Любимые Козы ЛПХ Фортуна

Сегодня просто отличная погода, решили перед поездкой на море немного попастись, а то на передержке такого не будет.







Еще наслышана, что сейчас ездят веты делают прививки от сибирки. Это обязательно? Девченки, что посоветуете насчет прививок?
Пару дней назад фотала Луньку, была покрыта 24.04., не пойму ждать детей или нет

15 лайков

По животику вроде ждать . Но вот вымени нет …? Уже ведь пятый месяц ?

Да, срок на 27-28.09. Наверно я просто вырастила упитанную коровку. Мариш, а что с вакцинацией делать? Вроде если все тихо веты не настаивают и по дворам не ходят…

1 лайк

Юль , я уже писала - своим больше делать НЕ буду ! ни под каким предлогом. У нас регион по сибирке чистый , зачем лишний раз вакцинировать животных ?
Мои в этот раз перенесли ее ( прививку) очень тяжело. Не знаю - жара ли тому причина , или передозировка … но молочного сезона в этом году нет у меня. Я в эти игры больше не играю.

4 лайка

Спасибо. Ткемали закрыла, сливу с шоколадом сделала, вино из слив бродит, пошла я потихоньку в отпуск собираться.
Дойные козы поехали к подруге в гости. Хорошо, когда есть кому меня подменить.
Сегодня нашла солому по 15 грн, жаль что только 20 тюков. Приеду-заберу.

7 лайков

У мене в цьому році була така першокотка- живіт росте, а вимені не має. Окотилась, а вимя- маленька дулька. Справжне вимя уже появилось після окоту, я до останього не вірила що вона кітна. правда і надої не великі - на піку 2.5л.

3 лайка

Юля, у моей Ромашки вымя появилось за 2 недели до окота. Правда она в 8 мес окотилась уже.

Ой, девченки, крыла ее специально, чтоб на зиму с молочком. Если обманет меня, ну расстроюсь конечно немножко. Все-таки полтора года уже в девках ходит. И характером и размерами удалась, козо-собачка, ласковая.
У меня почти все козявки отбивали вымя за неделю-полторы до окота. А то приеду с морей-а тут нежданчик, родит кого-нибудь.:slight_smile:
Кстати, поменяла одного шашлыка на маленькую козочку, менялась с соседом, с которым пасемся. Так этот “нехороший мальчик” успел покрыть мою новенькую. Правда она дворянка, но все равно обидно. Сосед вроде мужик ниче, но не понимает, что в период гона совсем необязательно всех своих козликов с нами пастись выводить. А обидеть не могу, он инвалид.

2 лайка

Девочки а рецепт сливы с какао дайте, плиз.

я где то писала, поищу или напишу еще раз.

Так что там Лунька? Родила?

Ой, слепко. ))) У Луньки же срок на конец сентября )))

4 кг. слив без кісточок змолоть,2 кг. цукру,варить 10 хв. Додати 100 гр. какао-порошку і варити 1 годину помішуючи. Додати 30 гр. ванільного цукру і варить ще 5 хв. Розлити в сухі банки і закатать, не перекидать, не укутувать. Якщо треба намазать торт, то змішую з маслом. Смачного!

10 лайков

Я делала так, перекрутить 1,5 кг слив, добавить 600 гр сахара, проварить 20 мин. добавить плитку черного горького шоколада, разломав его на кусочки. Когда растает, разлить по стерилизованным банкам и закатать. Просто быстро и вкусно.

5 лайков

Первый день отпуска-вода +18, пасмурно,пока не рискнули залезть.




Чайки съели два батона, обжоры

25 лайков

Юля, хорошего вам отдыха! После последнего фото так на море захотелось! Людей мало, тишина… А вода + 18 это лучше чем + 26.

4 лайка

Людей нет вообще. Одни рыбаки. Только успевают бычка с удочек снимать. Вчера вроде шторм был, креветку прибило.
Звонила подруге, у которой мои дойные козы на передержке, говорит ведут себя на 5+, но видно, что скучают. Чую я тоже завтра заскучаю, руки тянутся подоить кого-нибудь.

9 лайков

Хорошего отдыха!
А я тут маюсь, копать морковку или не копать: ботву погнала, посветлела, была такого насыщенного цвета, а теперь светлеют морквинки. Дожди пошли и начала вегетировать, некоторые цветы выбросили. Бум наверно копать.

Я уезжала соседи активно все выкапывали. Наверно пора собирать урожай.
У меня большого огорода нет, но помидоры уже все переработала, буду оставшиеся зеленые острые делать и закрывать сезон.

1 лайк

Угу, я тоже с перепугу после похолодания все мало-мальски цветные помидоры закрыла, а теперь стоят одни зелёные, только белеть начинают.
Огород у нас небольшой, всего 12 соток распахали, остальное под двор и сад. Столько нового опыта, земля новая, почва необычная - структура у неё пылеватая. Возможность всего разного натыкать и смотреть как растёт приводит в какой-то дикий восторг! Выйду в огород раскину руки и радуюсь - играют гены землепашцев.
Вот не ожидала от себя такой бурной радости от земли.

15 лайков