Настоящий чай своими руками

Самые вкусные, чайные и полезные- ягоды облепихи.
Сок из них, для ароматизации, во времена СССР добавляли в промышленные соки, которые продавали в банках и бакалейных отделах.

2 лайка

Дівчата! Обережно із звіробієм! Досвідчений фітотерапевт попереджав, що чоловікам його можна пити не довше ТИЖНЯ на рік, діє на потенцію, аж до повної відмови. А от іван-чай навпаки, дуже позитивно діє. Так, що краще залишити звіробій лише як лікувальний засіб.
Ірино @Jorjina, дякую за науку по ферментації, треба і її освоювати!

2 лайка

Так мужчинам и водку нельзя…постоянно, а то спиваются.

И липа- сугубо женская трава, особенно, если знать, как ее заварить для гормоноподобного действия.

И чабрец с алкоголем не совместим…и много чего еще…:grin:

6 лайков

А от иван- чай гипотоникам, особенно ферментированный в гранулах- очень снижает АД.
Помните- в капле- лекарство, в ложке- яд…так и во всем, важна мера.

5 лайков

Еще у зверобоя есть фотосенсибилизирующее действие…попьете чайку неделю- другу- литрами- насолнышко- и автозагар не нужен.

Эти моменты тоже надо знать.

И главное- чем фарм. препарты отличаются от биодобавок, чем и являются по сути наши чаи- КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ ( активных) ВЕЩЕСТВ. В чае их минимум.Плюс- мы их ферментируем- разрушаем.

Поэтому, да, мы не уходим в сторону лек. трав, об этом писалось выше, т. к.- это уже будут лекарственные сборы, а их нужно уметь составлять грамотно.

А ферментированный зверобой, это уже не то по, правилам высушенное лекарственное сырье, а пряно-ароматный компонент чая.

6 лайков

Ира @Jorjina, на сегодня проблемы с кожей, в том числе рак и родинки, солнечные ожеги и неравномерный загар — на повестке дня у большинства людей. Лето в разгаре, и эта тем более насущна. Создайте, пожалуйста, тему “Чаи и их свойства для кожи человека”. Я первый в очереди на чтение!

2 лайка

Скорее, не чаи, а лек. травы или сборы.

Но тут больше важны UF- факторы защиты от солнечной радиации.

Так как кожа восполняет то, чего недоработал толстый кишечник по витамину Д.

А еще, меланин- выработка его генетически предрасположена для каждого организма в частности.

Коллаген, который тормозиться в образовании без наличия в пище витамина С.

Тема интересная, надо подумать.

10 лайков

А на какие травки можно ориентироваться гипотоникам что-бы немножко тонизирующий эффект был?

Ирина, очень интересная тема, спасибо большое!

3 лайка

Цікаво, а якщо таким способом заготовити на зиму петрушку, укріп на інші травки-приправки…
Цих трав сушених звичайним методом не люблю -вони мені нагадують сіно.
Цікаво який буде їх аромат уже після ферментації…Хтось проводив такий експеримент чи ні.
Вибачте, що не по темі це вже не про чай:wink:

5 лайков

Оля, для гипотоников хорошо добавлять эхинацею, буквально кусочек листика. Но пить не более недели, потом перерыв. Сама пью когда меняется погода, редко, т.к. с возрастом гипотония дружит с гипертонией и давление прыгает туда-сюда.

5 лайков

О, я тоже не люблю сушеные укроп с петрушкой) Замораживать не пробовали? Последние несколько лет замораживаю, нравится больше. Сухой укроп в пакеты и в морозилку сразу с огорода. Не мою. Ну стараюсь чистый и не после дождя.

3 лайка

И я сухой не люблю. На зиму пока морозилки не было заготавливала семена, молола в кофемолке, аромат супер!

2 лайка

Сушите вениками с семенами. Для запаха- супер.Для зелени- в морозилку.

4 лайка

А мне еще понравилось молодые зонтики пока семена не созрели, тоже морозить, когда бросаешь такую веточку в суп или борщ зимой… Аромат лета!

1 лайк

Уже представила какая вкуснота… :yum:

Ира, хочу заказать у тебя чай не только вкусненький но и чтоб он нес [quote=“Jorjina, post:15, topic:12428”]
какую- нибудь лечебную нагрузку
[/quote]

Можешь мне индивидуально смиксовать из нужных компонентов? Свои диагнозы могу прислать в личку.

3 лайка

Ирина, а ферментация каким-то образом увеличивает полезность чая или просто улучшает его аромат и вкус ?

А как правильно заваривать липу?

2 лайка

Третій день як поклала листя смородини в’ януть, але здається воно швидше висохне, аніж зів’яне. Спроба звернути скінчилась самокруткою, яка розрівнюється. Питання: ще нехай полежать листочки чи самокрутками порізать?
P.S. ще хміль і шавлія (шалфей) містять естрогени. Заварювала звичайно. А про липу цікаво.

Еще. Доступно о ферментации.
Девочки, на все вопросы отвечу и по чаям и по сборам…занята пока.
Мы уже свои заготовки потихоньку тестируем.

3 лайка

Ира, давайте разработаем калькулятор и систему заказов чая два в одном? Люди любят конкретику под их индивидуальный случай, и возможность заказать одним нажатием кнопки. Такой себе калькулятор-магазин.

2 лайка

Антон, я сначала отвечу на все вопросы…что бы их минимализировать в дальнейшем, потом все станет на свои места.

Первое и главное!

ЧАИ И СБОРЫ- вещь в корне отличающаяся по своим св-вам и воздействию на организм.

Чаи- пожалуйста, учитываем предпочтения, и Да, подбираем состав даже каждому в отдельности, учитывая пожелания.
Используя и ферментированное и обычное официнальное (признанное Фрмакопеей страны) и применяемое нетрадиционной медициной сырье.

Такие составы, при СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА, все же, не навредят, принесут удовольствие и даже помогут организму откорректировать некоторые нарушения (восполнить недостающее, вывести лишнее, отрегулировать функции).

Скажем так- фитотерапия лайт.

СБОРЫ- во здесь уж, простите, это совсем другое дело. Это серьезные, научно- обоснованные прописи лекарственных растений, применяемые при тех или иных патологиях и в ,идеале, составляемые для каждого человека отдельно, учитывая его состояние на данный момент времени.

Этим занимается профессиональный фитотерапевт .
Если что, обращайтесь, диплом и опыт- в наличии.

7 лайков