Мое маленькое царство!

Ольга, приветствуем в нашем уютном кругу козоводов!
Козочки очень красивые (хотя, конечно, это не тоггенбургские).
Почитайте о кормлении высокоудойных коз, у нас на форуме козы, дающие 9 литров - есть всего у пары форумчан, это большая редкость и ответственность. Потому форумчане несколько опасаются коз с таким удоем.

16 лайков

Ольга, первую неделю пребывания рекомендуют кормить коз только сеном и водой, чтобы избежать поноса. И только потом потихоньку вводить зерно.
Водичку можно давать хорошо теплую, мои такую пьют охотно, а прохладную не хотят.

4 лайка

Оля, первым окотом 9 литров? я ничего не путаю? фото вымени есть?

Да правильно, мне так сказали. Я летом отпишусь или это правда. Фото нету вымени.

1 лайк

Не могу найти про кормление высокоудойных коз. Поможете найти?!)

1 лайк

Тут нужно страшивать владельцев таких коз…
А о козах с удоем 8 литров можно тут почитать:

Фото молодой 8-литровки…
заан09
Неужели у Вашей такое вымя?
Очень интересно было бы посмотреть.

20 лайков

С открытием странички! Удачи вам во всех начинаниях! У меня душа тает, когда люди из городских трущоб на землю переезжают. Побольше бы таких!

8 лайков

Ого )))) далеко не такое!!! Скажите а по каким признакам вы поняли что у меня не тоггенбурские козы, чтоб я понимала! Так как я новичок, знаю только две породы заан и нубики

2 лайка

Оля, тоггенбургских коз нет в Украине.
Выглядят они вот так, у них очень интересный окрас, цена у нас, если ее завезти из-за границы, будет от 800 евро.
А у нас любую козу с полосками на мордочке начинают называть тоггенбургской. Точно как и белую - зааненской, и коричневых - альпийками.
Toggenburg-Goats

24 лайка

А я еще две распространенные знаю — Альпийцы и мои любимые Ла-Манчи :slight_smile:

7 лайков

Еще хозяйка говорила что у мамы Майки которая у меня сейчас вымя по полу телепалось и она его порвала(((( хоть бы у моей такого вымя не было мне эти 9 литров и не надо, 3-4 если будет и прекрасно!

7 лайков

Поняла теперь! Но я своих обожаю они такие лапочки так смотрят на меня когда я ухожу из сарая, сегодня бегаю к ним каждые полчаса! Дети уже стали ревновать.

11 лайков

Аня,знаю точно,что летом в Украину привезли дойную тоггенбургку с доками и купили её за 1800 евро и это без доставки. Ну и конечно козлика тоже завезли… Но это всё единицы,которые будут только у своих хозяев.
Ольга, с открытием странички! Молодцы ,что переехали и молодцы,что завели козочек! Пусть радуют Вас своим присутствием и молочком!

10 лайков

Спасибо всем за поздраления и ценные советы и ответы!!! Я очень счастлива что нахожусь в окружении козоводов! А какой-то год назад я б и не поверила в это что у меня будет хозяйство, и вообще я захочу переехать в деревню!!! Я счастлива!

17 лайков

Оля, вы лучше нам расскажите, кто там такой у вольера стоит в цветастом комбинезончике?)

Моя младшенькая!! Арина 2,5 года. Юный козовод и птицевод.

17 лайков

Очень красивое имя! И ребенку расти а такой среде, я думаю, полезнее и интереснее, чем в городе:slight_smile:

5 лайков

Дааа тоже считаю что детям будет лучше в деревне. Но когда мы сообщили всем что уезжаем из Киева все крутили у виска!

8 лайков

С новосельем, Оля, ничего, вы с козочкой притретесь, и все будет хорошо. Для нее тоже ведь стресс…переезд и условия содержания и рацион питания и вода в общем все факторы влияют и очень. Так что терпения вам и все будет хорошо.:wink:

1 лайк

И главное прощупывайте вымя на полноту,вдруг молоко есть,но Вам не удается его выдоить.Если полное,надо доить одной рукой по очереди не спеша,Все у Вас получится.Не перекормите поначалу.И Ваша царевна Вас отблагодарит.:heart:

7 лайков