Настоящий чай своими руками

Ну так…я уже с козами за все листья дерусь…в условиях нынешней засухи.

Попробуй дубовые листья…потереть…думаю, не разочаруют.

Я набиваю морозилки сырьем. Спадет жара, будем ваять чаи.

5 лайков

Представила драку за листья)

3 лайка

Я козам молодого дуба насушила, если закрыть глаза и нюхать, то точно в лес попала. Думаю не только козам зимой в ход пойдет

1 лайк

Вернемся к бадану.

Чай из бадана- весенний чай. Его собирали из под снега- коричневые, ферментированные морозом листья. Иначе, просто сушеные, они токсичны.

Учитывайте этот момент при его заготовке.

И …мойте сырье перед работой с ним.

4 лайка

Здравствуйте, я новенькая, подскажите, пожалуйста, какой зрелости листья на чай собирать? Очень заинтересовалась.

Ирина, уже опробовали чай? Делитесь впечатлениями и рецептом.

Зима уже заканчивается :grin: Снова лето и мы уже готовы к новым заготовкам разных листиков и веточек ))

3 лайка

Смотря какие чаи вас интересуют. А вообще, листья собирают даже примороженные, окрасившиеся поздней осенью, в них больше дубильных веществ. Они, при приготовлении, дают неповторимый вкус.

2 лайка

Делюсь…

К зимним, хочется отнести масала- чаи.

Это скорее отвары, содержащие “жирную” фазу…это я уже с мазями переигралась))):rofl:, молоко.
Можно использовать любой вид листьев, чаев из заготовленных нами или же зеленый чай.

В чем идея- в добавлении энергоемких и, таких важных в рационе зимой, жиров.

Это могут быть и животные жиры и растительные масла- батеры.

Из любимых- чай из ферментированных листьев яблони+ масло какао+ тертый горький шоколад, молоко по вкусу…Бомба! Ничего лишнего, вкусно и полезно.

Еще…зеленый чай…при простуде…добавляю козий жир с тем же шоколадом и молоко.

Тертый шоколад действует на блуждающий нерв , подавляя кашлевой рефлекс на уровне ЦНС, что важно при начале возникновения катаров…знаете, когда простыл и не можешь уснуть от першения в горле…особенно от этого страдают детки.

При низком давлении, в качестве “специй” можно использовать порошок ламинарии, порошок корня солодки(но ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!!), совсем на кончике ножа.

При высоком, в качестве основы, ферментированный Иван- чай.

Для души- ферментированные чаи с добавлением любых любимых специй, молока и масла.

Главное- принцип их приготовления!

А это- чай+ молоко или жир+ специи!

На здоровье.!

4 лайка

Спасибо, буду пробовать как появится молоко. А пока у нас с козочками каникулы.

1 лайк

Загубилася така смачна тема… Іра на Форум не приходить, більше ФБ, а так хотілося б продовжити експерименти , почути відгуки про чай з листя горіха і т.д.
Давайте розкажем, хто який чай зимо. п"є.

4 лайка

Точно, Оленька, очень и очень полезная темка!
У нас в обиходе чаи покупные, травяные и дровяные :slight_smile:
Покупные не жалуем. Разве, облагородим их душистыми травами. Так например, в черный классический добавляем бузиновый цвет - ароматище!
Как-то летом сын в баню в водичку при нагреве оборвал веток с вишни да смородины. (банька летняя в саду стоит). Пока купались - думала захлебнусь, так вкусно пахло! Насушила листьев с молодыми ветками - вышло очень вкусно!
Из травяных еще любимый - из ферментированных листьев малины с или без ягодок сухих. Мягко, тонко, душисто и полезно!
А дровяные - это веточки и коренья. Корень сабельника пока не своей заготовки, но напиток вкуснейший даже соло. А мы добавляем еще кору вербовую, и сушеные ветки малиновые, порезанные секатором на короткие фрагменты. Дровяные чаи завораживают глубиной и такой, как бы описать, лесной-костровой-таежной душевностью.

10 лайков

І ми любимо чай з гілочками вишні і малини. Смачна і дика грушка, а ще яка корисна!

4 лайка

Насушила много всякого: ромашки несколько видов, мята, мелисса, полынь, цветки коровяка, лепестки розы, чабрец, шалфея 2 вида, жасмин, липа, листья груши, вишни, смородины, земляничные букеты покупала на посушить, наморозила кизил, сливу, вишню, вот и варю плодовотравяные компоты

5 лайков

Спасибі що нагадали за жасмін! Дочка теж нарвала, а я вже досушувала. Склала в баночку і забула. і я , і вона. Зараз знайду!

Відкрила банку і зразу на кухні літо! А на вулиці -15! Ще і вітряно.

7 лайков