Мини хозяйство "Willa Rosa"

Здравствуйте, да взрослая козочка в доме живёт, как горошек убирают не знаю, мини пигов ведь тоже в квартирах держат, может к лотку приучают
Таисия, козочки всю зиму прожили в теплице, в морозы температура не опускалась ниже -1°С, а так в среднем 8-10°было, на солнышке до +22 разогревало. Родители моего козлика жили на улице в будках по типу собачьих, только утепленных. Но они своих коз деражат скорей для забавы, говорят им молока с коровы хватает. Так что получается порода аклиматизировалась под наш климат. Хотя я дойных считаю лучше держать в тепле, я своим в зиму строю сейчас утепленный сарайчик

1 лайк

А у нас пополнение, ещё две козочки камерунские: Карина с рожками, полтора года, первокотка, даёт 1 литр утром и литр вечером, и Амина без рожек, 10 месяцев.
А началось все с того, что с моей красотки-Маргориты молочка не хватало нам, Роза еще не родила, решила докупить козу какую-нибудь обычную, чтоб давала литра 3, просмотрела объявления, дойные козы безпородные стоят дороговато (как всегда хочется подешевле и хорошую:flushed:) и неизвестно понравится ли их молоко, а ехать смотреть их далековато. Посмотрела объявления камерушек, а они стоят в среднем 30 тыс.руб, на данный момент не потяну. И тут натыкаюсь на объявление без цены, решила позвонить, дойные по 15 тыс, беременные 25, если взять несколько, отдадут дешевле. Я загорелась, договолись на двух двойных. Но к сожелению была на работе на сутках, поехала на следующий день, одну дойную продали, взяла одну десятимесячную, другую дойную, а продавали их потому что закупили нубов и заанов, ферма у них большая, малышкам нужен особый уход, и на пастьбе они теряются в траве и не поспевают за большими козами
В первый день на пастьбе бежали за любым проходящим человеком, пришлось вести их на поводочке, как собак, на второй день если что начинали мекать, я их окликну, они успакаиваются и жуют травку дальше. Обещенного литра в первый день я не получила, наверное сказался стресс, плюс сначала не могла приспособиться её доить, зато на третий стабильно литр. На следующий день после покупки звонил продавец, интересовался как они там, видно, что переживает за них

13 лайков

Как же я мечтаю о камерунках или карликовых козах,но у нас они дорогие

1 лайк

У нас они тоже дорогие, главное мечтать, а мысли имеют свойство реализоваться
В первый день, когда привезла козочек, начала приводить их в порядок, они сейчас в линьке и животики у них и ноги были в грязи, сказалась дождливая погода и запах у них был, не сказать что прям вонючки, но как-то не моё. Дойную козу отмывала в ванной, посушила феном и оставила на недолго дома, так как на улице дело было к вечеру, стало прохладней. Она ходила везде за мной хвостиком, а когда отвела её ко всем ещё и возмущалась
Это первый день

15 лайков

Эх, берут меня сомнения по поводу купленных последних двух козочек. Дойную продавали как полутора годовалую, а по зубам мне кажется, что она старше😖, а “десятимесячная” по зубам года два три и она не рожала еще😓. Но я ещё не опытный козовод, надеюсь, что ошибаюсь. Но по сравнению с зубами моих коз, которых я брала в возрасте от пяти до восьми месяцев, они явно старше. А ещё “десятимесячная” кашляет, лечу её сейчас. И шерсть у них тусклая и свалявшаяся. Это когда я приехала забирать их закрыла глаза на состояние шерсти, была в состоянии эйфории😚, а сейчас понимаю как поспешила. Дешёвый сыр бывает только в мышеловке. И пока есть такие лохи как я, будут недобросовестные продавцы. Ну хоть хорошо не взяла беременных, а то кто их знает кем они покрыты, как содержались. Все приходит с опытом, буду теперь умней. Но к козочкам я уже привыкла, они очень ласковые, буду их лечить и стараться привести в порядок

4 лайка

Татьяна, у нас на форуме есть темка по определению возраста коз по зубам. Совсем несложно. Определение возраста козы по зубам

Попробуйте определить.

А вы своим козюлям глистов гоняли?

Приведете в порядок своих питомиц, проглистогоните, наладите нормальный рацион и будет красивенькая шерстка!

