ЛПХ "Милкины дети"

И такие случаи ещё раз утверждают меня в обезроживании! Бедняжке Роксолане тоже буду одевать резинки, правда, не раньше, чем через пару месяцев. Пока она освоится, обживётся… Правда, снова будет стресс для неё :confused:

1 лайк

а меня в том, что ошейники излишни :slight_smile:

1 лайк

У вас свободный выпас, можно без ошейников. А как выводить два раза в день на выпас, то заморишся их ловить для привязи.

3 лайка

а зачем ошейники при вольерном содержании?

Ольга, а как вы поступаете с вашими короткоушками (многие из них еще и безрогие, как видно на фото), если нужно скорректировать траекторию их движения или же сделать какую-либо инъекцию? За что вы их держите?

зову они и идут

в угол зажимаем в стайке
но, благо, инъекции приходилось делать крайне редко

1 лайк

У меня не все такие послушные :grinning:
Например, раньше Айвори сама в обозначенное время приходила доиться. Сейчас почему-то она не встречает меня радостными криками при виде подойного ведра, а делает вид, что не к ней пришли. Кроме этого, она усиленно спит, даже если я её тормошу. Был бы ошейник, можно было бы им намекнуть, а так приходится её поднимать на свои хрупкие женские плечи :slight_smile:
Чтобы несколько снять напряжение, я ей понемногу меняю график доения, чтобы она могла раньше ложиться спать :slight_smile:
А есть пару невоспитанных коз, которые удирают, когда, например, нужно колоть укол…

7 лайков

У тебя стадо только собирается, а у нас к базовому добавляются только козы, рожденные в хозяйстве. А это совсем другой расклад.

4 лайка

Да, интересные истории ))) А у меня было так : Сидим всей семьей вечером перед телевизором , слышу истошный крик , но никто не слышит, убрали звук на телевизоре… тишина. Сидим дальше, я - за дурочку мнительную… слышу опять крик , и снова больше никто не слышит , опять звук убрали … тишина, семейство надо мной смеется . И в третий раз я слышу крик , но очень и очень тихий … нет говорю, что-то не так… выхожу во двор - тишина, но все равно думаю, пройду всех увижу чтобы убедится , что у меня слуховые галюны ))) и успокоюсь. Прошла коз , все лежат довольные жвачку гоняют, подошла к вольеру с козликами : бегают , играют… странно. Уже собралась уходить … нет, а нуж бо посчитаю козлят, душа -то не на месте…
блин… одного не хватает… а в вольере стоят оконные рамы , пошла смотреть туда и увидела жуткую картину : огромный козлик сначала залез меж рамами, потом решил вернуться , развернул голову назад и застрял… голова прижата к спине , ноги выкручены во все стороны … и тишина. Капец, думаю, сдох … я к нему , а вытащить никак не могу, рамы со стеклами 10 штук , тяжеленные . Ладно, сдох же уже , говорю, позвать надо мужчин… а малой Мачо меня услышал и шепотом так: - меееее!
И где та сила взялась, решила я , что если в дом побегу, то он точно дух испустит… поэтому навалилась я и отодвинула все эти рамы , голову подтянула и развернула правильно, Мачо сразу дышать стал полной грудью и плакать… ножки по очереди поправила и задком , задком … вывела его. Зашла в дом и говорю мужу, иди рамы поправь, а то я так подвинула , что сейчас грохнутся … козла спасала!))) Вот что такое ЧУЙКА! )))

35 лайков

Я обычно к любому шороху прислушиваюсь. Даже пусть я лишний раз буду мнительной дурочкой :smiley: , но главное - перестраховаться.

15 лайков

Я теперь тоже… просто ни до, ни после, ничего экстремального у нас не происходило… )))

1 лайк

У нас часто что-то экстремальное происходит, но по большей части это связано с лошадьми. Леваду ломают как минимум раз в неделю. И хорошо, если вся толпа не успела вывалиться в сад! То травмируются, когда выясняют отношения, то колики у кого-то начнуться…
Есть у нас на постое один старичок, около 30-ти лет ему уже. Были у нас в гостях родные. Вот отец моих детей и спрашивает у дочери: “А ничего, что там лошадь белая в леваде лежит?” “Да, нет, не страшно, - она отвечает. - Они так отдыхают”.
Тут через минут 40 смотрим, а он всё лежит и, блин морской, как будто не дышит. Мы подорвались с мест со всем набором медикаментов на всякий случай, к нему - а он действительно просто спал, но так развалился, как будто уже всё. перетруханило нас тогда капитально.

13 лайков

Представляю… меня бы тоже сипануло … сейчас я уже привыкла видеть спящих коз и козла с вытянутыми ногами и закинутой головой… )) а раньше судорожно открывала вольеры , чем и будила их. тьфу, гады парнокопытные, ну разве так можно пугать?!

13 лайков

да, меня так пугали первые козлята
шеи вывернут и спят …:rage:

Как раз в тему :slight_smile: На днях сфотографировала. Каждый раз стремаюсь, когда его в таком виде вижу :smiley:

34 лайка

Давно не писала, а период богатый на новости как положительный, так и отрицательные.
Из негатива - в активную фазу вступило строительство АЗС напротив нашего дома :frowning: Теперь всё ближе становится реальность сосуществования наших животных с автозаправкой, которая будет располагаться в 10 метрах от нашего забора :frowning:

Из позитива (а его много). Подрастают наши птички, которых мне подарила наша дорогая @Mariana :slight_smile: Сейчас у нас 6 уточек и 4 курочки. Уточкам уже 2 месяца, а цыплятам - 1,5. Сфотографировала их на телефон, но не смогла найти, где они сохранились, а сейчас вообще комп не распознают устройство. Потом как-то на фотоаппарат сфотографирую и выложу) или попробую сейчас с телефона отправить. Потом продолжу.

8 лайков

Только уточки попали в кадр :slight_smile:

25 лайков

Одна из новостей из разряда “не было бы счастья, так несчастье помогло”. У нас с одним из соседей по участку уже год продолжается конфликт по поводу содержания животных, по большей части - лошадей. С одной из сторон левада упиралась в его участок. В прошлом году он через конюха грозился наших лошадей пострелять, бо йому воняє и “шо я маю пити той компот” (имеется в виду вода из колодца, хоть у него и скважина)! Вроде бы на тот момент пришли к консенсусу, но мы, откровенно говоря, немного вышли за его рамки. Вместо 3-4 лошадей в леваде, у нас последнее время там гуляло 7 голов. И вот снова стал классический вопрос: что делать?
В общем, нами было принято непростое решение распустить постоялых лошадей. С нового месяца постояльцы съезжают и помещение конюшни… трам-па-ра-рам!!!.. переходит под мою юрисдикцию! :dazedgoat: После полного переоборудования конюшни она станет козлятником :goatlove:

17 лайков

Из грустных новостей… Мы приняли решение продать одну из лошадей, если кто видел в рубрике Торговая площадка… Дело в том, что постояльцы давали возможность нам кормить своих лошадей и оплачивать работу конюха. Теперь, к сожалению, этой возможности не будет, и содержание столько голов будет бить по карману, учитывая ещё, что в ноябре одна из кобылок должна жеребиться.
Была выбрана Чайка, наверное, потому что в нашей семье она появилась позже Эбеллы и Ирбизки, к которым мы уже прикипели всей душёй. Хотя и это отрывать будем от сердца…
Вот никогда не думала, что нам придётся с кем-то из них расстаться :frowning:


40 лайков

Какие они уже взрослые стали))) Пусть ростут и радуют.:slight_smile:

2 лайка