Моя первая коза .Зовут Белка.

у меня оказывается дед сосед продаёт козу первачка казлёнку 2 месяца .ещё ни разу не доил.как подружится ?что принести вкусненькое ей?

Козы любят сухарики,черный хлеб (но черный хлеб мне соседка бабуля говорила что нельзя-почему не знаю, но мы даем иногда по немногу и ничего)…А им очень нравиться

Зерно какое-то можно взять, сухарики, листики вкусные фруктовые с кустов. 2 месяца без дойки это долго, к вымени может не пустить, а потом роздаивать будет проблемно, но если готовы желаю удачи. Еще посмотрите на козлика, если не тощий, то, думаю, это тоже один из показателей продуктивности козки.
Желаю сделать правильный выбор

1 лайк

козлик красивый завтра сделаю фотку.

2 лайка

вот они мої кози мама и синок

12 лайков

вим’я маленьке далась подоить .Молочка було мало за такі гроші я її запрала із сином.(500гр)кізка худенька ну нічого ми її відкормим

1 лайк

“Откармливайте” осторожно:grin:.
Вводите зерно в рацион малыми порциями, если она его прежде не ела.Все новое- по чуть-чуть.

ела только сено и воду.чем луче кормить?

Сеном и водой.
И постепенно вводить зерновые- по жменьке в день , наращивая дозу.
Из зерновых- ячмень 50-60%, кукуруза, овес.Макуха.
Смотрите на стул.Горошки- первое условие здоровья и хорошей работы ЖКТ.

По капелюшке- Акселерат,Биотан, Дольфос((добавки с микроэлементами и амино-кислотами.Прочитаете инструкцию.

Соблюдайте меру, иначе не миновать беды.

Почитайте, на форуме очень много тем по кормлению и рационам.

Такое животное хорошо бы пропоить пробиотиками для формирования здоровой флоры.

2 лайка

Нина, я прожила такую же ситуацию. Стая коза оказалась не котной, дома только будет первокотка, какая будет никто не знал. Стали искать козу, молоко надо, сами любим и внуки приезжают, все привыкли к молочному. Знакомая рекомендует взять козу у бабули, бабка болеет и не может ухаживать за хозяйством, а у нее 3 козы. Нашу Белку ,у бабки все козы Белки, никто не доил. Окот был в январе, 2 козленка под ней, мы покупали в середине марта. Хотела подоить- куда там, выше крыши. Бабка говорит - бери, не справишься -приведешь.Пришли домой, не далеко, коза всю дорогу старалась притулиться к моей ноге. Дома муж угостил сушеными яблоками и сразу стал лучшим другом. Педикюр, гребешок, глистогонка. Сначала ходили доить вдвоем, муж козу за ногу подержит, по спинке погладит. Ну а я стараюсь. Первый раз вышла умытая молоком.Надоило 600 гр. Вечером та же картина. Утром у меня обморок - вымя аж блестит, но выдоила, дала вкусняшку в кастрюльку перед носом. Так прошла неделя. Все потихоньку привыкли и успокоились. Коза оказалась доброй во всех отношениях.Теперь я думаю -неужели мы жили без Белиз? За месяц родная стала. Терпенье и труд - все перетрут. Удачи и молочка!

9 лайков

мы вчера доли с мужем он держал я доила и поднос зерно.Сегодня утром пошла сама.дала под нос еды и она стояла в конце начела бегать.Дою три раза (может не правельно)дала за сегодня за два раза литру молока .и вимя появилось.

2 лайка

Нина, правильно, доите три раза, все у Вас получится. Молоко в козы и коровы на языке - как покушала, так и доится. Сейчас травка пойдет, понемножку на 20-30 минут. будете выводить и все наладится. Ждем положительных отзывов.

расскажите потом,как козулька?буду ждать с нетерпением…удачи вам!!!

1 лайк

Нина, я еще беру две тары на молоко - в одну дою, в другую выливаю. Так надежнее, если вдруг брыкнет, то хоть мало молока переведет. Это просто опыт.

СЕГОДНЯ ПРИПИНАЛИ НА ТРАВЕ .У ДЕТЕЙ ЕЛА ТРАВУ С РУК .КОГДА УШЛИ КРИЧАЛА .ТАКА ПРИКОЛЬНА.И ВЫМЯ УВЕЛИЧЕЛОСЬ.когда дою то в конце доедает и начинает бегать.

3 лайка

11 лайков

Нина, аккуратнее, свиньи могут быть агрессивными и сожрать козленка.

6 лайков

Девочки сегодня принимала первый раз роди у коровы .Корволол пила. Если бы не муж сама не справилась.

2 лайка

15 лайков

Козы наблюдают за родами.

3 лайка