2 лайка

Ой, огромное спасибо за информацию, посмотрела видео, по возрасту все нормально, молодые они, меня смутил коричневый налет на зубах, у моих коз зубки белые, а у новых с налетом почему-то.
Коз проглистогонила, жду результатов

2 лайка

В воскресенье моя коза Роза родила двух козлят, мальчика и девочку. Папа камерунец, мама от мамы камерунки и папы нубийца, вроде как получается 75% камерунцы и 25% нубийцы, если я правильно посчитала. Пошли с утра пастись, Розонька моя всю дорогу верещала, думала может быстро иду, потом на лугу, решила что ей жарко, спустились под деревья в тенек, она все равно возмущается и траву не жует, потом только до меня дошло, что она меня домой рожать зовёт. Когда она покрылась я не знала, так как в одном месте с козликом содержалась, но примерно как раз на конец июня окот, начало июля. Опыта пока ещё не хватает:slight_smile:, по ней и не видно было, скорей по козлику, он издавал такие звуки, похожие на гавканье собаки:grin:, и охранял свою даму. Пришли домой, козонька вроде успокоилась, вела себя как обычно, потом мне нужно было отъехать ненадолго, приезжаю, а там все остальные козы выстроились вдоль загородки выгула и орут, я испугалась, бегом к ним, а там уже два сухих козленка с мамой и гордым папой. Козленок мальчик чёрный в маму, а девочка копия папы. Как козлятки окрепнут выложу фото.

17 лайков

Детки от Розы и Ричарда
А это от Красотки и Ричарда-Марик, ему уже месяц

23 лайка

У Вас і скелі для кіз в наявності😁

2 лайка

На днях была на экскурсии на страусиной ферме “Родная деревня” в Тульской области, деревня Стукалово, я у них покупала козлика, к сожалению папу не увидела, они крови поменяли, зато своих козок можно будет привозить жениться. Вот такой козлик теперь
Маму и сестру сфотать не удалось, они спрятались в домике от жары, в следующий раз сфотографирую.
Вообще владельцы этой фермы молодцы, у них пятеро детей, старший из них делал нам экскурсию, за два года они отстроили в чистом поле хороший дом, у них пять или шесть коров, точно не помню, ослик, вьетнамские хрюшки, куры разных пород, утки, гуси, барашки, по-моему тоже декоративные, кролики, хорьки футболисты, которых им подарил Тульский цирк, норка и конечно страусы. Продают собственную продукцию, до осени должны отстроить гостиные домики с баней, около водоемов собираются сделать зону отдыха. Агротуризмом называется :stuck_out_tongue_winking_eye: нынче модный у москвичей и жителей больших городов. Хотя я тоже не откажусь там отдахнуть

13 лайков

У меня алабаиха и немка живут в одном вольере. Никогда никакой агрессии не замечала. Но живут с детства вместе.

У меня тоже был период, когда они вместе все жили в одной большой комнате, аж целых 8 месяцев :sobakapouchaka:. Так получилось, что я развелась с мужем, взяла своих собак в охапку и к маме, в квартиру. И пока искали дом для покупки никто у меня не грызся, как-будто понимали, что со скандальной личностью придётся расстаться. А вот как переехали, места стало предостаточно, пол царства немцам и пол царства алабаям :joy:
Кстати алабаи кур и коз моих не трогают, беру их пастись. Козы и куры сейчас живут в половине с алабаями. А вот немцы, с десяток кур съели за год, причём как на зло выбирают самых красивых, и на коз нехорошо поглядывают. Хотя овчарка, которой 10 лет при мне кур не трогает и с козами дружит, а когда я её застала с курицей в зубах, подошла к другой овчарке, выплюнула около нее, типа это не ее :grin:

11 лайков

У меня неадекватная реакция у моих девок на котов. Шею ломают тут же

Моя Карина, 1,5 года, первый окот 1,8-2,0 литра
Очень умная, послушная, ласковая, не конфликтная. Планирую в будущем оставить от неё девок

5 лайков

Прикольно, когда выдаивается в тряпочку)

Вчера была на выставке коз и пришла к выводу, что мои последние две козы % камерушки с альпийцами, там была альпийская коза такого же окраса точь в точь как моя Карина, только большая( . Замерила рост примерно 55см Карина и 52см Амина и по молоку Роза и Красотка дают молоко на много слаще, а ещё надеялась, что Карина пока ещё не восстановилась и наверстает по вкусу, хотя разница до и после огромная. Но Карину продавать все равно не буду, она мне в душу запала, такая коза с юморком), а вот по поводу Амины подумую… Все таки хотела держать чистокровных коз, за исключением Розы, у нас с ней любовь с первого взгляда, хотя когда ехала за ней не понимала, что такое процентные козы, но хозяйка Розы мне объяснила, а она мне так понравилась, что я решила сделать одно маленькое исключение. Теперь исключений два :laughing:
Вот моя Роза

18 лайков

А у меня пополнение, приобрела камерунского козлика, зовут Красавчик, ему 4 месяца, с документами, чипирован, проверен по молочности.

23 лайка

Хорошенький какой! А расцветка интересная , пусть оправдывает все ваши надежды.

1 лайк

Очень на это надеюсь, так как первый козлик Ричард вымахал до 60см, а может даже чуть больше, замеряла примерно, и есть сомнения, что он не чистокровный, а тоже какой-нибудь% альпиец(

1 лайк