Мои КоЗюЛьКи

Людмила, а можете показать свои ножницы для винограда?

С пятками у меня напряг, ногти стригу сучкорезом, а вот пятки неудобно. Ножом боюсь, что травмирую и себя и козявок, не стоят они у меня смирно при этой процедуре.

1 лайк

Я сейчас свои ножницы Марьяне отдала, а себе буду покупать новые. Они могут слегка отличаться, но вот приблизительно типа таких.


2 лайка

Вот у меня примерно такие же. Думала, вдруг у вас что-то более удобное для пяток.

И у меня такие же , я и не знала , что можно мягенькое резать , думала травмирую .

1 лайк

Профилактика кетоза

 основана на сбалансированном кормление до и после родов.
 Надо кормить так что бы животное подходило к родам с хорошей упитанностью на 2,5-3 балла.
 Нельзя держать животное на голодном пайке перед родами и после !! 
вроде как борясь с отёками . Послеродовой отёк это физиология и не надо с ним бороться ! 
Да, бывают огромные патологические отёки перед родами, но это не связано на прямую с дачей концентратов, а связано с нарушением баланса по макро-микроэлементам. 
Если животному за 2 недели перестают давать зерносмесь и после родов тоже, то как сказано выше, оно начинает гнать молоко "с себя" и это прямой путь к кетозу. 
Так же перерыв в кормление зерносмесью в дальнейшем сказывается на работу желудка, т.к за эти 3-4 недели микроорганизмы участвующие в процессе пищеварения, погибают, и что бы вырастить достаточную колонию, нужно время и как минимум недели 4, за это время лактирующие животное превратится в кащея и опять же перерабатывая свой собственный жир уйдёт в кетозное состояние. 

Поэтому дача концентратов до родов , во время родов и после родов должна быть беспрерывной !  

Конечно если возникли трудности в родах и произошёл сбой в работе желудков, то естественно кормление концентратами должно снизится или перевести на отруби, но это всё индивидуально. 

И главное: при скармливания концентратов должен быть сохранён баланс по белкам и углеводам ! и конечно по макро-микроэлементам. 
Если нет возможности купить готовый белково-углеводный комплекс, то можно давать зерносмесь собственного приготовления + премикс 1%, а углеводы предлагать животному в виде сочных продуктов ( сахарная свёкла, картофель и т.д. ), углеводных лизунцов ( и тогда животное само потребляет нужное кол-во углеводов ), и как вариант мёд, патока, меласса.
 И обязательно вводить в рацион грубую клетчатку: солома, сечка, для коз - ветки деревьев ( хотя коровы тоже с удовольствием кушают веники ), а для этого у вашего животного должен быть хорошо развит желудок, с выращенной колонией микроорганизмов.
 Грубая клетчатка содержит целлюлозу, а это полимерный углевод, который в организме животного перерабатывается при помощи микроорганизмов в глюкозу. 

После родов даётся энергетический напиток крс: на 5 лит тёплой воды 200мл 40% глюкозы, 200мл  10% хлористого, 1ст. л. соли , 1 ст.л. соды .
 мрс : на 1литр воды 20мл 40% глюкозы, 20мл 10% хлористого, 1ч.л. соли, 1ч.л. соды. 
Эту смесь давать раз в день 3 дня, на 4 день ставим углеводное ведро или мармелад, патока, меласса по норме.
6 лайков

Как правильно подбирать закваски для сыра

Как мы уже неоднократно отмечали — сыр практически невозможно получить без использования специальной сырной закваски. Именно она формирует вкус сыра, его рисунок и аромат, «отвечает» за его вызревание. По большому счету, именно многообразие заквасок обеспечивает нам такое многообразие сыров.

Основным критерием выбора закваски является ее состав и ее свойства. Вы смотрите на то, какой результат вы хотите получить, читаете состав и свойства закваски и определяете, какая закваска поможет вам достигнуть нужного результата.

Информацию о составе той или иной бактериальной культуры, как импортной, так и отечественной, можно получить от производителя или найти в интернете.

Но в 90% случаев в описании заквасок вы увидите на первый взгляд совершенно нечитаемую информацию – там будут просто перечислены компоненты закваски, при чем, как правило, на латыни. Но что именно означает каждый компонент, какие бактерии за что отвечают? Давайте разбираться.

Моновидовые и поливидовые концентраты

В описании заквасок вы можете встретить два термина — «моновидовой концентрат» и «поливидовой концентрат». С ними все просто:

моновидовой концентрат – содержат лишь один штамм (вид) бактерийполивидовой концентрат – содержат сразу несколько штаммов (видов) бактерий.

