Можно ли по фенотипу отнести животное к определенной породе?

Продолжить обсуждение из Происхождение животных, правда и вымыслы:
Заводчик пишет: “Козлика решила считать условно чистопородным”
Ну вот хоть убей не пойму, если моя коза фенотипично зааненка, со слов хозяина тоже, но документы утеряны я могу ее условно считать чистокровной? Пускать в разведение и ее детей, если она будет покрыта зааненским козлом с подтвержденными документами считать этих детей чистопородными?
Та тема где можно было задавать по этой теме вопросы закрыта, а я окончательно запуталась.
Предположим что таких козлят у меня купят, но покупатель не будет знать что мать козлят по моему решению “стала чистопородной”… Потом козлята вырастают и… У зааненских родителей вдруг рождаются чернобелые дети :weary:
Кстати это реальная история, от зааненских родителей, купленных в одном их племрепродукторов рождались цветные козлята…

5 лайков

Слова “условно” и “чистокровный” несовместимы. Понятие “условно чистокровный” выдумали в наших странах, чтобы приукрашать факты, и в связи с тем, чту у нас не ведутся всерьез все мероприятия, необходимые для развития козоводчества.

В руководствах той же АДГА есть четкие условия, при которых животное считается чистокровным и вносится в реестр. Реестра есть два - для чистопородных племенных, и для процентных, включая 100%-ных но не племенных, если я верно помню. Все остальное - домыслы “от лукавого”.

То есть, племенной и чистокровный эторазные понятия. Коза может быть 100й но не племенной.

Условный - то и означает, что мы так условились, что по неполным имеющимся данным есть повод считать животное чистокровным, но докуметального подтверждения как требует закон нет.

7 лайков

Что касается фенотипа, то конечно же и по визуальным признакам в том числе определяется порода. Ну а как же, если коза вылитая англо-нубийка, не назвать же ее безпородной. Но все ее проценты без документов будут как раз “условными”.

4 лайка

Ха. Конечно нубийку сложно подделать :smiley:
На олх полно вылитых зааненок, все что белое и безрогое все зааненское, по фенотипу и бабульки теперь породу определяют…
Самарские с таким положением у нас в Украине будут процветать…
Грустно…

3 лайка

С каким таким положением? Неграмотность покупателя это и есть положение. А продавцы всегда будут пытаться продать худшее и за бо’льшие деньги, а лучшее за еще бо’льшие.

Повысить грамотность покупателя форум ставит себе за цель. Движемся в этом направлении.

6 лайков

Можно ли по фенотипу отнести животное к определенной породе?

Как єто ни странно - МОЖНО,

Опытные бонитировщики оценивают животное и могут выдать свидетельство с 0 родословной,Вы начинаете отсчет по породе с этого животного и 5-6 поколение будет считаться чистопородным,но чистокровным ему никогда не стать.

В той же Америке существуют два студбука по породе - один для чистокровных животных,другой для чистопородных,которые получены поглотительный скрещиванием.

Рождение цветных козлят от белых чистокровных родителей возможно,и не является доказательством не чистокровности животных.

Объяснение очень простое - на разных этапах становления породы заанов им периодически подливали кровь альпов для улучшения показателей по молоку.Так бы далеко по генеалогической лестнице не происходило это вливание ,гены иногда ложатся так,что проскакивают цветные козы.

И еще зааны и альпы ,т.е.швейцарская группа коз очень близки по генетике,т.к. происходят из практически одного региона,только зааны долинные животные,а альпины - горные.
Именно для того ,чтобы не смешивать и четко различать их в селекционной работе и было принято решение о наличии обязательного белого окраса для заанов.

Опять таки в АДГА цветных заанов вносят в племкнигу Сейбл.

А для того ,чтобы постоянно не задавать одни и те же вопросы - советую тщательно изучать матчасть - истории происхождения разных пород,стандарты,законы наследования.

Понятие условно чистопородный нет как такового.

Но не имея доков на животное,но имея опыт и зная хорошо стандарты породы,работая с группой украинских короткоухих коз ,я для себя ,именно в своей селекционной работе ,приняла решение и считаю фенотипичных животных условно чистопородными,т.е. типа начинаю 0 родословную именно для этой группы коз.

А как можно еще вести работу с породой,если достоверных документов нет,а бумажка Ваня сын Мани и Дани,а Мотя дочь Сары и Абрамы совершенно не информативна.Зачем она мне,да и Вам,чем поможет ?

У меня на сегодня 6 козлов ламанчи,которые пойдут в разведение в этом году и мечтаю приобрести еще.

В хозяйстве рождается уже пятое поколение этих чудесных животных.И чтобы понимать процесс нужно пройти весь путь от первых короткоушек и дальше.

