Массаж против аллергии по тиму астмы

Продолжение обсуждения из Есть ли у вас в семье или у знакомых аллергия и как она началась:

Вот это интересный опыт о том, как массаж помагал против аллергии астматического типа.

Хочу также поделиться и своим аналогичным опытом. Как-то была аллергия на тополиный пух и запланированный массаж. Я сказал массажисту, что у меня аллергия, и он ответил: “Сейчас попробуем разобраться”. Так вот, всего 20 минут отхаркивающего массажа и я забыл про аллергию на следующие 2 дня! Это просто класс!

По памяти расскажу, как делали массаж.

Вначале растерли, затем размяли спинку - буквально пару минут. Затем перевернули меня на спину и начали массировать между ребрами, вдоль каждого ребра, от центра наружу. И так вдоль каждого ребра. Это было нужно для того, чтобы обеспечить приток крови к груди и, соответственно, легким. Уже на этом этапе начал слегка прокашливаться. Грудь заметно покраснела. Наконец, легкие постукивания по груди - и началось хорошее отхаркивание. После этого аллергию (кашель) как рукой сняло и держалось 2 дня!

И еще, массажист подсказал - главное не переборщить, массаж в меру, все вместе не дольше 20-и минут.

Единственная для меня была сложность в этом массаже, так это то, что я жутко боюсь щекотки :slight_smile:

4 лайка

Суть в том что при приступе идет спазм сосудов, а массаж его снимает.

3 лайка

очень интересный приём, а в области сердца как было?

Что вы имеете ввиду про область сердца? Я недопонял вопрос.

Я слышала, что в области сердца нельзя делать массаж, так как это сбивает его работу.

Ну… какое-то детское воспоминание… Отложилось в памяти, что там где сердце - низя.

Думаю, имеет место быть. Но в области груди вообще неинтенсивно все делается - растирания, разминание мелких мышц между ребрами. Никаких надавливаний или резких приемов. Потому дискомфорта никакого не ощущали.

А вообще, не знаю, миф ли это, но слышал в карате, что если сильно ударить в сердце в мосент его сжатия, оно может на этом и остановиться :slight_smile: