Наши первые произведения - брынзы, сыры и т.д

А мне в своё время сказали что настоящая брынза-это большая тайна которую тебе никто просто так не откроет :sunglasses:.А молочка было много, продавать я как-то стеснялась что-ли, так я нашла простенький рецептик твёрдого сыра из козьего молока (это потом оказалось что он простенький, а по началу не очень получалось) который 20 минут варится с добавлением яиц, фото к сожалению нет. На не избалованный вкус моих домочадцев тоже оказалось очень даже не плохо :blush:

Оль, брынза у разных народностей совсем разная. Я как-то угостила своего хорошего знакомого армянина своей брынзой, Первое , что он спросил или она была под прессом. Когда узнал, что ДА, говорит:" Ты ее УБЫЛА!"
Его отец был директором молозавода в Армении, и одну брынзу делали для людей, а ДРУГУЮ для СЕБЯ . Так вот для СЕБЯ держали на обдуве паром как-то там и она росла. Много дырочек, как губка становилась.Потом в рассол, чтоб яйцо всплывало, такой крепости. Может еще что, всего же не расскажет. :wink:

7 лайков

Целое искусство :smiley:

Сегодня наконец попробовала сделать свой сырок по типу Адегейского. Ох и занимательный это процесс!!! Очень интересно как это всё происходит! Мне правда мои домочадцы немного мешали ,отвлекали,что там вышло - завтра посмотрим.
Сразу созрел вопрос. А когда стекает сыворотка и надо переворачивать сыр,это я так понимаю не снимая тряпочку? И как это лучше сделать дабы не повредить не затвердевшую ещё головку?

1 лайк

Оля, попробуй подложить край тряпочки под ладошку и переверни

1 лайк

Вот то что осталось от моего первого сырочка после того как детишки утром позавтракали :slight_smile: ещё немножко и не успела бы запечатлеть :wink:
Это по рецептику Адыгейского сыра (домашние мои любят более плотный сыр) который не нуждается в прессовании .Я очень была удивлена что он и правда сам достаточно хорошо прессуется.Теперь в следующий раз постараюсь делать когда дома меньше народу (чтоб не отвлекали) и постараюсь сделать его более пористым.

2 лайка

Оль, напиши рецептик! А как будешь пористость добавлять? Детки знают, что вкусно :blush:

Я делала по рецепту который мне прислали из “заквасочки” вместе с заквасками которые я заказала. Начало как обычно : молоко нагреваем на очень маленьком огне или на водяной бане до 34-36 градусов, вносим растворённый фермент, через 30-40 мин режем на кубики
АДЫГЕЙСКИЙ СЫР
Чтобы получить плотную и пористую структуру , нужно образовавшийся сгусток уже
разрезанный на кубики и постоявший под крышкой 5-10 мин.
вымешивать(сначала очень аккуратно а потом более интенсивно) нагревая на водяной бане до 40*С ,в течение 10-15 минут, пока не образуется сырное зерно (размером 7-8
мм), так оно обезвоживается и при прессовании дает пористость.
Греть на водяной бане до образования устойчивого зерна (когда прижимаете пальцами
он не расплывается , а уже «держится» упругим комочком) . После этого сразу его
отбрасывать в дуршлаг на ткань(не марлю!) или специальную форму. Под действием
своего веса он за некоторое время (1-2 часа ) спрессуется(гнёт не нужен!), перевернуть
можно через 10 мин.
Должен получиться круг сыра, который сможете нарезать ножом. А вот если круг
слабоват, то поставьте на 15-20 мин с каждой стороны под легенький пресс.
Обсыпать солью, завернуть в ткань смоченную сывороткой и в холодильник. Через 6
часов можно кушать))

[quote=“Ksena2211, post:27, topic:139, full:true”]
А как будешь пористость добавлять?
[/quote] Буду ещё аккуратней с сырочком обходиться…то что он сам прекрасно прессуется я уже проверила :blush: сырное зерно попробую в самом конце смелее раздробить дабы комочки были более устойчивые.

5 лайков

Светочка @natur надеюсь простит что я выложила их рецептик :wink: предупреждения о том что нельзя распространять не было. А магазинчик у них - отличный мне очень понравилось. Даже для “чайников” - всё предельно понятно :blush:.

Спасибо, Оль! :wink:

Девочки у меня созрел вопрос: я раньше никогда брынзу не пробовала на вкус…вчера сделала а у неё кисловатый привкус как у простокваши…это нормально? У Адыгейского сырочка вкус был сливочный а у брынзочки получился кефирный .

Нет, не всегда кислый. Если долго стекает, тогда может быть.

1 лайк

У меня всю ночь стекал (сильно поздно начала делать ) …спасибо, Ксюша, буду знать :blush:

Вот и мой первый твердый сыр.!

“Пьяная коза” :slight_smile:

11 лайков

В пакете? Это “пьяная коза” там? Головка хорошо просохла?

да.вроде хорошо,два дня,кажется сохла.

Ксюш,а чем пьяная коза от трезвой отличается???:grinning:

Красивый получился сырок.Покажи потом на разрезе.

2 лайка

вином отличается:))))

3 лайка

Девочки, вы когда в пакет сыр завязали, ещё со стороны завязи в кипяток опускаете?

2 лайка

Да, надо опускать. Чтоб плотно пакет обтянул головку сыра. И воздух выпустить перед тем как завязывать пакет.

2 лайка