Мир вокруг Орышки

.спасибо! Большое спасибо! Орышкина свадьба это вообще отдельная тема! Как я свою красавицу и без свадебного наряда то оставлю! ведь каждая девушка мечтает надеть белое платье и фату. Чем козочка то хуже? Может она тоже хочет, да сказать не может:hahaha:

У меня целая фотосессия с фатой. Зима. Снег с проталинами и козочка черно белая как все вокруг. И становится так, что фата как козырек впереди торчит. Намучилась. И из 500 фото только пару отобрать удалось. Еще и день был пасмурный.

.Самое смешное было тогда, когда Орышка при параде выбежала со двора. Я зимой с ней гулять ходила по селу. 2 раза в неделю. Вот она и обрадовалась что прогулка назревает. Перемахнула через забор и побежала… Мама мне кричит: надевай еще одну фату и беги за ней,может обе женихов себе найдете…

Кто эту картину видел ржал. А мне было не до смеху. Фату снять не могу, не дается, думает ловить буду и убегает… до центра полтора км…

В общем все село Орышкину свадьбу видело и козлят тоже всем селом ждали…

А мне то всего надо было для статьи пару фоток сделать то…

25 лайков

Ко всем загляну. Но с мобильным (моГильным) инетом вай фай от интертелеком одно удовольствие юзать… но загляну ко всем. Обязательно.

4 лайка

Ксения,

к нам на форум!

С удовольствием прочитала историю Орышки)). А о собственном козлике вы еще не задумывались? Тогда можно было бы козьи свадьбы дома справлять :wink:

1 лайк

1 лайк

@Tanja75 Благодарю, что заглянули.:blush:

Нет, о своем еще рано. Козочка то одна и помещение маленькое. Вторая к осени подрастет. Вряд ли я потяну больше двух козочек, ведь сено кошу и заготавливаю сама (с мамой) да и хранить его много места нет. К тому же козлик нужен грубо говоря раз в год, а ест как коза. И апартаменты ему отдельные нужны…

@Solnce_vsem спасибо! :blush:

2 лайка

Ой, знакомые слова и мысли… сама так же думала, когда начинала…:joy:
Две козы, конечно, лучше чем одна. Но как войдете во вкус по сыроделию, остановиться на таком количестве будет уже труднее.
Я сейчас четвертого козла привезла. Пока нам хватит, надеюсь.:wink:

12 лайков

[/quote]

Ой, знакомые слова и мысли… сама так же думала, когда начинала…:joy:

Я сейчас четвертого козла привезла. Пока нам хватит, надеюсь.:wink:
[/quote]

Орышка второй день дает очень хорошо молока (вчера 3,4 кг, сегодня уже утром 1,6…) и нам молока не хватает! сыр пока не делала, не из чего. Молочные мы с мамой)))) А козлика вряд ли заведу. Козы то у меня не свободно пасутся, а на привязи. И на зиму с ними в сарае еще самки уток мусксных живут. И кролики… Вот только козла и не хватает)))

4 лайка

:joy:
Я первые два года тоже так говорила - некуда, незачем, да и вообще… я и козел, ужас!!!
Потом поняла, что к чему. Сыр, опять же. Для него - качество молока. Козлята чтоб были не простые, а с хорошими кровями…
И теперь вот без козлов - никак!

5 лайков

У нас есть козья ферма в селе. Маленькая, правда, 2 козла, 10 дойных козочек, куча молодняка, куча кастрированных козликов. Несколько беременных постоянно… Там очень классный козлик по кличке Чубчик. Я в него прям влюбилась. И от хороших родителей. В породах не разбираюсь, но этот белый высокий красавец с шикарной лошадиной гривой и челкой свисающей чуть ли не до носа… Рога винтовые. Очень похож на доброго пони. И главное от него козлом не несет,вообще запаха нет.

Кстати, козлики все с запахом? Или только некоторые? И от чего козлик так “пахнет”? Я как-то гуляла с Орышкой по окраине села. Метрах в 50-70 от дороги пасся козел… вонь стояла невыносимая, Как от этого спастись? Это одна из множества причин почему не хочу козла.

2 лайка

Запах у козлов зависит от породы, содержания, ну и индивидуальные особенности тоже играют роль. Если “непахнущие”. Англонубийцы, даже процентные, говорят, пахнут гораздо меньше, именно потому я и завела такого.

А такие мини-фермы у нас на форуме у каждого почти) Если и по 70 коз у девочек. Еще в прошлом году я хотела завести одну козочку) Теперь у меня 11 голов)

13 лайков

Вот-вот, еще в прошлом году у меня была одна козюля, которая досталась в наследство от бабушки. На сегодняшний день пять девах и КОЗЛИЩЕ ЛЮБИМЫЙ, плюс два шашлычка.
Ну а до козла Вы просто еще не созрели!Это отдельная, очень важная и любимая графа в козоводстве :slight_smile:

8 лайков

@Mariana @Varvara я так поняла у меня есть года два на покупку козлика:blush::hahaha:

7 лайков

Думаю год :grinning:

вот как попробуешь козьего сырка от кого нибудь из наших форумчан, например моего :wink: так мысли о козлике и появятся и еще о нескольких козочках.

Могу прислать пару тройку головочек козьего сыра по бартеру на мылко, для ускорения окозовоживания :hahaha:

Несколько моих сырочков есть в этой темке:

13 лайков

Я не против. Бартер приветствуется. Вот как попробуешь моего мылка, так к козоводчеству еще и мыловарню придется добавить)))))) Ведь в мыло отлично идет козий жир (лой), козье молоко, даже пух козий для мыла с шерстяными керамидами! Вот так вот.

Я тебе в личку напишу где посмотреть мое мылко. Сыр мне подходит любой-любой. Мы с мамой очень сырно-молочные. Могу месяц на молочной диете сидеть и даже хлеба не есть:blush:еще и поправиться на одном молоке:hahaha:

13 лайков

Таким образом козёл козочек привлекает :relaxed:, если коза в охоте унюхает этот запах, будет лететь туда со всех ног :hahaha:, это как бы показатель мужественности для них. Некоторые козлики пахнут больше. некоторые меньше. В основном запах появляется в период козьих свадеб (осенью) а летом может совсем пропасть.

Я первый год держу козла. Осенью запах был но вполне сносный, сейчас никакого запаха нет совершенно. У меня чистокровный зааненский козлик.

7 лайков

Это точно. Я добавила и не жалею. Это очень просто и увлекательно.
Правда, варю мыло только зимой, летом некогда совсем.

7 лайков

Ксюш , попробуй(те) сварить мыло на козьем топленом масле 70% остальное оливковое :wink: Вообще бомба получается.

7 лайков

Я бы с удовольствием, только есть две проблемы: я не могу найти качественное и недорогое оливковое масло и у меня нет козьего масла… Козочка одна, сейчас дает 3,3-3,6 молока в день и ни капли не остается. Я даже кислым его еще ни разу не пробовала… Один раз закваской из 600 г молока сыр сделала. Уж очень хотелось… и все.

Зато у меня дома никогда нет старого масла. Как только появляется, тут же превращается в мыло)))))

4 лайка

Я варю 2-3 раза в неделю и больше 10-15 кг дома мыла готового не бывает. Раньше рецепты разные брала, добавляла разные добавки, травы… А теперь остановилась на 15-20 видах мыла вот их и варю. Есть свой “ГОСТ” и строго следуя рецепту творю.

12 лайков

Vessna, ты замечательный интересный человек. А можна поинтересоваться, какое у тебя образование?