Машинки для стрижки коз

хочу машинку для стрижки, и своих красавишн весной подстричь, красивые станут и позагорают:)

3 лайка

Вид после стрижки красивый, но самой козочке не айс - мухи заЕдать будут.

3 лайка

Да и ожоги от солнца могут быть…шерсть - защита,и я бы ее просто так не трогала…
кроме того,снижение удоев опять таки…
протеин будет идти на рост нового шерстного покрова,а не на продуцирование молока…

9 лайков

Стригла раньше коз в линьку машинкой для собак - мне нравилось - шерсть не сыпалась. Делала это весной - как акация зацветет. Мух особо нет еще… На солнце не подгорали. Удои не падали - наоборот… в это время пик у моих сходил к концу и начиналась линька - а вот на линьку сбрасывали немного. После стрижки - осталось еще на пиковом уровне до месяца.
Козы были чистые зааны.

4 лайка

Давайте оживим эту тему!
Думаю, многим актуально или просто интересно,на будущее.
Олеся @Euro-ferma, присоеденяюсь к вопросу Ирины. Коз 10-15 голов, например, все гладкошерстные. Знаю что есть машинки для стрижки лошадей, минимальный риск порезов кожи от неумелой стрижки. Вот это ,наверно,решающий критерий для меня. Видела такую машинку в работе. Здорово. Но дорого! Может есть аналогично безопасные, мощиные и более бюджетные? Давайте попросим Инну @Varvara, снова открыть тему наТорговой площадке.
А тут давайте обсуждать детали и делится опытом.
Насколько я соображаю, коз стригут в мае, когда уже теплые ночи. Во всяком случае овец многие стригут по пословице : " До Миколи не сiй гречки, не стрежи овечки" :slight_smile: Так что тот кто хочет стричь коз в этом году еще может успеть обзавестись машинкой…
Позже начала июня,насколько я понимаю, стричь не желательно уже.
Хочется позвать в тему тех,у кого есть опыт стрижки коз. Как козы себя ощущают после ? Как влияет на удои?
На пастбище их больше кусают или наоборот,меньше? Какие + и - процедуры, кроме эстетичного внешнего вида? @Ivanna , поделитесь опытом! Заранее спасибо))
По поводу козлов то же очень интересно ,у кого есть опыт стрижки козлов. Слышала ,что позже мая не стоит,козел должен отрастить шерсть до свадебного сезона.

3 лайка

Отвечаю для тех кому интересен этот вопрос.
Самый бюджетный и качественный вариант на сегодня , из того что продаем уже 5 лет, проверено временем и не одним клиентом.


Цена машинки -2500 грн.
Производитель заводской Китай, но заказчик и бренд Польский, т.к. продается на Европу, качество отслеживают.

5 лайков

Есть более дорогие машинки, Германия, Америка, они профессиональные для стада от 100 голов и больше !
Цены от 3700 и до 20000 грн

1 лайк

Олеся,спасибо за информацию! А как такая китайская машинка в работе? Есть вероятность порезать кожу? Козы более гладкие,чем овцы да и стрижку хочется более декоратианую ,аккуратную и гладкую.

Кого стригут клиенты?))

Ваша машинка только для стрижки овец, одно неловкое движение и будет море крика и крови. Я себе выбираю машинку для стрижки собак и котов! Они безопасные! Это для меня главное в этом деле. Так как у меня Овцы тоже есть и машинку под них покупала отдельно! Этой можно и пальцы поотрезать( стригу в специальных перчатках)
Человеческая греется быстро, а вот Собачья самое оно!

1 лайк

Там в характеристиках написано, что можно стрич собак и овец. Для лохматых собак брали клиенты, хорошие отзывы.

1 лайк

Стригу как начинают козы линять, поскольку ночуют в сарае, там им тепло. А вот овец пока ещё не стригла, они спят на улице.

Проблема в том, что когда стрижёшь козу она дёргается. Собаки хоть как то реагируют на команду фу… а козам все равно, что ты там им говоришь… у меня одна коза всю стрижке скачет… была бы другая машинка, была бы без ушей… и других частей🙈

2 лайка

@Ivanna, сколько лет стрижете коз? Какая марка машинки и какая цена?
Ваши замечания это как раз то,что меня волновало!
А как совпадает с окозами линька/ стрижка? Какой это месяц? Уже стрижете? Какой это месяц лактации ,как влияет на удой и как коза себя ощущает ,т.с.))) после этого?

1 лайк

Стригу постоянно… коз держу 10 лет( я их ещё и купаю)
На удои никак не влияет. Переодически обрабатываю их от мух и комаров… Байофлайн пур он. Машинки у меня были разные. Сейчас на пробу брала машинку для стрижки собак, мне понравилось, буду себе брать такого плана. Могу вечером скинуть фото машинки( машинка подруги, она покупала на европейском сайте). Можно стричь и человеческой машинкой, но они быстро греются. Мне не понравилось, так как приходиться делать перерывы , чтоб машинка остыла!

3 лайка

Козы после стрижки по поведению не отличаются. Единственное купаю в начале июня, чтоб было тепло. Если у вас козы уже в летнем загоне, то лучше немного повременить со стрижкой. Козлов тоже буду стричь, но чуть позже.( мне они так меньше пахнут, и хочу чтоб рога уже полностью отпали)

3 лайка

Фото очень кстати! Ждем)
И фото самой работы то же хотелось бы полюбоватся,если есть такое.

1 лайк

Есть только видео стрижки овец( но не умею загружать🙈 на сайт). А фото до и после могу поискать… если интересует

1 лайк

Да,очень интересует.
А стрижете ли молодняк? В каком возрасте их целесообразно?
Стригли ли козлов раньше?(Поняла,что в этом году еще нет)
И какой месяц лактации совпадет со стрижкой?
Мои козы ночуют в сарае, но сейчас ,например,еще в вольере и утром рано выходят…

1 лайк

До


После

4 лайка

Это Овцы в том году… а козы пока не получаеться загрузить. Беременных я не стригу. А тех кто окотился уже можно. Козлов пока не стригла, руки не дошли.
Козы заростают за 3 месяца, поэтому как родят в июне, сразу подстригу.

1 лайк