Метод Митлайдера и вариации

Только буду пробовать, но подозреваю, что без эм и в прошлом году у нас не обошлось хоть и неосознанно. Теперь будем взращивать.

1 лайк

http://www.ligis.ru/librari/1172.htm

http://cluboz-praktik.kiev.ua/encyclopaedia/#

Ой спасибо, Бублика начну читать уже. )

http://www.liveinternet.ru/tags/����������+�������/page1.html

http://www.liveinternet.ru/users/elena_russ/post361710026/

http://prirodnoezemledelie.ru/udivitelnyj-ogorod-igorya-lyadova/
http://prirodnoezemledelie.ru/kompostirovanie-da-no-v-gryadke/

1 лайк

Очень классный фильм обо всем очень доступно. Устройство грядок потрясающее. Буду пробовать у меня еще остались галявинки. 45 мин.6 сек.

4 лайка

Сообщение перенесено в новую тему: Почему выбор в пользу органической пищи

О навозе

1 лайк

Вчера делала первые в этом сезоне грядочки по Митлайдеру. Это уже второй год будет на одном месте. Тропинки там чистые, сорняков, пырея нет. Так что работать в чудесный вчерашний денек было одно удовольствие. Сделала 4 грядочки по 6 м. Морковка, буряк и мелочь по зелени, скорее, как маяковые. Сеяла по одной стороне с др. хочу помидоры. Там у нас темненький песочек и никогда не садила помидоры, была раньше картошка и буряк ( неплохо родили). После корнеплодов помидоры вроде можно садить.
Вспоминала о раскислении. На 1м. погонный грядки на песке нужно 100г. извести, или мела, или доломита. У меня была пушонка. И добавляла в нее бор. На песке бора не хватает катастрофически. На 5 кг. надо 40г. Я на 3 добавила ст. ложку.
Грядки перекапываются, но не с переворачиванием пласта, а россыпью. В основном в образовании грядки участвуют грабли. Потому 4 грядки дались легко. Поверх мульча. В бороздки зола. )

4 лайка

Огород в этом году был на втором плане из-за некоего прорывчика в козоводстве. Но отработал прекрасно. Поливов каждодневных уже не было. Как в общем и не было уже смысла в них, потому как миниральное не вносилось в принципе. Помидоры отработали вообще без поливов на дождиках. По огурцам, видимо был не сезон. И учитывая, что я над огородом не висела постоянно огурцов не было, но было мнооого кабачков, патисоны. Хорошо родили лук, буряк. Лук впервые на нашем огороде удалось собрать в принципе. Сейчас еще не доели наш лучок, посадила 1, 5 кг весной все родило. Морковь, буряк. Мало было посеяно, потому съели за сезон, но морковь была просто впечатляющая вместе с помидорами на грядке. Буряк тоже еще употребляем. Совершенно не занималась подсевами, что очень выгодно делать на этих грядочках. Из приятного, было много зелени, салатиков, всяких лучков. В общем грядочки порадовали. Смысл ими заниматься однозначно есть.

2 лайка

8 ОГОРОДНЫХ СЕКРЕТОВ

  1. Йод для капусты

В ведро воды добавить 40 капель йода.
Когда начнет формироваться кочан, поливать капусту под растение по 1 литру.

  1. Ускорение пророста

Чтобы семена быстрее проросли их замачивают в растворе
перекиси водорода (4%)на 12 часов (капуста),
а семена помидоров и свеклы - на 24 часа.
Для обеззараживания семян (вместо марганцовки)
их обрабатывают 10% перекисью
водорода 20 минут.
Соотношение раствора и семян 1:1.
Затем семена промывают и просушивают.

  1. Чай для лука

Чайную заварку высушить и хранить для посадки лука.
Вносить под каждую луковицу при посадке. Лук не болеет.

  1. После дождичка

Урожай картофеля будет в три раза больше,
если всходы картофеля (10-12 см)
окучить сразу же после дождя или обильного полива.
Тогда образуются дополнительные стволы,
на которых через некоторое время появятся клубни.

  1. Банановые удобрения

Взять банановые корки, залить их водой
(например в трехлитровой банке),
подождать когда на поверхности образуются пузырьки:
поливать комнатные цветы. Пропорции производные.
Можно воду налить в старые корки, добавив новые.

