Настоящий чай своими руками

Скоро можно заготавливать листья боярышника, именно для ферментированных чаев. При созревании плодов- они будут прекрасным вкусовым, витаминным и пектиновым дополнением в напитке.

1 лайк

Спасибо большое. А смородины листья или ягоды? И смородину тоже замораживать как виноград или нет?Приставучая я :slightly_smiling_face:

1 лайк

Галина, не приставучая, а заинтересованная) Это две большие разницы.

Когда мне интересен какой-то процесс, я тоже сначала штудирую теорию. Без нее практика бессмысленна.

3 лайка

Нормально!

Ягоды- дадут хорошую кислинку и витамины, и цвет.

Лист…его лучше в моно-чай. С ним немножко повозиться придется. Он сам суховат и жестковат. Лучше в заморозку и…поймать…тот самый, ароматный аромат.:grin:

1 лайк

У кого большие морозилки-запасаемся работой на зиму. Заготавливаем сырье, забиваем камеру и ждем…свободного от козюль времени.

Ферментировать чай можно и по истечению месячного срока…но не затягивать особо.

На холодное время года, есть интересные рецепты “зимних” чаев.:grin:

Не все сразу…держим интригу.

8 лайков

Не выбрасывайте листья при пересадке и после обрезки клубники.Это хорошее сырье для заготовок.

Вот эти самые- красные, очень вкусные после ферментации дают чаи.

Только смотрите, чтобы листики были не испорчены и не покрыты колониями вредителей.

2 лайка

Вчера ездили на озеро. Вокруг масса колючей дикой ежевики(( ежевика сизая- тоже отличное сырье для ферментации. на верхушках веток уже дозревают ягоды.

Листья лучше ферментировать отдельно. Ягоды с веточками- сушить. После полной, просушки сырье смешать.
Вы получите аромат ферментации и естественный аромат ежевиковых ягод.

8 лайков

А еще…тьма созревающей облепихи. Бедным дачникам надоели ее все-разрастающиеся заросли и они ее…за забор, к озеру поближе… что ей и надо…

Так вот, та которая более ранняя, уже налита вкусным кислым соком. Скоро- скоро ее можно собирать.
Сушить, замораживать,заготавливать варенье.

Кстати, при заморозке, вит С не разрушаются. Вакуоли трескаются и полезные органические кислоты становятся более доступными для усвоения.

3 лайка

Ир, а мы в прошлом годе как раз ежевику так и заготавливали - лист ферментировали и сушили, веточки с ягодами - отдельно. Неплохой чай получился. Но иван чай таки лучше :grinning: Эт я опять о своём…:yum:

А ещё из ягод дикой ежевики варенье наварили, мне понравилось.

3 лайка

Чем…???:grin:

Помнишь, старый школьный анекдот…“АрмЯн лучше, чем грузин…чем? Чем грузин!!!”

Иван- чай, обалденная штука, его можно ферментировать разными способами и в разной степени…

Но, не пошел он нам, сильно падает давление.

Папе- отлично. Мы ему весь и отдарили.

Хотя, нам, чаеманам, его вкус очень нравиться.

А тут- всегда есть выбор…хоч, ежевику, хоч- малину, хоч- яблоньку ферментируй.:heart_eyes:

Я готовлю своих…морально, к этому благородному делу…пока слушают, согласия еще не дали.

Так вкусом же ж :grinning: У меня всё просто, как у детей - нравится - не нравится :yum: Пока ни одна травка-листочек для меня с Иван чаем не сравнится, как ни ферментируй)

Кстати, у меня давление медленно, но уверенно падает с каждой беременностью (падает во время и потом уже не восстанавливается). Раньше было 120 на 80, сейчас нормальное 110 на 60. Так Иван чай мне его никак не понижает, меряю часто. Это, наверное, индивидуально, кому как.

1 лайк

А я прибалдела от Иван-чая. Хоть и гипотоник. Очень понравился. Правда, чай почти не пью. Тем более травяной. Люблю просто черный крепкий терпкий без добавок. Кофеман.

Жаль, что у нас не растет. Сына товарищ угощал.

1 лайк

А чего долго готовить? Из всех неприятностей - руки два дня фиолетовые были у всех :slightly_smiling_face: А колючки мы так ловко обходили, что даже дети не особо поцарапались .

2 лайка

Марин, конечно, индивидуально, так еще же и количество выпитого нужно учитывать. Кто-то 1-2 чашечки в день выпивает, а кто-то штук 15.

2 лайка

Марин, у меня так допадалось…младшего еле выходила…теперь наоборот, прет скачками…Поэтому- чувствительно…эти перепады.

А вкус, согласна на все 1000, отменный, если хорошо и правильно заготовлен, так ваще БОМБА.
У нас еще в фаворитах- бадан…но его много не выпьешь…втыкательный очень.:fearful:

1 лайк

Мужа на работе не поймут…придется с сынулей.
Но аромат прет от нее…закачаешься.

2 лайка

Вот-вот)) Я сейчас чая мало пью, только утром и вечером, больше на молочко налегаю. Оно тоже неплохо тонизирует :wink: А муж Иван чай прям заваркой пьёт, не разбавляя, и из холодильника. И часто, но по пол стакана. У него свой метод оздоровления - как организм просит :slightly_smiling_face:

2 лайка

Ира, перчатки выдаёшь, и вперёд! :wink:

1 лайк

Сказал…водилой будет…пойдет купаться, а я на плантацию…наивный:grin:
А ежевику вся наша семья обожнЮе.

:grinning: А то! Мой тоже поначалу морозится, а потом всеобщий энтузиазм затягивает :wink:

3 лайка