Нарывы на вымени у козы

Добрый вечер, уважаемые ветеринары. У моей козы на вымени появились нарывы. По внешнему виду напоминают сыпь ветряночную, только с гнойным содержимым. Затем разрастаются, получаются широкие головки. Одна дойка похожа на огурец мелкобугорчатый, кожа горячая, но во время дойки козочка стоит смирно. При более тщательном осмотре при обработке я обнаружила целую дорожку из таких нарывов и корок по подбрюшью вдоль молочной вены с левой стороны, где самая пораженная доечка. Сзади стали прощупываться горошины, расположенные цепочкой сверху вниз, предположительно лимфоузлы. Обработала все найденные участки поражения йодом,ежедневно смазываю вымя ихтиоловой мазью, перед дойкой мою с хозяйственным мылом. В течение четырех дней никаких улучшений нет. Такая проблема впервые возникла в прошлом году в начале апреля. Обрабатывали левомеколем, вскорости сыпь прошла. Осенью снова возникли очаги. Левомеколь не дал эффекта, обрабатывала йодом. Очаги стали пропадать. Сейчас опять высыпания, но более обильные. Козе 6 лет. У меня второй окот от 09.02.19г. После окота отделяла послед вручную, была проколота борглюконатом, окситоцином, цефтриаксоном. Пропоена сахаром с дрожжами. Основной рацион составляет луговое сено и гороховая солома в свободном доступе. Из зерновых последние две недели только ячмень примерно 300 гр 2 раза в день, тыква свежая через день + очистки от моркови и капустные кочерыжки. прогулки по погоде. Козлята содержатся отдельно, сосочники. Доение 4 раза. Помогите, пожалуйста, пролечить мою Белочку.

1 лайк

У вашей козы слабый иммунитет и склонность к данному заболеванию. Обязательно подключить витамино-минеральные добавки (кальфостоник например). Стимуляторы (катозал например).

1 лайк

Наружную обработку продолжать? Хочу попробовать хлорофиллипт. И Оля, я из России… и этим все сказано… У нас кальфостоник найти не возможно ((( Чем можно заменить? Из аналогов в инете только биосупервит…