ЛПХ "Милкины дети"

Оля ветеринар писала где то в помощи,что не сдаивать все сразу,а порциямия до 16 часов в общем после окота,я так делала в этом году,что то мы у козы резко забираем.Оля,помоги.

1 лайк

С пополнением ! :blush: Мамашка и дочка классные ! Растите большими и здоровыми ! :crazy_face:

2 лайка

А почему у тебя идёт разделение на “ты” и “природа”? Ты просто часть этой природы …неотъемлемая часть

Заглядываю только что к мамашкам в стайку - малышки нет! Я поднимаю одну, поднимаю другую (думаю, а вдруг увалились на неё и придавили) - нет! Бегаю, ищу… и нахожу её в соседней стайке! Там, где у меня мужички! Не папка, нет, а именно молодые козлики! Ну, как вам эта девица?)) Улеглась между поилкой и стенкой и спит! :slight_smile:

11 лайков

Ну и с пополнением!
Квашенька-умничка:slight_smile:Люда, а почему ты стремишься присутствовать при окоте?
Я вот наоборот стараюсь, чтобы все рожали сами. Могу подглядывать. Это та тот случай, если нужна какая-то помощь. А в основном сами котятся.
Ну и есть у нас моя Сарочка, так та вообще в присутствии кого-то не рожает. Будет в любом случае ждать пока уйдешь.

Найдешь с Квашей общий язык. К каждой же подход нужен индивидуальный. И, порой, даже строгий. А потом сама лапочка будет

1 лайк

Оля , я вот всегда читаю Ваши посты с удовольствием , но у меня так не получается делать . Не могу поставить себя выше козочек :disappointed_relieved:. Как не стараюсь почему - то на ровне . Понимаю умом надо строже , а сердце говорит даже не думай . :wink:

2 лайка

Ой, ну, так это же так классно наблюдать!)) При этом я понимаю, что если будет тяжёлый окот, то я буду в панике бегать и помощи от меня будет мало, пока кому-то не позвоню)

3 лайка

Таисия, все мы разные. И козы тоже.
Я про свою Сарочку могу романы писать в надцать томов. Козе уже 5-ть с хвостиком. Но она все продолжает отжигать …Так вот, ей порой нужно показывать “кто в доме хозяин”. А то она распоясывается и ведет себя отвратительно. Вот такая уж у неё особенность. И при всем при этом это очень умная и хитрая коза. В этом году мы оставили себе от неё и нашего Барни чудесную девочку. Радует, что мамин характер не переняла…только ум:slight_smile:
А так, с кем-то нужно себя вести строго в определенные моменты ибо на голову садяться, а с кем-то и буквально сюсюкаться. Но, в любом случае, разброд и непослушание не допустимы и сразу строго пресекаются - у нас стадо.

7 лайков

Хотелось бы сделать небольшую фотосессию своим козявам, но такая жара, что еле ноги передвигаю.
Тем не менее, приходится делать переобустройство помещений для коз, а это глобальная перестройка. На этой неделе разобрали старый опилочник с шиферной крышей. Мало того, что жара, так ещё и тяжести такие… Но справились! :slight_smile:
Мелкие растут как на дрожжах, особенно девица (имени пока не дали). В день набирает грамм по 250. Сейчас весит 3,3, за пять дней набрала 1 кг.
Если такими темпами будет набирать, то скоро догонит и перегони Айрана :), который в день набирает по 150-200 грамм.
Козочка получилась очень забавная и любознательная. Место дислокации меняет достаточно часто - то у парней её нахожу, то прогуливающейся по территории. К папке сходила ещё раз, проведала…
А у Айрана рога растут очень стремительно! Хотя бы до Катиного приезда сильно не отрасли, а то не удастся обезрожить.

6 лайков

Ни куда он от меня не денется :smiling_imp:

3 лайка

Звучит зловеще, но это правда :laughing:

3 лайка

Кастрировать будешь?

Катя, это больной вопрос :frowning: Сначала всё-таки попробую пристроить. Если не получится, то… скорее всего да.

И до какого… месяца это больной вопрос?
Это быстро сделать резинками - и вопрос снимется сразу :japanese_ogre:

1 лайк

Думаю, месяцев до четырёх…

Очень долго… я по своим решаю до 1 месяца - нет желающих - резинку на яй… и к 4-6 месяцам - это вкусный шашлык… так стоит вкладываться только в реального производителя…
но решать тебе… это просто мое мнение.:kissing_closed_eyes:

4 лайка

Люда, это просто архи убыточное мероприятие.
Смотри, с двух месяцев это уже самец, способный к оплодотворению. А значит тебе нужны отдельные апартаменты Усложняется уход и кормление и возникает риск внеплановых покрытий. Дальше, с трёх месяцев у него пойдёт активный рост костяка у ущерб мышечной массе. А если он еще и с яйцами, то еще и на эту функцию пойдёт расход, а значит того же жирка не нагуляет в отличии от кастрата. Не, ну я понимаю если ты гурман и любишь фаберже…, но что-то я сомневаюсь, что ты будешь есть яйца …Хотя я могу и ошибаться. В любом случае, кастрация резинками не предполагает поедание яиц …Т.ч. если ты уже выращиваешь его на мясо дольше чем до 2,5-3 месяцев, то лучше кастрировать раньше.
ИМХО

3 лайка

Оля, ошибаешься! :grin: Сей деликатес я люблю))

Тут не проблема - выделю. Всё же надеюсь, что смогу пристроить, хоть надежда и слабая. Тем не менее, он длинноногий, статный, колокольчики отбились сразу, да, всего 50% заанен, но так может и такой кому сгодится. Мамка не супермолочная, но потихоньку прибавляет молока - 1,5 литра при том, что козлик постоянно на подсосе, пока его не отсаживаю. Не самый худший вариант. Ну, посмотрим.
Да, я ж его ещё и не выставляла на продажу.

4 лайка

Вот я тоже такая, не могу убивать вообще и муж тоже такой же, птицу правда режет, но с козлами рука не поднимается, выкормили с соски как детвору, ночи не спали, а тут съесть :astonished::disappointed: ну это наверное не лечиться…
Хотя мясо едим, и козлятину любим, но чужую, а вот конину не ем ни в колбаса нигде никак …

5 лайков

А как там Чайка, хорошие ручки нашла?