Мысли о будущей инкубации. Весна 2017г

Видимо, просто не повезло в экземпляром. Здесь у девочек много у кого такие есть и вполне довольны. Понятно, что бывают гораздо лучше, но “маємо, що маємо”)

Доминанты как раз и не несутся и в мороз и в жару) Это были Беларусские- 9. И дома выводить их не получится, так как это тоже кросс, цыплятки у вас вылупятся, но таких покзателей, как у материнского стада у них не будет.

Может у вас не те Доминанты? Я читаю в Инсте российских девочек, где-то там на севере неслись всю зиму чешские доминанты) А вот белорусские за всю зиму несколько яиц… По видиму я купила хороших доминантов, но плохих белорусских, а у вас наоборот)))
В плане цыплят делала эксперимент - пока еще одна единственная курочка 5 мес., не неслась) К тому же у меня и Петя другой… Так что посмотрим, может на мясо вырастет))
И касательно Тетры (вы вроде ее хвалили?), тоже… за всю зиму 2 яйца… Хотя курочке весной уже год будет…
Вообще тут вопрос не в том, какая порода кур лучше или хуже, а кому что нужно! Вам нужно, чтоб несла огромные яйца и каждый день? Это чисто яичные. Хотите чтоб и на мясо и яйца? Это другие. Ну и чисто на мясо… Вот мой сосед хочет инкубировать мини-мясных. А я пока думаю)))
Мне лично огромное яйцо и каждый день не надо. Мы едим яиц мало, а покупать у меня такие отборные по 45 грн. никто не будет… Продавать по 35 как остальные - уже я не буду))) Такая дилема.

1 лайк

У каждого свои проблемы. Касательно Доминантов - чешские - ключевое слово. У нас под городом чехи курируют птицефабрику, оборудование их и материнское поголовье завозили несколько лет тому назад. Но люди работают все наши. Отсюда вывод - не делается все как надо, а как получится…потому у них там совсем не исключается имбриндинг и, говорят, проблемы теперь в родительском стаде. Попросту его загубили.

2 лайка

их яйца покупала в прошлом году на инкубацию, посмотрю сколько будут нестись.[quote=“Varvara, post:202, topic:5564”]
Доминанты как раз и не несутся и в мороз и в жару)
[/quote]

у меня неотапливаемый сарай, начали нестись в декабре и несутся всю зиму исправно, только при -10 на улицу не выпускаю. Но даю премикс для несучек почти постоянно.

2 лайка

Но объясните, что не так в этой породе? У меня в прошлом году курочка при минус 22 через день яйца давала. Птичник со щелями, сидела под лампой. Потом что-то съела, я не заметила сразу, не трогала ее, вообщем через неделю пришлось ее(((( Она при этом неделю ничего не ела вообще. 1,6 кг чистого веса, считаю неплохо для курицы. Погуглила, нашла какой породы была курочка, хотела купить именно таких несколько. Купила трех: двух черненьких и одну серую, как была. В апреле было 4 месяца, когда брала. Занеслись к концу мая, а уже в июле я собрала яйца на инкубацию, просто хотела эксперимент, хоть и поздно было по сезону. Эти же трое всю зиму несутся, причем вижу их ежедневно на гнезде. Т.е. 5-6 яиц в неделю. Разве это плохой показатель? У вас не так ?
не знаю еще, как тут фото вставить, чтоб вы на них глянули…


Вот получилось, только это уже их сынок)))) А думала курочка будет…

1 лайк

Ну вот вы сами и ответили) Неслась через день, потом заболела.

Думаю, если курочки именно чешские, то все гораздо интереснее.

У них короткий продуктивный период и после него надо забивать, почти не несутся больше.

А вот Браун Ник даже на второй год дают такие показатели, как у вас Доминанты в первый.

Все породы имеют свои плюсы и свои минусы. Доминанты набирают хоть какую-то массу - это плюс, несомненный. Леггорны и Беларусь - 9 - совсем скелетики, кроме как на суп их никуда. И то варить часами.

Вот по этим причинам я не хочу больше Доминантов. Мне они неинтересны. Если курица для яйца, то и нестись должна каждый день за редким исключением в свой продуктивный период.

Есть одна интересная яичная порода - Декалб. Из скелетиков. У них заявленная прдуктивность 413 яиц в год. Хочу такую, но она только в России есть, в Украине пока не нашла.

2 лайка

Она не заболела. Я так не сказала. Ей что-то в зоб попало. Такое часто бывает. Просто я не сразу среагировала, по неопытности. Массивовать надо, чтоб прошло, я же ничего не делала. таки дела… Неслась через день при минус 22??? И это плохо??? Покажите мне еще породы куриц, которые сидят при минусе сутками и несут при этом яйца??? У меня как раз белорусские только стал минус на дворе, сразу нестись перестали. И восстанавливаются через неделю, как плюс стоит.
Конечно вы правы, я прослежу какие показатели будут позже. Вообще хочу брать мясо-яичных, но нужно сначала условия создать) А чисто яичные породы меня не интересуют - на пищевом яйце много не заработать… А себе много будет)))

Значит мне повезло с моими Беларусскими-9. Каким-то образом зимой неслись и в минус 30 с двойными желтками. Но в сарае, конечно, был легкий минус, ну максимум 5. Вода подмерзала.

Так в том и дело, что мне больше такие курочки не попадались) А ведь, когда есть с чем сравнить, трудно привыкнуть к худшему. Кстати, неслись они без премиксов, только зерносмесь, макуха и овощи. Ну и вода. Не болели… Какое-то чудо мне досталось. Очень жаль, что кросс.

А по поводу мясо-яичных - потому мы тут и болеем Геркулесами)

Мне соседская бабушка про них рассказывала, яйцо - как кулак!)))) У меня от ее таких курочек петушок сейчас бегает - мелочь, хоть и майский)))) на мясо пустить? Что там есть? Я б его продала, чтоб не возится с забоем и ощипом…

1 лайк

“Заразили” геркулесами((
Сейчас уже нельзя их купить?

1 лайк

Можно купить, да там самовывоз) Надо харьковчан подключать, или кто неподалеку живет.

Заказала браун-никю будет первая моя инкубация. О результатах отпишусь. Если яйцо хорошее, буду рекомендовать…

2 лайка

Ну хорошо, посмотрела я на геркулесов - точь в точь как мой доминант черный! ))))
Но геркулес тоже гибрид? Дают ли они потомство и какое?
Это не про них говорят - мини-мясные?
Прочитала про геркулесов на фермереру, кстати от украинцев - отзывы не очень… Короче кто брал, брать не будут))

Где заказывали Браун ник?

В Сумах из частного хозяйства, поэтому и думаю, сначала сама посмотрю что там, а потом расскажу. Вдруг не то будет…

Предательница! Соскочила с Геркулесов?)

Лен, в прошлом году у них там тоже было что-то с родительским стадом - потому и плохие отзывы. И очень много обмана. Даже под маркой НИИ яйца продают всем, кому не лень.
Геркулес- порода. Мини-мясные - это не они.
Кстати, мини-яичных я бы тоже попробовала. Мясных миников - не вижу смысла, маленькие, лучше уж тогда петушков Геркулесов или Ливенских выращивать.

1 лайк

Неее, я и Геркулесов буду!!!

1 лайк

Надо к кому-нибудь пристать, как пиявочки, чтоб купили, например к Марине @Kharkovchanka)

2 лайка