Маринованный в масле сыр. Рецепт с фото.

Юленька, я уже где-то писала об этом, но не помню где. Мариную обычно фету. Режу кусочками и складываю в миску. Посыпаю приправами, немножко масла лью, легонько силиконовой лопаткой перемешиваю и накладываю в банки. Потом до верха банки наливаю смесь оливкового и подсолнечного масла в соотношении 1 к 3. Чисто оливковым пробовала, так не понравилось, масло перебивает вкус всего остального и я не очень люблю оливковое масло . А такое соотношение как раз хорошо сочетается. Со специй идут прованские травы и французские травы. Вроде бы одинаково, но различия есть немножко. Еще немножечко- маленькую щипотку зиры, лавровый лист, чеснок тонкими пластинками ,целые зерна по штучки 4-5 перцев черного, белого, душистого и розового, лепестки паприки ( сама сушу в сушилке) и французская горчица, которая в зернах. Сейчас лимон не ложу для длительного хранения. С лимоном вкуснее. Были случаи, когда при хранении на лимоне появлялась плесень. Вот мой набор специй для маринованной феты. Специи можно разные, это уже кто что любит. Вариантов много, нужно включить фантазию или исходить из того, что имеется в наличии.

19 лайков

Да, я вот тоже подумала. Нужно будет попробовать с лимончиком.

А лаврушку слышно?
Я закручивала в этом году новый рецепт огурцов маринованных с лавровым листом. Мне безумно понравилось.
Думаю с сыром тоже классно будет.

2 лайка

Я много разных вариантов перепробовала для маринованного сыра. Остановилась на том, что написала. Такое сочетание очень нравится. Слышно и лаврушку, и зиру, и лимончик, и французскую горчицу. Особенно нравятся зернышки французской горчицы. Ночь на дворе, пишу и слюной давлюсь. Пойти что ли в холодильник и сырку хоть пару кусочков с баночки съесть ))). Маринованная фета универсальна. Применение самое широкое. Угостила знакомую баночкой феты. Звоню ей и говорю , что забыла рассказать куда можно этот сырок применить. А она говорит: " Опоздала. Уже банка пустая. С хлебом и чаем съели". Ведь не только в салат можно применить. Мне нравится омлет с маринованной фетой. Дети любят спагетти с этим сыром. Знакомая в лаваш с зеленью, крымским красным луком, курицей и сыром заворачивает и на сухой сковородке подрумянивает. В хрустящем лаваше с зеленью и всем остальным очень вкусно. А еще в пирог можно и т.д. Может кому-то тема понравится для конкурса , пишите.

19 лайков

У нас сыр тоже слопывается просто так. А вот уже маринад я использую для других блюд. Особенно мясо в нем мариновать, это что-то.

А летом мы постоянно его ложили в овощной салат к помидоркам.

3 лайка

О, про салатики очень хорошая идея и ароматыыыыы…

1 лайк

Вообще заметила что такой сырок чудесная в хозяйстве вещь.
Мы вот неделю как разобрали кухню, плиты нет. Готовим немного в мультиварке, но преимущественно питаемся сейчас тушенкой.
И вот такой сырок в холодильнике тоже здорово выручает. По чуть достаем и с хлебушком и чаем…ммм.
И сытно, и вкусно и доступно всегда.

7 лайков

У нас по чуть-чуть не получается )))) если открылась банка - то все…уже ее и нет )))

3 лайка

Я просто делаю сразу на несколько баночек :slight_smile:

2 лайка

Юль, а по почте же можно такой сыр отправить? Ты пересылала кому нибудь?

Марина,я вот то же думаю его почтой переслать,только новой и хорошо в пенопласт запаковать.Это я вчера сделала брынзочку и к стати первый раз солила зерно,как писала Юля,а сегодня её уже в баночки со специями разложила.

1 лайк

Ну да, Новой почтой, это я не дописала. Я тоже по Юлиному рецепту и зерно солила) И тоже хочу по баночкам и родным гостинец передать)

Не знаю девочки, не отправляла.
Но там нужно предусмотреть не только то чтоб не разбилось…но и чтоб масло не вытекло.

1 лайк

Ну с маслом проще-это если крышка винтовая,то закручиваешь её по полной или даже лучше её в кипяток положить и закрыть.И точно не прольётся.

4 лайка

все равно может пропустить.

Юля,не пропустит.Если правильно закатать,то будет всё в порядке.Я в этом году всю консервацию закатывала в банки с такими крышками-очень понравилось.Лучше что бы крышка была горячей-она тогда на банке как бы сжимается и ни чего не пропустит.

6 лайков

Юль, я сегодня сделала такой сыр. На вид прикольно получилось, пробовать не буду - то на подарок) Но вот что мне непонятно: на дне олия помутнела, примерно на 1 см от дна, это не нормально?

1 лайк

Может сыворотка ещё выделилась? Точно говорить не буду не спец!

1 лайк

Маринка, то не масло растительное помутнело. То сыворотка выделилась. Рано сыр замариновала. Нужно , чтобы еще немного постоял сырок и , чтобы сыворотка хорошо стекла. Если сыворотка хорошо стечет, то тогда лучше хранится сыр и не размягчается. Там на дне , где собралась сыворотка - сыр будят мягче . В сыворотке он как бы размягчается, но вполне съедобен.

7 лайков

Галя, спасибо большое! Значит он таки съедобный? А то я его хочу маме отправить.
Брынза день простояла в холодильнике, сыворотка перестала выделяться, тарелка, в которой сыр стоял, совсем сухая.
Учту на будущее, что нужно подождать)

3 лайка

Я держу сыр ( брынзу) два дня, иногда и три дня в холодильнике и периодически сливаю сыворотку, переворачиваю.Для быстрейшего стекания сыворотки я сыр режу на куски . Режу еще перед посолом, солю тоже кусками. Так быстрее просолится и потом лучше сыворотка отходит. К такому пришла методом проб.

9 лайков