А кричать дайте мне доки можно,требовать от продавца тоже можно,но готовы ли за них платить,ибо животное с правильными документами,бонитировками ,молочными картами и т.д. не может стоить жалких 2000-3000тыс грн,а будет намного дороже.
Как пример,цены на нубийских козлят хоть с какими-то бумажками.

И если у нас ,наконец-то создадут студбуки,в которые внесут животных с 0 родословной,именно по фенотипу,цена на них не будет отличатся от тех ,которые отнесены к породе по свидетельствам о рождении.
Так почему бы не работать у себя в хозяйстве по принципам ,которые давно известны и обкатаны при регистрации пород животных.

5 лайков

очень даже информативна! потому как если я приеду покупать в хозяйство,где уже купила козлят,то смогу не на пальцах рассказывать от кого у меня козлята, а оперировать хоть какими-то но фактами.
информация по предкам мне нужна для ведения собственного учета-кто от кого,и кого дает в потомстве.

4 лайка

для определения Мани, Вани и так далее - нужна идентификация животного.

я знаю много хозяйств где козу зовут Ева, без клейма, бирки - очень тяжело понять где и кто.

просто перечисление предков, без учета продуктивности - это просто бумажка.

если каждый козовод в своем хозяйстве будет вести журнал учета продуктивности - всем станет легче. ИМХО.

9 лайков

О чем всегда и говорю.

А козлы, которые из-года в год , новые и старые имеют одну и ту же кличку?

А вот даже простой ветпаспорт с номерной биркой имеет большую надежность, чем справка о происхождении без идентификации.

3 лайка

Ну почему же. Мне приходилось видеть “100% нубов” с лохматцой и мелкими габаритами.
И зааненки от "белой украинской " отличаются как немецкие овчарки от дворняг “окраса немец”.
Опытный взгляд увидит разницу. А неопытному могут всунуть как в том анекдоте: тащит мужик по птичьему рынку белого медведя и орет - где тот умник, который мне в прошлом году хомячка продал! :joy:

12 лайков

в смысле-регистрация,наличие паспорта или как, или что?

зато можно увидеть братьев и сестер козленка,которого хочешь купить…

именно это я и хочу упорядочить и сделать правильно.в своем хозяйстве.
и,по-моему,надо это все перенести в другую тему.:smirk:
странно,бумажки выписывать никто не берется, а в продаже полно козлят 100% и без регистрации предков.:roll_eyes:

2 лайка

Марина, бирка в ухо козленку и все счастливы. Можно внутрихозяйственную, можно украинскую.

Марина, почему не берется …выписывают., разрабатывают свои бланки.

3 лайка

Я не хочу просто бирку в ухо…
я хочу бумажечку с указанием предков,удойностью,длительностью лактации…и чтоб можно было воочию увидеть удои матери.и саму мать. и отца…

Однажды уже купила козу альпийскую: вам молоко и бумажки?:stuck_out_tongue_winking_eye:
а еще новоприезжающие будущие козовладельцы,глядя на моих коз,восклицают -это альпийка,а это зааненка,о,это нубийка?
хотя у Белки порода и рядом не стояла,а остальные-процентные.

3 лайка

Марина, и я хочу такую козу

с указанием предков, среднесуточным удоем, количеством дней лактации и анализами жира и белка.

нашего Украинского производства.

я всегда говорю …каждый наводит порядок с учетом у себя в хозяйстве и тогда будут у нас такие животные

8 лайков

А кто не хочет?
Все хотят…и козла, хотя бы проверенного по родственникам :wink:

1 лайк

Лара, в последние года 2 мне важно что хочу я :relaxed:.

никого не хочу чему то учить, самой бы все правильно сделать. Не откладывать, не забывать., для меня это важно.

гадкая я стала

4 лайка

Аля, я чем дольше с козами, тем больше понимаю несоответствие написанных правил правде жизни.

Уже не так категорична - нужно так или иначе, не хочется давать советы - сделают не так, а ты крайний и много чего…

Тоже у себя бы выстроить хозяйство так , как сейчас понимаю и хочу…

Так что тоже не ангел я, ох далеко не ангел…

Хочу поделиться своей “стадией осознания” :grin:. Если чистокровная зааненская коза будет иметь хорошее молочное телосложение, правильную форму вымени, достойный удой и она будет фиолетовой по окрасу, то я не расстроюсь сильно. :smiling_face: Бумажки можно написать любые (особенно имея право на это), а что за ними вырастет это уже другой вопрос. Никто ни от чего не застрахован.

Что будет дальше с моими убеждениями пока не знаю😁

12 лайков

еще лет 5 назад я для себя решила, что главное молоко, уж затем внешний вид.

Теперь понимаю, что бонитировку не зря придумали - все очень взаимосвязано, хоть и бывают исключения из правил. Но они очень редкие.

а вот окрас - пятнышки, кружочки, ромбики - это наши личные предпочтения и к молоку отношения не имеющие :grinning:

10 лайков