Метод Митлайдера и вариации

Мы пришли к этому методу только в прошлом году. В нем для себя нашли более-менее собранную воедино некую модель огородничества.
Ну и правда, невозможно себе представить метод Митлайдера без устройства узких гряд, без ставших уже дорогих сердцу смесей № 1, № 2, широких непонятных никому, огроменных проходов. Ну кто в теме… )
Как случилось все у нас? С большим энтузазизмом мы разбили все на гряды. У нас получилось 3 пролета по 10 шт. девяти метровых гряд. Мы очень хорошо понимали, что мы только будем пробовать и привыкать, что это много для нас. Но терять особо нам было нечего.

Митлайдер, отвечая на вопрос какая почва лучше говорит, - ваша.
Про нашу почву я ну никак не могла такого сказать бы. Песок, ничего не возможно вырастить. каждый год бьешься. По началу мы орали каждый год эту несчастную землю. Урожай мы собрали ровно один раз за 10 лет. А так перебивались. Огурцы , помидоры речи быть не могло. Пара огурчиков, пара помидорчиков. Это при том, что каждый год я старалась, очень старалась. Садила рассаду, бежала на огород (др. бы его уже возненавидел), выбивала пырей. Я уже думала сложить руки. Но мне очень сильно хотелось корову. А корова это прежде всего кормовая база. Ну как держать, если не можешь ничего вырастить на своем огороде???
Вот и пришлось гуглить. Зацепилась я за раскисление почвы. Так слышала, что нужно это делать, обычно говорят раз в 7 лет. Известью. Стала искать что-то конкретнее подробнее и нашла метод Митлайдера.
Мне в нем вообще нравится все. Даже начиная с самого названия. Прочитав про этого дяденьку я вообще очень расположилась к нему. Ему уже там под 80- или 90, а он так любит свое дело, что от грядочек своих не отрывается, работает над ними лежа. Ну мне это очень близко, у меня хоть и не родило я все - равно вкладывалась. А когда есть отдача…Представляете?

9 лайков

В прошлом году была сильнейшая засуха. Но на нашем огороде это нисколько не сказалось. Смесь №1 где главное это раскислить почву в грядке мы использовали в обязательном порядке. №2 в этом вся и суть этого метода, это подкармливающая смесь в течении сезона этих самых грядок, в смысле растений в грядках. В принципе я нашла все нужное и необходимое, чтобы ее составить, расчитать. Это оказалось не так то и легко, но путь это уже в основном пройденный. Опять таки имея навык “гугления” можно все найти.)
Но уже с приходом второй подкормки мы поняли, что дела не будет. Надо что-то снова искать. И кто ищет… К нам на помощь пришла зола.
Дальше.
Метод не возможен без постоянных поливов. Ну понятно при подкормке постоянной пусть и дробленными дозами минеральных удобрений поливать все жизненно необходимо. Любой огородник и так понимает пользу поливов, тем более регулярных. Хоть мы и отказались полностью от мин. уд. Мы не отказались хотя бы в малом кол-ве от постоянных поливов. Плюс мульча. Наш второй колодец здесь себя показал прекрасно. Израсходованную воду в течении всего прошлого лета, колодец стабильно пополнял за 2-3 часа. Хватало воды на 10 наших 9-ти метровых грядок. Поливали утром и вечером. Просто водой из колодца. Даже при температуре 40 гр. которая стояла очень долго у нас ничего не подвяло и не погорело по листу если попадоло, старались конечно не лить на лист. Тем более здесь грядки оказались очень удобными. Вода идет направлено в грядку, не разливается не пойми куда. По методу вода льется в середину грядки, подкормка ложится туда же между растениями, которые распологается по краям грядки. На самом деле это очень удобно. Потому растения и не получают шока температурного даже от холодной воды.

6 лайков

Я тоже подсела на такую тему, особенно на органическое земледелие, когда увидела грядки Игоря Лядова, Курдюмова, Валерия Медведева, Бублика и других.
Сейчас изучаю книгу Бублика “Меланжевый огород”.
Оказывается можно собрать даже восемь урожаев с одной грядки. Вот я из всего описанного выбираю то, что подходит мне.

2 лайка

Надо что-нибудь опубликовать бы…

Вид в общем.
Это 4-х метровые грядки их др. половина за кадром. Там тоже помидоры кустовые и др.
Практиковали смешанные подсадки, здесь по морковке как раз убрали лук и подсадили огурчики, которые потом были до октября где-то, немножко но свеженькие, может сорт не очень оказался.

4 лайка

Капуста. Песок.Засуха.

Помидоры, были на только что отвоеванной у перея почвы, думала там ничего не будет. Но пырей был побежден с помощью известкования под лопату ранней весной ( он просто перегорел), может достаточно раскислилась почва. В общем помидорам по-моему было неплохо.

