Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Козы пасутся сами без пастуха? Как они приходят назад ? Никуда не заходят в чужие территории? Сколько средний удой по козе летом?

1 лайк

По-поводу пластара мне сказали, что они деньги принимают, а формы не высылают. Правда сказали те кто форму продает по 900 грн. Я все равно оставил заявку на прошлой неделе. Сегодня перезвонили. Я попросил переслать наложенным платежом через новую почту. Отказались. Сказали только предоплата на карту.
Так что я в раздумьях, хотя весной формы у них уже покупал.
Как-то настораживает, что они с prom.ua пропали.

3 лайка

Да, странно всё очень…я тоже покупала летом по предоплате. Наверное лучше дороже покупать…

Они ооочень хорошо изучили местность. Пасём с GPS ошейником. Дома на компе или га любом андроиде всегда видно в реальном времени, где они бродят. Если идут туда, куда нельзя, я говорю мужу, он садится на мотоцикл и едет их направлять в нужную сторону. Такие случаи бывают редко, пару раз в неделю. А вот когда посеют жито и оно зеленеет а лес голый, тогда даааа, приходится раза по 4-5 за день гонять.
Выглядит это так:

14 лайков

Есть по 4,5 литра, по 4 литра старая гвардия. Первоокотки до 3 литра. Есть двух литровые, но наверное на зиму не останутся. Их ооочень много а сарай не может всех поместить и сена в этом году очень мало и купить негде. Да и спины наши не железные.

15 лайков

Юля, Вы большая умница! Спасибо за ваш опыт, за позитив, люблю читать вашу страничку. А особу “х” я тоже знаю, заочно, рецепты у нее моя знакомая купила точно такие же как и в открытом доступе на сайте сыроделие ком

7 лайков

О, спасибо , что сказали, завтра схожу посмотрю.

2 лайка

За комплименты спасибо Огромное!!! Сдесь все молодчинки и труженики, лентяй би не только козу б не завёл, да и на форум не зашёл. Так что сдесь все мы класнючие!

20 лайков

Юля, вы так много фото и инфы выкладываете, делайте в виде темок- МК. плиз.
Поучительно и вам приятно. А там и курсы откроете.

3 лайка

Это просто как хроника моей повседневной жизни…я пока живу этой профессией. Сама ещё учусь у многих сдесь на сайте…По сырам тоже сдесь всё вычитываю и воспроивожу. Я наверное больше собиратель информации в кучу. Разве что могу открыть тему Хитрые примочки для ленивых…или что-то в этом роде. Так как люблю результаты и не являюсь любителем ненужнолишних телодвижений :rofl:

19 лайков

Как песня льется…обратили внимание, почти все, кто добился приличных результатов…так пишет о себе…Наполеон…

7 лайков

Вот есле бы кто-то тему Рокфора домашнего раскрыыл, я над ним бьюсь несколько лет, пока недовольна сполна результатами, но прекрасно понимаю, что никто не захочет выращивать на свою больную голову себе конкурентов, потому как пройдут годы, десять двадцать и не исключено столкновение интересов, и победит тот у кого и вкус и цена конкурентно способна

6 лайков

Так девочки! Мне не в тягость, начну выкладывать рецепты, не факт , что они правильные, они ленивые. Сами рискуете, на себя потом и обижаетесь, окэ?

14 лайков

Победит тот, кто умеет продавать :grin: себя и свой труд.
Вот этому бы научили.
Самооценка, знаете ли, она в детстве закладывается…так, что будем оттачивать мастерство…перфекционисты.

6 лайков

И так начала: сегодня делаю бри! Лентяйное.
Итак молоко там уже нагрето давно, а я тут лясы виртуальные точу. Пойду кину туда чего нибудь, плесени белой и закваски ( я не разбиоаю где термо где мезо, мне сказали кидать эту, эту и кидаю 6 лет) NGL, с милксервиса. И прийду сюда дальше точить лясы на часок, ну ещё сделаю над собой усилие и заставлю себя подмести в доме :rofl:

21 лайк

О, я тоже лентяйные сыры делаю. ))) А плесени какой. Два вида сразу или одну какуюто?

4 лайка

Кидаю пеницила чуть больше нормы, чтоб наверняка и побыстрее, а геотрикиума 1/3 от пеницила.

3 лайка

Та ну!)) Меня когда спрашивают. как я с козами справляюсь. я говорю:" А шо там справляться? Паси, да дои."))

9 лайков

Итак, бри я таки наваяла. Прикол был в прямом посоле зерна сырного, за это спасибо @kvitka, теперь я избавлена от такой нудной операции, как посолка 100 сердечек бри.
Пи.Си…пол я таки не подмела, зато комуналку оплатила, одним словом, из двух зол, выбрала легче :rofl:

12 лайков

Ну это да, ладно, пасение это праздник тела и души, доение: ну поработал чуть чуть, если сливать куда-то молоко, недорого, не перерабатывая, тоже вариант…но если и Паси и дои, и сыр вари, и после сыра убери формы помой, инвентарь, потом сыр посоли, тот переверни, тот пеплом, тот паприкой, а тот вином …а тот…а тот…а пол помой, еду дома свари, детей обогрей и полюбил, мужа не забудь, да, и дома тоже поубирай, ага - сыр продать ещё надо…
Остановите планету - я сойду :rofl:

34 лайка