Состав поливидовых концентратов

Первый компонент любого поливидового концентрата – кислотообразующая мезофильная микрофлора закваски.

К ней относятся:

Lactococcus lactis subsp. lactis (молочный лактококк),Lactococcus lactis subsp. сremoris (сливочный лактококк),Lactococcus lactis subsp. diacetilactis.

Эти же бактерии являются основой и для импортных заквасок.

Подробнее о мезофильной микрофлоре:

Lactococcus lactis subsp. lactis — является основой любой мезофильной закваски. Он «запускает» процессы молочнокислого брожения в молоке. Нажмите на картинку для увеличения.
Lactococcus lactis subsp. сremoris также один из основных базовых компонентов закваски. Но, помимо прочего, именно он придает сыру приятный сливочный вкус. В некоторых заквасках это основной компонент, и если вы хотите получить более сливочный сыр – выбирайте именно такую закваску.

Lactococcus lactis subsp. diacetilactis (или диацетильный лактококк) является газообразующей бактерией. Главным отличием Lactococcus lactis subsp. diacetilactis от двух других подвидов является то, что образуемый этим подвидом CO2 обусловливает формирование рисунка во многих твердых сырах. Это крайне важно, так как именно рисунок является важным показателем качества сыра. «Если в сыре много дыр – значит, вкусным будет сыр».

Из этого следует, что, напротив, если вы производите сыр типа Чеддер, с плотной однородной массой, в которой недопустимы трещины и полости («дырочки») – избегайте использования закваски с Lactococcus lactis subsp. diacetilactis.

Второй компонент заквасок – кислотообразующая термофильная микрофлора закваски. Если вы готовите сыр с высокой температурой второго нагревания или же в технологии прописано использование термофильной закваски, ищите на упаковке следующие названия:

Streptococcus salivarius subsp. thermophilus (или Streptococcus thermophilus),Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (болгарская палочка),Lactobacillus helveticus.

Streptococcus salivarius subsp. thermophilus (или Streptococcus thermophilus) – термофильный стрептококк. . Если вы видите в составе бактериальной культуры Streptococcus thermophilus, то можете смело использовать данную закваску для приготовления моцареллы, сулугуни, чеддера, качотты и прочих сыров с высокой температурой второго нагревания.

При этом обратите внимание, чтобы в закваске использовались невязкие расы Streptococcus thermophilus. Вязкие расы идеальны для сметаны и йогурта, но для производства сыра не подходят, у вас не получится сырного зерна. Именно поэтому же нельзя использовать закваски, предназначенные для сметаны и йогурта, при производстве сыров.

Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (болгарская палочка). Ее используют в основном в производстве йогурта. Но итальянцы, например, активно используют болгарскую палочку при производства сыра, в частности, качотты или пармезана.

Lactobacillus helveticus – термофильная культура. Позволяет значительно увеличить кислотность сыворотки. Именно эта бактерия позволяет быстро ускорить созревание сырной массы.

И, наконец, третий компонент бактериальных заквасок — газо- и ароматообразующая микрофлора закваски.

К газообразующим относятся:

лейконостоки (Leuconostoc sp.)и пропионовокислые бактерии (Propionibacterium freudenreichii).

Лейконостоки используются в некоторых заквасках, которые служат дополнительными для улучшения рисунка сыра.

Без пропионовокислых бактерий, или «пропиошек», как ласково называют их сыроделы, невозможно получить такие сыры, как маасдам, эмменталь. Именно эти бактерии дают получить большие полости в сыре. Но помните, что размер сырной головки должен быть не менее 5 кг, иначе пропиошки не будут «работать».

Lactobacillus plantarum – обладает антогонистическим воздействием на бактерии группы кишечных палочек. Вы не уверены в качестве молока или, напротив, уверены настолько, что не пастеризуете его? Используйте закваски, содержащие Lactobacillus plantarum, эти закваски являются универсальными мезофильными заквасками.

4 лайка


5 лайков

Моцарелла с лимонкой почему не тянется, а рвется?

Ну я против лимонки - с ней не угадаешь кислотность и она не даёт прироста кислотности. Чем хороша подсырная сыворотка ? там есть культуры и они продолжают работать и в молоке ( после её внесения ) и в сгустке и в тесте - идёт плавный набор кислоты. Дальше - фермент не должен так быстро ставить сгусток ! значит много фермента из-за этого сгусток ( а значит зерно ) сильно сжался и как последствия сыворотка вышла из зерна ! а вместе с ней и кальций и часть белка . Ещё - большой и быстрый нагрев до 41* - последствия пересушенное зерно. Ну и главное - тесто не прошло чеддеризацию ! Поэтому тесто рвалось - оно не набрало пластики.