7 лайков

Тоже пробовали, очень хорошо отзывается на подсев, пересеевать не пришлось вообще ничего, что убиралось туда же подсеивались и морковь и бурячок, салатики и т.д. На них также очень хорошо и быстро росло все на рассаду различную.
Я считаю получилось тоже такое органическое земледелие. Земля не пореворачивается, все микроелементы остаются там, перекапывается грядка только на лопату ранней весной. Я осенью внесла навоз и перекопала, мои уже готовы к труду и обороне. В обязательном порядке буду раскислять. Уже собираю золу.
Во многом метод Митлайдера идет основой для органического земледелия. Те же грядки, проходы. Принципы. Подкормки минер. заменяются на то что у кого есть. Мы вот опробовали золу, как аналог минер. и БГ - биогумус. Коровняк у нас свой его буквально пару раз подлила в виде подкормки до БГ. Потом даже не было необходимости такой.
ЗЫ главное ведь ничего не завяло и не подвяло при 40 и огород стоял зеленый до морозов. Честно говоря мне не хотелось их трогать и убирать с грядок урожай и растительность. Некоторая капуста у меня так там и осталась. Я на нее налюбоваться не могла. )))
В этом году будем все быстренько убирать и сажать новое-новое.

4 лайка

У меня огород тоже молодой, пока органики мало, мы землю культивируем перед посадкой, так как земля глинистая, на горке, ветра, это всё дело быстро проветривается, просыхает и образуется твердая корка. Так что, прийдётся мне, по мере возможности, короба строить и обильно органикой заполнять. Иначе толку небуде.

2 лайка

В смысле органика, как мульчирование?

На некоторых буду тёплые грядки делать:для кабачков, огурцов. Перцы и баклажаны буду активно мульчировать, а картофель попробую под соломой посадить.

Кому будет интересно предлагаю посмотреть видео в ютюбе, набирайте в поисковике:

  • ваше плодородие
    -природное земледелие
    -центр природного земледелия
    -огород от А до Я
5 лайков

Ага, очень много общего. Междурядья широкие.грядки немного пошире конечно , что удобно. Под зелень я тоже грядки расширяла по бокам, наращивая. Здесь хорошо, что не было короба. Морковку мы кушали все лето свою, потому подсеянная у нас не очень успела набраться, а весеннюю почти доели. Буряк успел и весенний вырасти и летний и покушать успели и еще свой буряк лежит немного уже конечно и животинка кушала осенью. Также вырастили кормовой буряк. Буряки вообще на песке отозвались замечательно.
Да еще общее, в грядке также не сапается ничего. Та же мульча не дает прорасти сорнякам. Сорняки я убирала только на проходах верхом от грабли. Очень приятно занятие неспешно пройтись и сгрести сверху мелочь, подправить бортики и в общем все по сорнякам. Грядки с места не сносятся со временем эти сорняки вообще не появляются на проходах.
Про мульчу надо еще погуглить. Читала, что именно мульча создает возможность для развития микроорганизмов, бактерий. Потому осенью я свои перекопала и прикинула мульчей немного на всякий случай. )

2 лайка

Что мне нравится, так это то, что всё натуральное, без химии и удобрений, и в хозяйстве по любому собирается всякий органический мусор, вывозить никуда не надо и жечь. Вырыл траншейку, накидал туда:скорлупу яиц, перья, тряпки, бумаги, даже шкуры ненужные, а также листья по-осени, и вуаля - весной уже есть тёплая грядка.

1 лайк

Ну я прям начала пост про эмки писать. А он их использует тут же. )))
Эмками в огородничестве очень заинтересовалась. У меня во-первых червячки там этого добра немеряно, плюс у нас вообще все залито и забито ЭМ препаратами в сарае у живности нашей. И еще нашла рецепт как растить эм бактерии.

3 лайка

Тропинки у меня тоже заросшие травой, муж по надобности косилкой подкашивает, а я сгребаю на грядки. Они же являются рассадником червячков.

Некоторые грядки у меня шириной три метра, длина 11,5. По краю я сажаю рассаду, а в центре овощи которые можно густо сажать: лук, морковь, свекла. Там где капуста, по середине грядки ложу доски, чтобы можно было наступать, тогда сила давления моей массы распределяется на всю площадь доски, щажу червячков :wink:

2 лайка

У нас дикие не ползают, нечего им тут ловить. А породных разводим. В грядке по осени выкопала червячков, очень радовались. )))

1 лайк

Я противник пекарских дрожжей, поэтому добавляла в этот коктейль старое варенье, квашенную капусту или что есть:помидоры, огурцы, они уже весной всё равно невкусные, остатки забродившей консервации, но лучше варенье, оно сладенькое и хлебную закваску.

2 лайка

Только буду пробовать, но подозреваю, что без эм и в прошлом году у нас не обошлось хоть и неосознанно. Теперь будем взращивать.

1 лайк

http://www.ligis.ru/librari/1172.htm

http://cluboz-praktik.kiev.ua/encyclopaedia/#

Ой спасибо, Бублика начну читать уже. )

http://www.liveinternet.ru/tags/����������+�������/page1.html

http://www.liveinternet.ru/users/elena_russ/post361710026/

http://prirodnoezemledelie.ru/udivitelnyj-ogorod-igorya-lyadova/
http://prirodnoezemledelie.ru/kompostirovanie-da-no-v-gryadke/

1 лайк