Начало мастита у беременной козы?

Подскажите, пожалуйста, что делать? Коза, второй окот, а должен быть третий(в прошлом году пропустили гон, поздно свозили к козлу, не рожала, лактировала до конца декабря), срок 5 марта ( получается полторы недели до окоза). Заметила, что одна дойка левая намного меньше правой (была раздоена козлёнка неравномерно… к нам попала такой). Пощупала, одна дойка хорошая, в левой, которая меньше прощупываются сгустки. Чуточку сдоила - вышла субстанция как очень густой крем из тюбика в смеси с молозивом. Много не сдаивала, совсем чуточку. Помазала де-нолом. Вымя у нее мягкое всегда было, никогда не было затвердений, легкодойная, большие дойки. Что делать? Сдаивать, не сдаивать? Подождать окота? Какие-то мази, препараты? Возможно была травма небольшая, споткнулась о бигбэг сена, давно. Спасибо. Оч жду ответов от форумчан.

1 лайк

В этой теме отвечать могут только вет. врачи.

1 лайк

От вет врачей ещё больше жду советов и рекомендаций.
А как добавить в другие разделы этот вопрос, подскажите, подскажите?

1 лайк

Видимо я ещё не сильно разобралась с форумом, уж простите. Как перенести тему?

Надеюсь, что правильно перенесла тему теперь…

Елена, просто продублируйте свою ситуацию в теме, ссылку на которую я дала выше. Нажмите на неё и напишите там то же самое.

1 лайк

Я уже перенесла тему.

1 лайк

В идеале было бы сдать анализ на наличие инфекции. И лучше из обеих долей в разные пробирки. В результате анализов, если обнаружены бактерии, даются рекомендации по антибиотикотерапии.

2 лайка

В вашем случае я бы не трогала до окота.

1 лайк

Спасибо большое! Впредь буду внимательней и наверное уже поняла куда правильней постить темы.

1 лайк

Оля, хорошо. Спасибо большое. Подожду окота. А потом? Смотреть по ситуации? 1.Доить я так понимаю из разных долей в разные ёмкости когда окотится?
2.Сдавать анализы? (Сразу/через некоторое время?)

1 лайк