3 лайка

Шпаргалка на кислотность.

чтобы проверить готовность молока (т.е. набрала кислотность или нет) возьмите молоко в половник и прогрейте до 60 гр над огнем, если свернется, значит готово, если нет, то ждите когда наберет кислотность, т.е. периодически проверяйте таким образом. Я проверяла несколько раз и только тогда когда молоко свернулось, залила фермент и т.д. по рецепту.

5 лайков

Чедеризация, что такое?
Чеддеризация - это длительный нагрев теста при Т не выше 36* . Можно проводить как в сыворотке ( тогда Т 32* ) но часто проводить тест на пластику, т.к. быстро набирается кислотность. Можно на пару, т.е. тесто в форме, форма на стуфатуре Т до 36*. Иногда проводят холодную чеддеризацию, в холодильнике не ниже 11* !!! т.е. тесто помещают в форму, в контейнер и на ночь в холодильник , т.к. мезофилки работают при Т не ниже 10*, то за ночь ( т.е. увеличение время созревания в 2 раза) набирается нужный уровень кислотности.

4 лайка

термофильный стрептококк обладает низкой скоростью набора кислоты. Нужна ещё культура с быстрым набором кислоты , например болгарская палочка или лактобацилла казей или параказей.

1 лайк

Хлористый добавляют что бы усилить коагуляцию белка. Пастеризовать не надо ( если конечно молоко чистое ) Если нет сыворотки, то нужно засыпать культуры вечером и провести активизацию смеси при Т 12* . Утром как правило смесь будет с нужной кислотностью, его подогреть на водяной рубашке до Т 30* и дальше по рецепту - тест на свертываемость и т.д.

2 лайка

Елена Денисова…с ее разрешения…

МОЦАРЕЛЛА на Сыроварня-пастеризатор…
Многие предлагают рецепты сыров группы Паста Филата , но увы на деле ничего не получается. Вот рецепт от школы сыроделия " Елькин сыр ", уверяю вас, если молоко соответствует стандартам, то 100% успех гарантирован. В этом рецепте учитывается все ошибки которые совершают многие начинающие сыроделы.
Рецепт на коровье молоко жир - 4,2%, белок 3,6% , но внизу напишу как довести козье молоко до стандартов коровьего.

Готовим заранее сыворотку: берём сыворотку после любого сыра ( главное, что бы он готовился на пастеризованной смеси !!! ) у меня была сыворотка после качотты с культурами : Lactococcus lactis subsp. lactis (Л), Lactococcus lactis subsp. сremoris (К), Streptococcus thermophilus (невязкий) (Тс), Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (Пб). После первого отбора сыворотку налила в банку , накрыла салфеткой и оставила при комнатной Т на 3 суток !!!

