Мини-хозяйство "Яснозорье" - добро пожаловать!

Здравствуйте!

Ну вот, наконец, и я решилась открыть свою страничку.

А не решалась, так как хозяйство пока небольшое, но надеемся, что будем немножко расти :wink:

Мы, как и многие наши форумчане, “сбежали из города”, но не из Киева, а из Хмельницкого. Ну не могу я жить в оторванном от земли состоянии. Это, наверное, порода такая :relaxed: Нет, ну я честно пыталась. В школу ходила в Хмельницком, но дошкольные годы и все каникулы до единого дня я провела в прекрасной, тихой и малоизвестной деревеньке с красивым названием “Яснозорье”, и успела пустить корни в нашу щедрую Украинскую землю.

Двое из 4-х наших деток родились ещё в городе, но больше я не выдержала, и так как муж был не против, мы переехали в село рядом с городом, ближе к природе.

Я почувствовала себя, наконец, дома. Не могла надышаться свежим воздухом и нарадоваться, что наши дети будут жить в селе, гулять в саду и кушать свои продукты, выращенные для них на небольшом огородике.

Первой нашей живностью были не куры, и даже не собака, а чёрненькая рогатенькая коза Стрелка со вздорным характером, но очень вкусным молоком.

24 лайка

Оленька, молодец, поздравляю с открытием своей личной странички!!! Пиши, общайся с людьми, они тебе во многом помогут советом. У меня такой лафы не было. Ин-нет, это класно. Общайся, не выходя из дома. Здоровья тебе, мужу и вашим любимым деткам. Растите и преувеличивайте хозяйство. Вас много, вам не только молочко нужно, а и творог и брынза.

6 лайков

С новосельем на своей собственной страничке! Показывайте свое маленькое хозяйство, хвастайтесь, а количество - это дело наживное, еще разрастетесь )))

3 лайка

Спасибо @Katja Екатерина и @JulderPride Юлия за тёплые слова!
Будем стараться :relaxed:.

1 лайк

Так вот. Наша Стрелка положила начало. Потом появилась её дочка - Бимба.

А ещё попозже мы познакомились с прекрасным человеком, хорошим хозяином и козоводом Валентином Евсеевичем, а ещё одна наша простенькая, но очень хорошая козочка Белка, познакомилась с его козликом породы Ла Манча. Так появилась на свет наша любимица - полукровка Красуня


28 лайков

Стрелка красотуля, обожаю альпикообразных козюк)))) И Красуня точно оправдывает свое имя, на фотках она еще дите, интересно посмотреть как расцвела барышня? )))

Потом, конечно, появились и курочки, и собачка, и кошечки; в общем всё, как полагается :blush:

Найда - наша сигнализация :slight_smile:

10 лайков

Помощь растёт!

А эти друзья ели днём и ночью. Ну и аппетиты у них!

21 лайк

А взгляд-то у Найдены глубокий такой, фотка супер, надо же было поймать так момент…))

3 лайка

Спасибо! Как сфотографирую, сразу покажу :slight_smile:

1 лайк

Прекрасно когда дети с животными растут, они гораздо добрее своих “асфальтных” ровестников, по своему сравниваю, мой старшенький в садик в Киеве ходит, жестокие дети нынче пошли (((

7 лайков

Оличка, мне всё у вас понравилось, молодцы. А особенно место выпаса для козочек.

1 лайк

Да, пока соседский участок не застроен - очень удобный и хороший выпас :blush: А там - посмотрим, у нас места маловато, а купить ещё землю - не по карману ((

Весь наш участок вместе с домом - 17 соток.

Дети - как копирка, всё впитывают, а лукавить и притворяться им не свойственно - вот и вылазят ростки, засеянные нынешним миром. В селе, конечно, полегче. Я очень рада, что мы переехали.

4 лайка

Оля, у меня земли, считай, нет. На 6 сотках дом 7 на 11 метров и сарай 5 на 5, и надо достроить ещё +4 метров на приплод. Вот что остаётся для меня. На остальном виноградник 30 кустов, и между ним сажу разный огород.

Лес рядом, и за ним луг высокими склонами - они ничейные. Вот я с ними там. А у вас таких нет лугов? Я там и кошу траву. Оленька, это очень хорошо, что 17 соток. У вас можно картошку чередовать со свеклой, и она крупная будет.

Хочу дать совет: семена свеклы обработай престижем, и он будет чистым и не поеденым насекомыми.

8 лайков

Спасибо,Екатерина. Луги для пастбища у нас есть но не у самого дома,а пока дети маленькие да и работы дома много то очень удобно что коз можно по близости привязывать (под присмотром) для того что-бы свободно пасти у меня времени нет. Под картошку знакомые дали часть своего участка,возле дома больше грядки,помидоры и т.д.
Нащёт “престижа” то я как-то не люблю все эти химикаты у меня даже картошка от жука обрабатывается в основном 1 раз биопрепаратом “актофит” а та что возле дома бывает и в такой обработке не нуждается. Ну такая у меня болячка :wink:-минимум всяких обработок.

8 лайков


Мои маленькие музыканты :blush: фото 2-х летней давности.

38 лайков

Может, на козоводческом форуме и не место таким фотографиям, но я не представляю себя в отдельности от моих деток :slight_smile:

12 лайков

Как они похожи - два сыночка и лапочка дочка, пусть растут здоровыми и радуют маму

1 лайк

А я поняла, что три сыночка и лапочка дочка! Молодец! Я за тебя рада, приобщай деток к делу, и получишь помощников.
Ведь дети, выросшие в селе, на 100 % добрей и умней, работящие и заботливые. Добра вам, и козочек по-больше.

2 лайка