Луковый отвар

Создаю тему отдельно. Тк я все время забываю как его делать, а когда начинаешь листать странички и искать-теряется время. Как только видим что скоро появятся козлятушки - бе;им делать луковой отвар.
Берем горстку луковой шелухи заливаем водой и доводим до кипения. Закипело и выключили. Пускай немного пропарится. Добавляем 4-5 ложек сахара и ложку соли. Потом разбавляем водой до 4 литров. получится теплый отвар.
Козе больше 4л. лучше не давать за раз выпивать. И сахара сильно много нельзя. Будет понос.
Если кто-то делает по другому исправьте меня.

13 лайков

От спасибо, как раз мне то что надо :wink:

1 лайк

А ещё вместо сахара можно добавлять сироп.так делают наши гуру Кормление коз – обменная энергия - #4 by Alya

2 лайка

Если не трудно, то подробней, что значит “жменька”.
Точнее, обьем этой жменьки?

1 лайк

@Alya, а для чего надо что бы коза больше выпила?
Где-то читала, что много сладкой воды нельзя - будет понос.
Я для чего спрашиваю, есть две козы которым 4-5л. сладкой воды или лукового отвара мало и я через время просто еще даю тепленькой водички.

Инна, воду сразу после окоза дают потому что коза хочет пить, сладкую воду (быстрые углеводы) для поддержания сил. А самое главное - расправление рубца в брюшине. Во время беременности рубец смещается и меняет свое положение (матка с козлятами занимает много места). При помощи воды мы помогаем ему расправится и переместится на его законное место

Много сахара тоже не хорошо, поэтому мы даем луковый отвар сладкий (4-5 литров), а затем предлагаем еще обычную теплую воду.

16 лайков

Вот хорошо, что глаза открыли, а я наоборот боялась давать много воды, что- бы отека не было, где-то с литр луковой шелухи с сахаром, но все равно козу проносит.

Я тоже думала, что луковой отвар дают для того, что бы послед быстрее вышел.

2 лайка

отвар луковой шелухи для того что б быстрее послед отошел, сахар или сироп - быстрые углеводы для поддержания сил, много воды для утоления жажды и расправления рубца

мы еще даем шиповник (витамин С), грецкие орехи (микроэлементы)

это комплекс для козы после окоза

12 лайков