МК Сыр Качотта. Пошаговый рецепт с фото

Может зерно перегрели?

Точно нет.
Такое аппетитное зерно сам бы ел )).

Разобрался.))
Баню всегда делал в 10 литровой кастрюле.
В этот раз в кастрюле 4,5 л.
Не хватило объема.
Варил из 4 литров молока.

1 лайк

Отличный рецепт, подробный, да еще с фотографиями - респект таким сыроделам :slight_smile: Обязательно опробую.

1 лайк

Юличка спасибо Вам огромное за такое прекрасное описание приготовления сыров,вы умничка.Спасибо огромное еще раз.Стараюсь стать вашей достойной ученицей и наконец-то попытаюсь сделать разнообразие в сырах.

2 лайка

6 сообщений перенесены в тему Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Пишем только по теме, пожалуста.

Юля,подскажите, пожалуйста. Не получился сгусток. Он осел на дно , сбился , трудно режется, какой-то в крупинку. В чем может быть причина? Делаю в мультиварке ( режим йогурт 38 С )

Как по мне, 38° для образования сгустка — очень высокая температура. В идеале32—35°

4 лайка

Здравствуйте уважаемые форумчани. Сегодня делал сыр качотта, во время самопресовании, после теплой бани когда сыр охлаждался, я заметил что выделяемая сыворотка с кислинкой на вкус, подскажите пожалуйста, не получится ли у меня сыр кислым? Стуфатуру делал при +50 градусов, полтора часа, с 30 минут переворачиванием, закваски термофилы согласно рецепта. 6 часов выдерживал в холодильнике при +8 градусов. В данное время сыр лежит в рассоле.

Молоко не прокисло?

Молоко брал 21 литр, один литр кипятил отдельно для питья, оно не свернулось. Остальное молоко пастерезую пол часа при 65 градусов, закваску вносил по рецепту, сгусток получился во время, вымешивал 30 минут, достигнув за это время 42 градуса. Стуфатуру произвел полтора часа, с температурой в камере, 50 градусов. Молоко утренний дойки с выдерживанием 4 часа при комнатной температуре для преодоления бакредцитной фазы. Головка получилось весом два кг триста пятьдесят грамм. Вазможна кислинка выделяемой сыворотки, это естественно? У кого как получается, напишите пожалуйста.

1 лайк

Девченки ,в молоко 35 градусов высыпала закваску, подождала, перемешала,оставила на 40 мин. потом перед внесением фермента попробовала молоко ,ничем оно не изменилось , как мне показалось,ни вкусом, ни консистенцией, как понять что закваска сработала? молоко заквасилось? , так должно быть ?
при закладывании в формы пробовала зерно -отчетливо сладенькое , немноооого поскрипывает, сейчас две головочки утром помыла в рассоле стоят в холодильнике второй день ,температура на полке 8 градусов , взвесила сегодня 11 литров молока вышло 1470 грамм или когда надо мерять вес , перед употреблением?

1 лайк

Лиля, вкус закваски в молоке ты и не почувствуешь, он проявляется при созревании. Я Качотту вообще без закваски делала

1 лайк

да мой супруг тоже так предположил , что при созревании, но есть у меня такая привычка я все пробую всегда, и очень интересно какой у чего вкус на разных стадиях

Моя Качотта Тільки вийняла з парової банькі

25 лайков

Ксения, а семечки обжаривали или сырьем и какое количество?

Так так,обжарювала.

А я подумала, что это орешки. Что за семечки?

Це гарбузове насіння :blush:

2 лайка