Можно ли козла отучить драться?

Света, не зависит характер от возраста покупки козла. Я купила взрослого, то он милашка по соавнению с моим( уже не моим) вскормленным и выцелованым козлом Атосом. Это махина, которая розваливала мне сарай, снимала с петлей двери. Но вот он такой, такой у него характер и точка :slight_smile:

3 лайка

Можно и нормального,но я всё равно ему не доверяла бы

Я считаю, что любому животному доверять нельзя. Ты не можешь знать о чем оно думает и какое действие совершит. Нужно всегда быть начеку!
Немного не в тему, но,… у моей мамы есть двоюродная сестра, с протезом глаза, в 4 года ей петух клюнул в глаз :frowning:

7 лайков

Спасибо девченки, будем смотреть значит по весне. Может всё-таки он будет хорошим парнем и мы с ним подружимся.

1 лайк

Ань, его сынок как себя ведет?

Завтра сделаю фото Дизеля, он вернулся домой, очень хороший козлик, он побаивается меня, но зато я его не интересую, только козы. Если надо пободаться и не с кем, то найдет себе или кормушку или дерево или еще что то :joy:

Я это к тому, что козел не дерется! Раза три воспитывала по Катиному методу, заваливая его на бок и высаживаясь сверху. Это по молодости - помогло. Е динственный раз, когда была травма - я решила не заходить в вольер, а просунула руку, что бы достать миску для зерна и он в руку боднул. Когда я рядом хожу - не трогает ни меня, ни детей!

2 лайка

Оленька, вот и я думаю что когда он будет в стаде с козами то бодатся не будет. Просто я его уже люблю, заочно

1 лайк

Хотела бы я увидеть это общение :hahaha::hahaha::hahaha:

2 лайка

Ой не факт!:slightly_smiling_face: Если не привыкший то может еще и коз бить в стаде, и козла другого в особенности. Все нужно индивидуально смотреть.
А может быть и так, что козлик тот-лапочка! И с хозяйкой просто не сложились отношения. Но слабо в это верится конечно…

Мой козел например, с моим мужем дерется, а со мной-нет! И вот во время гона, коз покрывать я его выводила…уводила спокойно и не разу даже не попытался меня обидеть. Наоборот, козу покрыл и становиться впереди меня и не подпускает никого. Оказывается он меня охраняет!:grin:
Решили проблему тем что козлом занимаюсь только я.:slightly_smiling_face:
Вот прививку делали недавно, я его вывожу, а он рад стараться-давай красоваться перед чужим человеком. На свечу становится, пугает… Наша врач аж в стену вжалась, говорит -“Да ну нафиг! пусть муж его лучше держит!”
А муж смеется говорит “поверьте будет не лучше”
Ну ниче, по гарцевал и дал уколоть укол.

11 лайков

Насколько я в курсе, то этот козел не драчун вовсе и хозяйка уже об этом написала.

С любыми животными надо соблюдать технику безопасности. Не надо их очеловечивать и думать, что будут вести себя так, как вы думаете. У животных свои законы, инстинкты и привычки.

6 лайков

Да, Оля уже написала, что у него это редко случается. И он вовсе не драчун. Так что все отлично будет

3 лайка

Буду очень рада этому. Напишите потом как у Вас с ним сложится.:slightly_smiling_face:

1 лайк

Ок. Обязательно напишу

3 лайка

Хочу немного написать о козлике Шейхе, да он бодался он был один в своем вольере а к козам пускали только в гон и вот он от скуки что видит коз а подойти к ним не может и свою злость выплёскивал на меня, он в другом хозяйстве не поменялся даже при том что его водили пастись на цепи, после пастбища шел домой и все равно пытался стукнуть хозяйку, ничего не поменялось если он бодается будет до конца.
Сейчас у меня другой нубиец его я вожу за ухо если он показывает характер, идет тихо. Он не зацелован воспитывала сухо. Он сейчас управляем не такой как был Шейх что сено положить было проблемно.
Спокойно захожу к нему и поить и кормить и подстилку поправить, проявляет свою любовь по заигрывать со мной потереться вот только от этого никак не его не отучить ему это очень необходимо ведь козочек рядом нет.

4 лайка

Катя,а Шейх с первого года уже бодался?

Да Вера , когда я его закрыла отдельно перед гоном тогда он уже только стоял в вольере крыть надо было не всех вот так и случилось.
Покрыл тех что нужно и остался на своем месте, когда приводили козочку чужую мы её запускали и потом забирали он протестовал и начинал становиться на дыбы и на нас, Приходилось ждать когда козочка сама пожелает выйти.Я тогда и погремушку применяла а боялся только воды холодной лила с бутылки в пробке делала три дырки.

3 лайка

Только смириться и быть аккуратными в общении с козликом, устроить ему соответствующий быт. Или же на шашлык - точно драться перестанет :grin:.

3 лайка

Мій Цезар до гону був спокійний, а під час гону побачив у мені суперника, цьому сприяли козочки, які ховалися за моєю спиною від домагань. Я ж як справжній джентльмен не міг просто відійти в сторону, і між мною і козлом відбувалися сутички. Він намагався мене вдарити, а я ( за порадою Каті @Veterin ) брав його за передні ноги, валив на землю, ліктем впирався у горло. Після того як він переставав впиратися я його відпускав. Це помагало не на довго, до наступної козочки в мене за спиною. Тоді я скористався наступною порадою - пляшка води з отворами в коркові. Коли Цезар пробував атакувати я бризгав водою йому в морду. Цей спосіб виявився дуже дієвим, після декількох таких обприскувань козел боявся до мене підходити навіть якщо в мене за спиною сховалась чергова козочка.

17 лайков

у козла даже не должно возникнуть мысли о том что человека можно бодать.

у нас за все время был только 1 козел который бодался, но бодал он исключительно мужчин: моего мужа и отца и только в период года.

первый год это можно было пережить, козлик маленький, легкий, в вот после 2х лет стало огромнейшей проблемой. Козел был большой, завести, вывести трудно. А помощь мужчин просто не допускалась.

еще одна история про агрессию животных. Не козлов, но очень близко.

мы какое время держали баранов, пасла их в летнее время дочка, было ей тогда лет 11. Она утром на пастбище с животными, а мы на огород. Вышла она и буквально минут через 30 мы услышали просто жуткие крики. Бросили все, пока бежали те несколько минут., я успела передумать все самое плохое что могло случится. Подбегаем, лежит мой ребенок на земле, над ней стоит баран. Руками она держит его за рога и просто кричит от страха. Произошло вот что, он подбежал к ней сзади, ударил, она упала и все. Подняться ей он не давал, каждый раз как она пыталась встать он разбегался и бил. А затем просто встал над ней и начал придавливать головой к земле.

14 лайков