила, я тоже при самообучении когда-то такую делала, но не заценила, а вот сделала с нашего сайта козоводческого и супер!!! Отбиваюсь от покупателей , молока не хватает. Совсем другое дело!!! Быстро зреет, очень вкусная сырный вку выражен, текстура из-за прогревания прекрасная!

5 лайков

Только что смотрела на ютубе и до сих пор ходу удивлена, но как говорится, это просто другой сыр…

1 лайк

Я качотту делаю по рецепту Светы с Заквасочки - мне ооочень нравится!!! на сайте тоже есть этот рецепт. Есть отличная группа на фс - Секреты сыра. Там как раз недавно обговаривали тот момент - нужно ставить качотту на баню или нет. Конечно,в разных регионах Италии могут делать по-разному. Но я лично делала и с баней и без нее. С баней однозначно более выражен вкус и на вид она красивее. А то,что выставляют как Качотта Фреска - по мне самая обыкновенная брынза.

7 лайков

Целиком согласна! Я за баню! :grinning:

4 лайка

У меня есть предложение - уйти от обсуждения сыроваров, которых тут нет и которые сами за себя сказать ничего не могут по этой причине.
Свой опыт - это пожалуйста. Опыт и взаимоотношения соседки, знакомой и т.д. и т.п. с кем-то - это все весьма субъективно.

а с какой стати она должна оставлять у себя эту информацию?

об этом лучше узнавать из первоисточника, т.е. от тех, кто в восторге и почему они в восторге

это ваши умозаключения
уточнять все подробности нужно у автора сыров

Можно Инну пригласить на форум и она сама поделится информацией, ежели пожелает.
А так все это выглядит как сплетни у подъезда, уж простите за резкость.

8 лайков

Оля, полностью согласна!
По поводу книги - эти два человека выставляли видео о ней. Там и говорили. Тут я ничего своего не написала:)

Я просто поделилась информацией. Книга Эшера у меня появилась по рекомендации Виктора. Про обучение ничего не могу сказать, т.к. курс не покупала и сыры не пробовала. Просто она мне понравилась. На этом все. А так общатся с людьми некрасиво.

4 лайка

Лена, не совсем корректное определение процесса…тут речь идет скорее о разных температурах постановки…а ведь и комнатная темпепература может быть равна холодильнику, нужны конкретные цифры.

2 лайка

27 сообщений перенесены в новую тему: Стабильность результатов в домашнем сыроделии. Как добиться?

Именно поэтому мы просим Антона @meg перенести все посты Александра с этой темы в отдельную. Потому что в теме “Натуральное сыроделие” мы говорим о сырах с непастеризованного молока и непрмышленным способом. И даже без промышленных мезо и термо филов :grin:

5 лайков

Я же продолжу по ЭТОЙ теме.

Основу здоровой экосистемы сыра закладывает сырое молоко. Одним из наиболее значимых его компонентов - разнообразная популяция полезных бактериальных культур. Они способствуют формированию здоровой флоры кишечника и укрепляют иммунную систему теленка, козленка или ягненка (ребенка). Эти разнообразные культуры также помогают образованию и вызреванию сыра из сырого молока. Содержит оно и полезные культуры пробиотиков.
И только благодаря миллиардам форм жизни, существующим в сыре их сырого молока, он способен вызревать. Безжизненные сыры типа панира не поддаются вызреванию, поскольку в них отсутствуют эти жизненно важные культуры.

п.с. И конечно же повторюсь. Наша тема касается тех, кто имеет молоко от СВОИХ коз,коров,овец! Либо полностью уверен в его качестве. Иначе, пожалуйста идите в тему пастеризация, промышленные закваски и т.д.

5 лайков

Вот ссылка на эту книгу, можно почитать или скачать http://padabum.com/d.php?id=173334
Может пригодиться кому…

8 лайков