Мыло ручной работы на козьем молоке и не только; включая под заказ

Оля, я не умею писать коротко)) Если берусь писать мастер класс или рецепт, то у меня целый роман получается с описанием подробным каждого шага, каждого фото))) Вот допустим статья о технике безопасности на 8000 символов или 10тыс, не помню… не включая пробелы)) Такой текст будет засорять основную идею поста, а чтобы добраться до самого мастеркласса по мыловарению с нуля, придется листать очень долго вниз… Вот если бы тут в форуме можно было прятать часть текста (скрывать, сворачивать) тогда другое дело.

2 лайка

Если ссылки на другие ресурсы можно расценить, как рекламу, то не приветствуются.

3 лайка

Поняла. Доберусь до написания, посмотрим что и как .

Мне мыловарение с нуля холодным способом тоже интересно, горячим - опасное дело. Дерзайте!

2 лайка

Ксения, прекрасные у тебя мылки, обязательно закажу к новогодним праздникам для своих клиентов мнооооого мылков :relaxed:

[quote=“vessna, post:21, topic:12313”][quote=“vessna, post:17, topic:12313”]
Если интересно, могу мастеркласс выложить.
[/quote]

Если берусь писать мастер класс или рецепт, то у меня целый роман получается с описанием подробным каждого шага, каждого фото)))
[/quote]

Ой, а как приятно читать такие романы… вчера уложила малую и пошла к тебе в гости на страничку, а там про Орышку, точно целый роман, сразу чувствуется как ты любишь козочку :heart_eyes:

Конечно интересно будет мастер класс, ведь в мыловарении наверное как и в сыроварении много ньюансов всяких и тонкостей, думаю тот кто воспользуется твоими материалами будет очень благодарен за советы.

Такая возможность есть, когда пишете сообщение, в окошке вверху в панельке работы с текстом есть шестереночка, нажимаете на нее и выбираете Hide Detalis и появится код, между квадратных скобок вставляете текст хоть километр длинной, и он будет скрыт

И получается вот так:

Тут больше деталей

тут может быть текст очень длинный

6 лайков

Большое спасибо за совет и подсказку. Возможно сегодня я научу всех желающих делать отличное мыло! А тех, кто сомневается надо ли мне это, приглашаю на пробу мыла. Кто пробует, как и сыр, уже в магазине на прилавок даже не смотрит!

3 лайка

Ксеню @vessna, дякую за увагу до моєї персони ))), було цікаве застосування сірки (она же жупел), Ви мої здогадки підтвердили, колись почула, що лікування кожного шкірного захворювання починається з застосування сірчаної мазі, але застосовувати сірку у виготовленні мила – це для мене новина☺. Успіхів Вам.
P.S. Майстер-клас чекаю з нетерпінням. Цікаво пишете, втім Вам про це вже писали і не раз😗.

3 лайка

Сьогодні розпочну тему з майстер-классом! Мені здається, що сир робити набагато складніше, ніж мило! Дякую, мені було дуже приємно знайти нове знайомство!

Єдине, що багатьох відлякує в сірчаному милі - його зовнішній вигляд та запах (хоча дігтярне має більш стійкий та сильніший). Зовні на милі кристалізуються дрібні краплиночки сіри, що створюють матовий наліт. Але це як кажуть російською “естественный процесс”

2 лайка

Тема интересная, опыт и рука мастера- чувствуется!:wink:

Успехов вам!

Ксения, сера- какая используется при изготовлении серного мыла?

2 лайка

Желтый размолотый порошок. Сера осажденная.Покупаю в аптеке.

2 лайка

Здравствуйте. Всем, кто заказывал мыло, сегодня отписалась. Кто еще не определися, напоминаю, что отправка укрпочтой (самый дешевый на сегодня) только в четверг и субботу.

Спасибо, девочки, за заказы, Вам от меня маленькие подарки, пользуйтесь на здоровье!

4 лайка

Ксения, а где можно посмотреть какие формы у Вас есть? Я хочу мыло на подарки внучкам, дочкам, зятьям.

1 лайк

Ой, здравствуйте.

1 лайк

Отвечу вам в личку.

Здравствуйте я хочу заказать мылко на пробу,но не знаю что лучше взять,хозяйственное 1 шт,ещё для лица (проблемная жирная кожа)но только не серное я очень люблю чтоб пахло,потом для рук и детское 1шт, попробуем

1 лайк

Я сегодня получила своё мылко!:relaxed:

Ксюша, спасибо огромное за заказик и щедрые очень приятные подарочки!

Мы все очень рады! дети уже очередь в ванную занимют, не терпится испробовать новое красивенькое мыльце :grin:

5 лайков

Ксюша, и я сегодня получила, спасьбо большущее, мыло очень поноавилось! Денюжку перечислю сразу как только на карточку капнет —пятница —понедельник, добро?

1 лайк

@svetlana_fomina_2013 ответила вам в личку, завтра ваша посылка будет отправлена.

@trots_olia рада, что все понравилось, надеюсь, что первые попытки в мыловарении дадут еще лучшие резултьтаты! А отзыв о своем первом мыле будем ждать всем форумом!

@babushka-11 и вам спасибо за заказ, за денежку не беспокоюсь, главное, чтобы все понравилось и захотелось еще!

Девочки, кто заказывал много мыла, желательно снять ленточку, чтобы мыло “дышало”, из пакета можно не доставать. Не осталяйте на солнце. Надеюсь, через пару дней разницу с покупным мылом почувствуете. Большое Вам спасибо. Я вот тоже жду большую посылку от Созидоры, сделаю фотоотчет, если получится.

3 лайка

Девочки попробовала по рецепту Ксюши стиральный порошок делала все на глаз, понравился ,он как кашка такой получился, замачивала тряпочки жирные , очень хорошо отьедает жир, если б мыло хозяйственное было своё , а не покупное вонючее.

2 лайка

Инна, а почему горячим опасно? Процесс “горячим сопосом” если кратко, то таков:

  1. По инструкции делаем мыло “холодным способом” до момента наступления стадии “след”. При этом масла для “пережиривания” отставляем в сторону.
  2. Ставим на водяную баню. Раз в 20-30 минут мешаем и накрываем крышкой.
  3. Через 3 часа (примерно) проверяем мыло на готовность тестом (лакмусом).
  4. Если мыло готово, добавляем пережир, цвет, аромат.
  5. Раскладываем по формочкам. Накрываем пленкой, если форма открытая.
  6. После остывания и затвердения можно сделать дополнительный тест лакмусом и если все в порядке, то пользоваться.
  7. Рекомендовано 1-2 дня мылу позволить “вылежаться” перед использованием.

В чем опвсность?

@svetlana_fomina_2013 если процесс мыловарения вам понравится (а я уверена, что так и будет) то советую сделать для себя хоз.мыло на 100% кокосовом масле. Я его делаю под заказ, цена у него немного кусается как для хозяйственного, хотя не на много выше моего обычного. Это одно из моих любимых масел, на его основе и крема делаю и вытяжки травяные и мази, даже для козочки на этом масле делаю для вымени мазь. Кстати, соляное мыло тоже делают на 100% когкосовом масле - это единственный вид масла, который великолепно пенится в морской (соленой) воде. С другими маслами соляного не получится.
:

1 лайк