ОПГ "Весела Коза"

Да, ты мне высылала, но скорее всего, что пошли в маму, она чисто белая. Сегодня попробую сделать фото и выставить.

13 лайков

Мои любимые мордахи с которыми надо расстаться(.

3 лайка

Наваяла сегодня сыр Банон

24 лайка

Девочки, кто делает сыры с голубой плесенью по типу дор блю, бавария блю, горгонзола и т д? Вопрос, сколько времени надо для прорастания плесени? И почему у меня на бри появляется черная волосатая плесень, как пушок? Камамбер получается идеальным. Что я делаю не так?

Это который в листьях каштана и обмытый виноградной водкой водкой?

да, только у меня в листьях винограда, которые я предварительно мариновала три дня в коньяке)))

2 лайка

Ого, интересно что получится!:slight_smile: я сенодня возвращабсь с отдыха и меня ждет 60 литров молока. Думаю чтобы приготовить интересного.

1 лайк

Как Вы его сохраняете?

1 лайк

и я хотела спросить - как? я через день делаю что-то, ато подкисает

1 лайк

@Mehtatel и @Nolina сахраняем в морозилке :slight_smile:

3 лайка

Я тоже замораживаю, хорошо, что морозильная камера на 400 л. очень удобно.:wink:

1 лайк

Одна женщина из Бердянске переробатывает 160 литров молока каждый день. Дома

1 лайк

Ого, это целый завод. Наверное есть специальное оборудование на большой объем молока.

Дома с мужем. Продают через инет. Все как у всех. Кастрюли

3 лайка

Это очень тяжело да и по времени тоже. Его ни на что больше не хватит.

1 лайк

Мужа ? :grin: А может ему и не надо …

6 лайков

Времени. Муж в хозяйстве должен быть выносливым.

5 лайков

Они только сырами и занимаются

Добрый день!
была у Вас в гостях два дня))) так сказать, в окна заглядывала :monkey:
Я делала Баварию Блю и Дор Блю. У меня плесень образовалась через месяц. Баварию в течении месяца по чуть дегустировала (т.к сырков было 6), только через месяц было достатоно голубой плесени.
По поводу Бри посмотрите здесь http://xn–d1acalopnh4g.xn–p1ai/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF/
Вот тот “кусок” текста интересный для Вас: Порок «кошачья шерсть» возникает вследствие развития плесневых грибов рода Mucor (М. racemosus, М. sphaerosporus, М.circinelloides, М. fuscus, М. hiemalis, М. plumbeus, иногда М. Mucedo) или Rhizopus stolonifer. Эти микроорганизмы могут
образовывать достаточно длинные гифы; их серый цвет придает им вид кошачьей шерсти. При этом качество сыров, на поверхности которых они растут, ухудшается. Плесени рода Мисоr активно растут на очень влажных поверхностях, и поэтому при наличии спор Мисоr в воздухе и при недостаточном высыхании сыра конкуренция между Мисоr и Penicillium завершается в пользу Мисоr. Надлежащее высушивание поверхности сыра является хорошим способом предотвращения роста этих нежелательных плесеней. Некоторые штаммы P. camemberti и G. candidum способны подавлять рост Мисоr, хотя механизм ингибирования пока не ясен. Ряд таких штаммов предлагается на рынке микробиологических препаратов.
Наконец, имеются сведения, что при значении рН в конце формования выше 4,8, ОВВ в помещении для сушки выше более 85% и при ОВВ в камере созревания более 91% создаются условия, благоприятные для появления порока «кошачья шерсть». Избежать развития Мисоr можно путем выдержки сыров при 16—18 °С и ОВВ 75—80% на протяжении не менее чем 1 сут для подавления прорастания спор ( http://сыроделие.рф )

6 лайков