Насколько теплый корм можно давать козе?

Какой корм давать козе, теплый или холодный. Я даю запареный жом теплым зимой, мне кажется, что они из нутри согреются и им будет теплее. И насколько теплым можно давать козе корм?

13 лайков

Мої полюбляють пити теплу воду зимою, градусів 25-30.
Випивають її набагато більше аніж холодної. Виношу козам завжди теплу із бойлера

11 лайков

Воду зимой только теплую до 40 градусов, холодную пить они и сами отказываются. А мешанки немножко заливаем тоже только подогретой водой. Думаю, им так приятней кушать и теплее. Не говоря уже о том, что не простудятся.
Летом когда вода ледяная набирается с колонки - то сначала греется на солнышке.

Я просто своїм стала давать дуже теплу мішану. Запарюю жом кип’ятком і через годину даю. А це задумалась чи не роблю їм хуже на желудок, думаючи, що роблю добро. Аля @Alya,що ти скажеш на цю тему.

2 лайка

Сильно теплое тоже нельзя. Я написала 40 градусов - при этом сравнила с температурой, когда подогреваю молоко перед внесением фермента. Слегка теплая, чуть выше комнатной - идеальный вариант.

мы не даем слишком теплое или слишком холодное

2 лайка

Овощи из погреба мы заносим в котельную и они греются на теплом полу до теплого ))) а воду даю сильно-теплую , точно уж выше 40 градусов , наверное около 50 … завтра специально померяю . Мои козы на улице живут , и вода

это сильно холодная для них .

Вот это правильно !

3 лайка

Нельзя давать корм и воду горячее, чем сама коза! Максимум 40С, а лучше 39С.
Горячая и холодная (по отношению к козе) вода нарушает пищеварение.
Особенно горячая! Она прежде всего нарушает микрофлору рубца, снижает активность ферментов, коагулирует то, чего не нужно коагулировать.
У человека по другому - съел горячего - и оно лежит в желудке - нормализует температуру. Кислота от температуры не изменяется. Разве что слизистой желудка можем повредить.

16 лайков

Так зимой воду из колодца нельзя давать получается? Я сразу решила типа не баловать и все время даю воду из колодца года 4 уже. Козлятам теплую приношу.

1 лайк

Я круглый год: зимой и летом, давала воду с колодца. Только сразу после окота теплую 36-40 градусов

2 лайка

Когда-то озадачивалась этим вопросом.
Вода из колодца или скважины имеет нужную температуру для питья для всех животных.
Мои пьют воду из скважины и летом, и зимой.
Вода в постоянном доступе.
Зимой в особо холодные дни может взяться тонкой коркой льда, пробивают и пьют.
И у козлят тоже стоит.

Никому не грею.

Исключение - чай после окота.Теплый, не гарячий. Да горячий они и сами пить не будут.

3 лайка