  1. Цветы на дрожжах

100 г сырых дрожжей растворить в 10 л воды.
Поливать все растения,
в том числе и комнатные цветы, раз в месяц.
Результат - отличный рост.

  1. Профилактика чесноком

Чесночный настой укрепляет иммунитет растений.
Залить 4-5 зубчиков чеснока 1 л кипятка и
дать настояться 20 минут.
Полученный раствор добавлять в воду для поливания
по 1 ст. л. на 1 литр воды - для любых растений.

  1. Соленая земля

Если у свеклы покраснели листья, значит,
в почве не хватает натрия. Нужно
полить свеклу соляным раствором.
Для этого стакан крупной соли развести в
10 литрах воды. Этого достаточно, чтобы подсолить землю.

3 лайка

Морковь любит глубоко возделанную плодородную почву.

Не прореживаю, почти. Поступаю следующим образом:
за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку ( посвободнее).
Закапываем во влажную землю на штык лопаты ( важно!). В течение этого срока из семян выветриваются эфирные масла, которые мешают семенам прорасти. По истечении указанного срока откапываем узелки с семенами из земли. Семена будут уже набухшие, крупные, почти проросшие.

Высыпаем их в пиалу и припудрим обычным крахмалом. Семена перестают прилипать к пальцам и хорошо впоследствии будут видны на тёмной влажной земле. Если грунт сухой, поливаем до посева борозду. Когда вода уйдет, аккуратно раскладываем семена в бороздки с нужным интервалом и присыпаем сухой(!) землёй.

Морковка всходит на 3-5 день после сева! Причем без полива, так как полив сверху создаст над семенами корку из земли, и пробиться им будет очень сложно.

Всё! На этом заботы закончились. До самых всходов. Поливать нельзя, иначе морковка вырастет короткая и невкусная.

5 лайков

Еще одна подкормочка в грядочки.

Бражка для урожая помидоров

Этот полузабытый дедовский рецепт я выписала из старой газетной подшивки, но опробовать все не было времени. И вот сейчас, когда все ратуют за экологически чистую продукцию, природное земледелие, а биопрепараты многим не по карману — решилась.
Рецепт очень прост.

Понадобится:

Вода — 2,7 л
Дрожжи — 100 г
Сахар — 0,5 стакана

Приготовление:

В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной).
Дрожжи развожу в теплоой воде.
Добавляю в банку розведенные дрожжи и сахар.
Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое.
Раствор (брага) готов, когда закончится брожение.
Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.
За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный!
Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду.
Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи.
Конечный результат принес огромную радость.

2 лайка

Чем очень хорошо метод Миталйдера , грядки позволяют организовывать совмещенные посадки, уплотненные. Такие посадки и полезны и приятны для глаза и для растений несут много взаимопомощи. Такая табличка быстро сориентирует кого к кому лучше подселить.

2 лайка

Шпинат и салат

Рассада помидор

огурцы

Эти грядки в коробках просто супер!
Сбивали периметр короба. Ставили где нужно, на дно сыпали подстилку козью (и перепревшую и не очень). Сверху сыпали землю.

Высаживала все рано и накрывали пленкой. Дуги сделаны из пластиковой трубы.

Рассада бомбовая была. Не сравнимо с теми чахликами что в доме росли.
Огурцы просто супер выросли. Жаль нету фото. С той грядки я собирала несколько ведер через день. Если пропускала день…то их было просто нереальное количество.
Так устали от них, что не успевали закручивать. Половину урожая уже просто скидывали в ведро и засаливали. Мариновать уже не было сил )))
Но там кроме грядки еще работали семена, это гибриды.
Я вообще не любитель гибридных семян. И сею только огурцы. Иначе сорта у меня просто не растут.

12 лайков

Шикардосные грядки! И парнички офигенные!

1 лайк

Юля, вопросы по парникам. Сбитые короба имеют деревянное дно? В землю вы углублялись, или ставили просто наверх?

Дна нет. просто на земле стоит, дерево только бортики по периметру.

Буду делать в этом году! А какая высота такой грядки?

Даже не знаю какая высота…нужно померить.

Ну на глаз, или сколько там шилевок? Одна- две вверх?