Мини-хозяйство "Яснозорье" - добро пожаловать!

Мои соломку не очень хотят…Танюша,как Вы её даёте? В смысле вперемешку с сеном или отдельно?

А я чувствую, что мы скоро ломанемся в леса. Вон люди всю зиму практически пасли в лесу, а я боюсь тут понимаешь пойти, когда на улице лето практически. У нас верба распустилась, червячки проснулись, все пастись…

3 лайка

Чтоб козы ели солому, нужно дня три кроме соломы ничего не давать, и тогда уминают за обе щеки :grin: Но я конечно так не делаю, у них сено трех видов, и то на блюдечке с голубой каемочкой :joy: так как они ж у меня доятся всю зиму, потому им самое лучшее.

Соломы даем совсем немножко, с утра, и они понемногу ее едят, а что не съели, то выносим на уличную кормушку, там оно проветривается и перемещается в кормушки к кроликам, козлам и молодняку, а те перебирают уже окончательно.
Ну, а что осталось, то уже на подстилку.

Вот такая простенькая схемка, чтобы добро не пропадало.

Так что, у кого с сеном полный завал, в смысле полный нехват, то до весны дотянуть на овсяной соломке запросто можно.

12 лайков

Понятненько. Спасибо большое!

Буду тоже давать утром понемножку )) .
Но есть у меня одна хитрющая :grin:,быстро запоминает дневной рацион и если знает что впереди будет что-то вкусненькое упорно не ест ))) правда при мне, выхожу как-то из сарая ,заглянула через окно - ест как миленькая :grinning:,а как войду…смотрит на меня жалобно-грустными глазками…надо было лисой её назвать:joy: .

8 лайков

Девченки, а по чем сено брали???[quote=“trots_olia, post:241, topic:624, full:true”]
Мои соломку не очень хотят
[/quote] А мои едят и хорошо, мы покупали ячменную, козкам нравится:slightly_smiling:

1 лайк

Лара,а как даёшь? Сено тоже или только соломку? Я покупала ещё осенью за 10 грн. за тюк.
здесь есть тема по соломке Танюша открыла )).

Оля, даю и сено и солому, солома у меня уже посечена, едят хорошо. Антон пусть простит, что на чужой страничке нафлудили и если сможет перенесет.

1 лайк

:grinning:,Лариса,а почему на чужой? Страничка моя,только переименованная:joy:. Или я чего не поняла? Я просто 6 дней была без интернета только сейчас вот добралась на форум НАКОНЕЦ :grin:.

4 лайка

:smile: Аааааа, я не знала что ты переименовала:smile: завела тебя в заблуждения сори:bouquet:

3 лайка

Ничего страшного :wink:

Обрезала сегодня своим дамам копытки :goatlaugh:, козки довольные, а я устала изрядно…не лёгкая это работа.

Интересно, если козочек не 3-4, а 30-40 как с таким количеством копыт справляются?

Правда у меня и инструмент не очень удобный…надо к 8-му марта всё же выпросить себе нормальный копытный нож :innocent:(помечтаю), или мужа попросить разок копытки подрезать – быстрее тогда купит:joy:.

Да Олечка ,почаще приобщай другую половину,ведь эта работа больше мужская чем женская.
А там где много коз то такую процедуру за день не сделать руки устанут изрядно.А тебе Олечка здоровья .

2 лайка

Спасибо, Катюша :kissing_heart:,и Вам здоровья и силушек побольше ))).

Сегодня у нас пополнение, а у меня боевое крещение:relaxed: так как впервые пришлось лезть в козу и поворачивать козлёнка.
Страшшшшно конечно было до дрожи в коленках :confounded::confused: но наша бесценная Катюша ветерин. помогла мне справится с нерешительностью.

Вообщем есть теперь у нас 2 козочки короткоушки (хотя у них лишь 25% крови ламанчи) и 2 козлика.

Дочка уже ходила козочке говорить спасибо, так как это она заказывала побольше козляток, а коза взяла и послушалась:grin:, у меня впервые 4-ро.

Ой ну всё, даже писать сил не хватает, слава Богу что всё позади (хотя ещё 2-м рожать) и что всё хорошо законьчилось:sleeping::sweat_smile:

17 лайков

Оля, поздравляю с пополнением и боевым крещением!
Ну теперь уж тебе любое море по колено:grin:

1 лайк

Ну здорово как!!! Поздравляю!!! Растите большие и молочные! :goatlaugh:

1 лайк

Девочки, спасибо большое! Сегодня ещё плюс козочка и 2 козлика, учимся маму сосать)).

Я раньше с мисочки всех выпаивала, в этот раз решила оставить под козой, теперь вот хожу заглядываю сдоить-не сдоить ??? Под одной 4-ре, под другой 3 хочу что-бы козлята побольше выпили. Пока вымя не очень полное, вот я и не спешу.

5 лайков

Ну й счастье привалило,даже и не верится что такое бывает.Я сходила с ума когда трое а тут тебе и 4 и 3 козлят.Лучше пусть будет по два да желанные и то что заказывала.Поздравляю Оленька молочка вам побольше чтоб их выпоить выкормить да и на кофе чтоб оставалось.

2 лайка

Спасибо Катя, это мои девочки в этом году перестарались, а я даже растерялась немного… обычно одна приносила всегда 3-х. а вторая 2-х, в этот раз обе сделали ещё + 1 :grin:.
Ещё одну жду через месяц…дочурка хотела 10 козляток…вдруг и правда получится:wink::smirk:.

4 лайка

Ой Оля это очень тяжело с ними,я еле дождалась пока они подросли а те что с тройни так вовсе меня уморили ,вес маленький все бегала и трогала пузики а потом стала первой под вымя Ясю подпускать ,после козликов ей нечего кушать.Девочки рекомендовали сначала кормить девок а потом парней подпускать.

4 лайка