ЛПХ "Мои Любимки"

Здравствуйте всем,
Решила создать и свою страничку. На форуме уже 3 года, все время что-то читаю, пишу иногда, учусь конечно, и параллельно веду небольшое хозяйство, которое сейчас состоит из 4 дойных коз и взрослого козла, мелочь - 9 штук, 2 кошки и пес фокс-терьер. Были овцы, утки, гуси. Сейчас вот опять хочу прикупить уток и гусей, а то река сразу за огородом, грех не пользоваться.
Зовут меня Наталья, живу в Волынской области, возле реки Стыр, на территории в 37 соток. Родом я с Трускавца. Переехали в село 4 года назад, когда старшей дочке, Варваре, был год, сразу завели козу, и то не я захотела, а муж. Потом родила еще 2 детей, сына Матвея и дочку Эмилию. Так что я счастливая мама троих детей. Имеется муж, но мы не в браке, а только венчаны. Вместе уже 12 лет.
Про коз.
Козы у меня все дворянки, но очень любимые и самые лучшие, с вкусным молоком. Первой козы уже нет, то она скидывала козлят, то холостила, потом зажирела. Оставила от нее дочку, не пожалела. Остальных коз покупала по области, и как-то мне повезло на них, хоть и выбора особо не было, повезло в смысле молочности.
Пишу сейчас пока малые все спят. По мере имения времени буду кидать немного фото и общаться с вами, задавать вопросы, делиться


вот такой загон у коз, раньше тут овечки были.

59 лайков


это я с младшей на руках и соседскими детьми

вот так они еще днем любят поспать

и моя старшенькая

А это мой любимчик, всегда пообнимает, поцелует, и всегда мне признаётся в любви.

68 лайков

С новосельем Наталья Козочки красивые
:

1 лайк

Коз держу для нужд семьи, молочку не покупаю вообще. А что такое магазинные сыры уже и забыла. Хотелось бы что-то и продавать, но в селе почти каждый имеет корову, поэтому козы не в почете.
Друзей у нас в селе нет, мы как-то дистанцировались от всех, или они от нас, мы тут чужие, но общий язык стараюсь находить, даже и помогаем иногда друг другу

22 лайка

С новосельем! :slight_smile:
Уютненько и зелено у Вас :slight_smile: А детишки — просто чудо! Счастья, удачи, любви вашей семье и вашему дому!

6 лайков

Спасибо Марьяна, стремимся, то есть живем в мире и любви, но всякое бывает.

3 лайка

У меня 6 козликов и 3 козочки, вот думаю, может козликам одеть фартушки или проще что-то козочкам придумать, написьники какие-то. Старшым еще нет 2 месяцев, а прыгают не по детски. Отселять отдельно нет возможности, стайки укомплектованы. У каждой козы своя, и перегородку еще какую-то дополнительно уже не получится доделать. Разве что козликов отсаживать к козлу, но там ор такой будет, мама не горюй.
Даже представила, что пришла утром на дойку а там соседи с вилами меня уже ждут :smiley:

5 лайков

Может на день им сделать отдельную новую загородку, а на ночь садить к козлу.

Козы должны быть отдельно от козлов. Тогда они и спокойнее, не кричат без повода и вам спокойно. Вы меня рассмешили когда написали что некуда разделить)) с такими то просторами)

3 лайка

Здравствуйте! С новосельем Вас! Очень приятная семья у Вас. А детки младшие, где спят вместе, напоминают мне моих погодок. Правда они уже постарше, а спали так же. А сейчас их уже не уложишь спать в обед.
А насчет козликов. Вы их на мяско держите? Может лучше резинками воспользоватся?

2 лайка

image

1 лайк

Просторов хватает, а сам сарай маленький.
Мы когда переехали сюда, тут сараев полно было, и хлев большой. Муж захотел все снести, только на маленький его уболтала оставить, для хлама всякого. Вот там теперь козы

1 лайк

Спасибо.
Да, козликов на мясо. Я не смогу одеть, барьер у меня на такое. Лучше что-то придумаю. Тем более действительно надо мини загончик будет сделать, а то все огороды перетопчут и перегрызут

2 лайка

Вы ж рассчитывайте, что они подрастут и в мини - загончике им будет мало места.

1 лайк

С новосельем!!! Мира, тепла, любви и уюта вашей семье :blush:. У вас прекрасные детишки и козульки, природа красивая, рядом речка… Красота…

3 лайка

Наташа, сделайте для козликов лёгкий навес и полки, чтобы не на земле спать. До зимы вопрос будет решен, а там на мясо пойдут. Мы своему козлу племенному так делали, а зимой уже на по стоянку сарай переводили. Шашлычков ссъедали до 2 месяцев, чтобы голову не морочить.
А вообще надо учиться всему. Вот только кастрацию животных мужчины плохо психологически переносят. Хорошо бы вам найти женщину победовее в помощники и кастрировать самим. Если деньги есть, то можно и нанять вета или умельца.
А держать некастрированных это риск, могут попортить стадо, в гон они любую высоту берут.

10 лайков

Наташа, с новосельем! Дети класснючие, я уже забыла , какими дети бывают маленькими ))) Но это хорошо, куча времени впереди, помогать будут по хозяйству , пока школу не закончат… а потом пиши-пропало , учеба и гульки в головах будут :wink::grin:
Я своих козликов подсадила к козлу, живут дружненько , и козлу теперь не скучно.

4 лайка

У меня дед родом был из Волынской обл. с. Осовцы

1 лайк

Спасибо девочки.

У меня есть вольерчик, утки там содержались, 12м2. Туда я козликов с радостью определю, но соседи тогда уж точно побегут в церковь свечи ставить за их здоровье, или же за моё :-o

нам они немного маловаты, вот 6-7 месяцев в самый раз, уже и мяса побольше и пикантнее по вкусу

1 лайк