"МіМа" ПГ

А про сегодняшнее приключения напишу вечерком, как освобожусь… У нас ещё Ляля появилась…

3 лайка

Яка ж там Ляля появилась? :thinking:

1 лайк

Интересно интересно :thinking:. Это как это “появилась”? Из козы или приехала? :sunglasses:

1 лайк

Ой девчёнки…

Из козы… Да ещё и как, таких окотов у меня ещё не было…
Первый раз или коза решила без меня обойтись или не дождалась…
С момента начала окотов я хожу в сарайку каждый час.
Срок моей Гиточке на 21.02.
Утром вышла, покушала, никаких явных признаков не увидела.
Вчера она конечно скоблила подстилку и тазовые кости разошлись, но ведь они и скоблить могут несколько дней, а вымя еще сегодня утром пустое было. Думала доходим до пятницы.
В 8 часов зашла- тишина и порядок.
Тут пришла соседка, сидим на веранде в 2 метрах от сарая- тишина, даже малышня не кавякает…
Провела до калитки соседку, звонит знакомая( уже второй раз за сегодня). Беру трубку и вижу , что уже 8:50, ну думаю зайду проверю и в дом.
И тут момент- знакомая говорит:" Я понимаю, что ты занята, скажи в двух словах как дела"
А я в этот момент открываю дверь в сарай и тут резкий ОР всей моей славной семерки…:exploding_head:
Знакомая:" о боже, что случилось?"
Я: " понятия не имею", к сараю подошла же тишина была…
Открываю дверь в стайку и тут картина…:shushing_face::hushed::astonished:
Стоит моя Гита, сзади хвост и вымя все грязное, а вокруг нее остальные шестеро орут с :flushed: вот такими глазищами…
Я им говорю: " орать раньше нужно было, а не теперь"
А сама думаю: " ну вот и я дождалась своего первого сухого козлёнка". Ан нет…:hear_no_evil:
Смотрю лежит весь такой в слизи, только носик облизаный и всё!
Ну забрала, дальше всё по накатанной…

Слава богу деффченка…:speak_no_evil:



Вот только не пойму в кого она такая кудряшка?

Мама гладкошерстная, папа тоже- а это уникум какой-то…
Ну прям как куколка, живая, мягкая, няшная, молчаливая…
Но куколка слишком длинно, поэтому Ляля💞

Осталась одна Зиточка, по сроку на 23.02- а там как получится…

23 лайка

Вітаю, добре що дівчинка.:rose::rose::rose:

1 лайк

Спасибо, @11111111111111111111 Ната. Да уже хоть 4 девченки, правда одна 50%, но хоть так…

1 лайк

Да, забыла…
На вид мне показалась маленька такая, а как обсохла взвесила, а она 3 кг…
С сережками и рожками…:grin:

6 лайков

Поздравляю с козодеткой! Славненькая такая, ттт. Пусть растет молочной здоровой

1 лайк

Спасибо, Аленушка!

Марина, интересно Вашу страничку читать, каждый день новости и малышки жданные. Лялька хороша! Поздравляю! как говорится на сырок и масло. Что бы Ваши девочки плодились и молоком Вас заливали. А вам здоровья перерабатывать это молоко.

1 лайк

Спасибо, Инночка!
Есть ещё новости, но как освобожусь , всё расскажу!

Може вже і Зіта відстрілялась?:blush:

1 лайк

Всё, сезон окотов закрыт, МЫ ОТСТРЕЛЯЛИСЬ!:clap::clap::clap::partying_face::hugs::hugs::hugs::heart_eyes::smiling_face_with_three_hearts::wink::blush:
Сегодня прихожу утром в сарайку, а моя Зита ( 147 дней) срок на воскресенье 23.02 ложится и начинает дуться…
Забрала в родилку, смотрю вымя как шарик, а вчера вечером не было, за ночь налила…
Она покушала
И в 6:34 подарила мне ещё одну девчёночку! УРА!

Фотки будут или вечером или завтра, как обсохнет и окрепнет и взвесимся. Хотя уже носится в кладовке во всю…

Итак резюмируем:
7 окотов
11 козлят
6 козликов и 5 козочек
4- 62,5% и 1- 50%

Окоты все практически легкие и быстрые…
Ну не считая, что у Лиры схваток не было уже.
Предлежание у всех правильное, никто нигде не спутался.
Правда у двоих первокоток была задержка с последом, приходилось лезть поправлять, но всё в порядке , фармазинчик 3 дня и всё гуд!( для подстраховки)

Опытные козы немного переходили, одна 151 день, вторая 153 дня.
Первокотки-
1 -150 день
1- 148 дней
2- 147 дней
1 -144 дня

Ну вот как то так…

Вот, что значит все козы выращены лично!
Как вспоминаю прошлые годы с покупными козами- вечно всё не слава богу, какие то проблемы с окотами, то предлежание не правильное, то вместо молозива мастит, то стонет, то крехчит… Короче…

Всем желаю легких и быстрых окотов!

Ну и теперь главная цель дождаться жениха для новых девочек!
Будем надеяться на Иришкиных @EkoBuryaky девчёнок и ждать когда же родится наш жоних…:shushing_face:

А Сэмушку прийдется выставить на продажу…

Вот так!

10 лайков

Ну ты прям ясновидящая!

1 лайк

Я думаю все впорядку? Можна вітать із закінченням окотів?

1 лайк

Вот он мой красавец, который подарил мне 5 девченок… Таких долгожданных!


Кстати, получается всех покрыл с первого раза, никто не перегуливал…

12 лайков

Да, Ната, всё, отсрелялись в этом году!

Вітаю із закінчинням окотів.:balloon::balloon::balloon::balloon::balloon::balloon:Добре що все благополучно, в господарстві дівчаток побільшало. І молочком козочки, щоб заливали так, що не встигатимеш сирочки варить :blush::rose::rose::rose::rose::rose:

2 лайка

Спасибо, ещё нужно выкормить девчёнок и козлика( верю, что он будет🤫)

1 лайк

Девчёночки, кто у нас тут из Харьковской области, ни у кого поросяток на продажу нет?