Наш любимый Камамбер. Кто он и откуда?

Я сколько не старалась, из покупного ни разу не получилось. Буду использовать только свое.

1 лайк

Хорошо, я еще не пробовала на покупном. Теперь уже даже и сомневаюсь, начинать ли. Кстати, Камамбер с такой интересной структурой, я ни разу в жизни не пробовала такого. Интересно.

Сейчас у меня на вызревании лежит Камамбера. Было три, но один неаккуратно перевернула и нарушилась корочка, несколько дней продолжала выдерживать для эксперимента. Результат - съели собачки. То, что было под корочкой - уже вполне съедобно.

Немного смущает аромат, когда открываешь контейнер и горчинка. Молоко брала коровье. Комят её тыквой, со здоровьем все нормально, скорее всего, горчинка - неправильная пастеризация. Во вре6мя охлаждения я накрыла кастрюлю крышкой, это тоже может дать горчинку.

Поставила на вызревание в обычном контейнере, без гигрометра, просто меняю салфетки и вытираю лишнюю влагу. Уж очень хотелось своего Камамберчика!

Ну, а после назначенного срока попробуем.:wink:

2 лайка

У меня вызревают камамберы в обычных больших контейнерах с крышкой без гигрометра. Меняю бумажные полотенечка и вытираю на стенках контейнера излишнюю влагу , но ежедневно обязательно.

4 лайка

А тыква горечи не дает?

Не встречала такою инфу…

Я своих тоже кормлю тыквой, но молоко не пастеризую. Делаю разные тв. сыры, брынзу, фету и т.д. Детская брынза из парного молока, вообще, сладенькая.

К стати, я делала некоторые другие сыры из молока этой же коровы, там всё хорошо, только с Камамбером такая петрушка:cry:

1 лайк

Да вот он сложный в этом плане, иногда и у гуру не получается. Как свезет. Столько факторов.

1 лайк

Вау! Девченки вы прям гуру в сырах! Только фотки чего стоям . Ням-ням!! Ну прям так сырочка захотелось…А вот Камамбер я никогда не пробовала, и сама не делала, он бы у меня столько в холодильнике не прожил:-) я на весну ( когда молочка будет много) прошу чтоб муж прикрепил скобы к холодильнику чтоб на цепь и замок, чтоб там сыр вызревал, а он ни в какую:-) так он у меня слопал Мраморный и Российский, и Шевр надкусил:-) недозрелым. Говорит- а че ему так аппетитно там стоять… и вызревать - он и так вкусный:-)

6 лайков

Не совсем так Раньше, когда я жила в городе и не имела коз, то постоянно покупала камамбер в магазине(супермаркете)И поскольку продукт не дешевый, они его там режут на кусочки и упаковывают в пищевую пленку С горгонзолой и другими сырами та же история

Я не видела ни разу разрезанные головки камамбера. Там и резать нечего, головочки махонькие. Бри режут на кусочки. Он идет большими головками и треугольниками. Большую головку бри не каждый купит.

Понаблюдайте в супермаркетах крупных:grin: Я не имею в виду частные магазины фермерской продукции Хотя, может был и бри, для меня они до сих пор очень похожи:innocent:

У меня болезнь - в супермаркетах Харькова посещать сырный отдел. Мимо никогда не прохожу))))))

1 лайк

А какие цены сейчас? Если бы сфоткали, было бы интересно посмотреть.

Когда буду в Харькове сфотографирую, если не забуду. А то всё у меня бегом-бегом, везде успеть надо и с детьми побыть хочется.

1 лайк

А у нас в супермаркете два сырных отдела!!! ( я имею в виду ТаврияВ) в одном сыры уже нарезанные и упакованные, а во второв отделе цены на сыры начинаются от 700 гр за кг… мы с мужем очень хотели попробовать Камамбер, но посмотрели цены… а его еще не режут… и муж сказал… ну ничего теперь у нас есть коза и все у нас будет свое- правда…- намек на то что я это и сама сделаю:-)

7 лайков

Я строго настрого запретила под угрозой расстрела даже смотреть в сторону сыра. Все все поняли. )

2 лайка

Да мы вчера в форе наткнулись на кусман бри на сотню. Но я б уже и не взяла его. Суховат. Так вот купишь неизвестно что, будешь есть фактически плавленный сыр и плеваться… (

Нам уже должно быть не комильфо покупать сыры:)

3 лайка

А если коза всего одна дойная на 5 любителей молочки, и если делаешь сырок, то все сразу над ним ‘‘чахнут’’, а сыры длительного вызревания просто спрятать некуда:-) :slight_smile:
Я наоборот думаю молоко покупать некомильфо, а сыр крутой можно и купить, ведь нефакт что тот же Камамбер у меня получится с первой попытки, Адыгейский и Российский уже не покупаем:-)

1 лайк

А как определить, что он крутой?