  1. Берём любое молоко с любой дойки , можно даже утрешник ! выливаем в сыроварню и добавляем приготовленную сыворотку : на 5 лит молока 1 лит сыворотки, у меня было 7,5 лит молока, я добавила 1,5 лит сыворотки, нагреваем до Т 30* – ждём 30 мин.
  2. Делаем проверку на кислотность : берём немного смеси и подогреваем до 60* на огне ( я грела в половнике, на фото 1 видно как сварилось молоко на стенках ) - должно свернуться, если не свернётся, то ждём ещё 30 мин. У меня свернулось через 45 мин, всё зависит от кислотности молока ( выдержанное или нет ) и от кислотности сыворотки . Из смеси которая не набрала нужную кислотность делать нельзя - это первая ошибка многих сыроделов.
  3. Дальше мы должны внести фермент и тут вот появляется ошибка номер 2 и очень серьёзная !! Во многих рецептах указано определённое кол-во фермента без учёта кислотности смеси , так вот при повышенной кислотности смеси фермента нужно лить намного МЕНЬШЕ ! Сколько лить фермента ? на это ответит проба на активность фермента : берём 100 мл нашей смеси добавляем 1 мл разведённого ( по рекомендации производителя ) фермента. Считаем т. Флокуляции - когда образуется гель, при помощи шарика пинг-понг и секундомера. ( см фото 1 )
    У меня т.Ф была 19 сек !!!
    Дальше считаем по формуле кол-во фермента : Х : ( У * 60 сек ) * ( Z * 1000 : 100 ) = N
    Х - т. флокуляции пробы
    У - нужная т флокуляции ( от 12 до 15 мин ) берём - 15 минZ - кол-во взятого молока
    N - кол-во фермента для молока
    19 : ( 15 * 60 ) * ( 7,5 * 1000 : 100 ) = 1,58 мл
    Т.е. на 7,5 лит смеси я добавила 1,6 мл фермента !! это ниже нормы почти в 3 раза !!
    Почему нельзя лить много фермента ? т.к. при большом наборе кислоты кроме ферментной коагуляции происходит кислотная - это приводит к быстрому сжатию зерна - оно пересыхает и моцарелла получится резиновая грубая !! или вообще не получается, т.к. сгусток разваливается .
  4. Вносим фермент в смесь и ждём т.Ф в смеси * на мультипликатор 3, ждём оставшееся время. У меня т.Ф в смеси была 13 мин * 3 = 39 мин , 39 - 13 = 26 мин.
  5. Разрезаем сгусток на кубики 2см ( я резала лирой - шаг 2,3 см )
  6. Постановка зерна ( здесь очень часто совершают ошибку № 3 ) очень осторожно - стараемся не разрушать и не мельчить зерно. - 10мин ( скорость вымешивания самая минимальная 5 об/мин . Отбор сыворотки до зерна ( у меня 2 лит )
  7. Далее вымешивание зерна в течение 1 часа ! с постепенным набором Т до 38* за 1 час !! мешать редко ч/з 10-15 мин . Здесь делают грубую ошибку - это быстрый нагрев зерна , что приводит к сухому зерну и портит качество моцареллы.
    Установила программу нагрева до 38* в течение часа, мешалку включала ч/з 15 мин на 1 мин ( скорость 14 об/ мин )
  8. Собираем зерно в форму и ставим на чеддеризацию ( см фото ) при Т 36-38* на 30 - 60 мин , тесто переворачиваем пару раз . Через 30 мин пробуем тянуть. Установила ЭБУ сыроварни на 38* длительность 1 час, и у меня потянулось через 30 мин !!!
  9. Нагреть слитую сыворотку до 80* , разрезать тесто на кубики и положить их в нагретую сыворотку ( кубики до конца не дорезать см. фото, тогда их легко собрать в тесто после нагрева )
  10. Вымешивать тесто и пробовать тянуть весь кусок, он должен под собственным весом тянуться, поверхность шнура должна быть гладкая и блестящая без разрывов - значит тесто готово !! достаём его , делаем лепёшку и солим : на 10 лит смеси 1 ч.л., замешиваем и кладём назад в сыворотку. После нагрева начинаем тянуть . Вот здесь ещё одна ошибка : не передерживать тесто на нагреве ! чем дольше греем , тем грубее будет моцарелла.
  11. Берём кусочки теста и формируем шары, бросаем их в холодную воду. Большой кусок теста - формируем небольшой бублик и перебирая руками по кругу вытягиваем большой круг, руками не тянем, просто перебираем, тесто тянется под собственным весом.
    12 ) Сырок получился вкусный, нежный, но я не люблю “пресные” сыры, поэтому я положила своё “изделие” в рассол на дозревания вместе с фетой. Рассол приготовлен из сыворотки ( нагрев 80* ) 1 литр сыворотки + 1ст.л. соли.
    Общее время приготовления 3,5 часа !!!
7 лайков



Просто чешские козы…

15 лайков

Мечта мечта:blush::blush::blush::blush::blush::blush::kissing_closed_eyes::kissing_closed_eyes:

1 лайк

@kpacava-1 Валь, ты зашла ?

Как защитить козочек от раннего покрытия и не обижать козликов отсутствием прогулок в стаде.
Фартук для козлика. Рисунки, фотографии и описание изготовления любезно предоставила Юлия Емельянова (Чернышева). Спасибо ей!



Загиб для ремешка делайте так чтобы пластик (вставляется во внутрь фартука для жесткости) при застегивании оказался над ремешком. Основной ремешок двигается т.е вставляем в паз загиба, длина ремней индивидуально подстраивается застёжками. Я исходила в размерах фартука из имеющегося пластика возможно взрослому сделать чуть длиннее.

6 лайков

ОТДАЮ
в добрые и заботливые руки двоих КОЗОЧЕК 3 и 5 месяцев,до сих пор получают молоко, приучены ко всем видам пищи.
Звоните 093 361 5355, кого заинтересует.

4 лайка

Влада что это ты там раздаешь такое интересное , может покажешь ?

1 лайк

Влад когда козы гуляют козел даже в фартуке их гоняет и не дает пастись