ЛПХ "Милкины дети"

На 8 марта к сестре приехала будущая невестка, коренная киевлянка. Пришли к нам в гости, а у нас 4-го родились козлята. Взрослая барышня всю живность видела первый раз. А тут еще и утки у соседки. В задаче спрашивается - для кого существуют зоопарки,почему туда не водят детей? Или если киевляне, то зоопарк для села, а им туда и не надо?

10 лайков

Ну, тут вопрос неоднозначный… Я, например, один раз в жизни сводила детей в зоопарк, когда им было 3-4 года, и больше ни ногой! Достаточно грустное зрелище :frowning: Особенно, если близко к сердцу принимать, в каких условиях содержатся животные и какое к ним отношение…
Не, зоопарки и цирки с дрессированными животными не для моей семьи.

10 лайков

Люда , Вы правы если принимать близко к сердцу . К нам пару дней назад попала козочка , не молодая (6 лет ) случайно . Знакомый ехал с женой в Турцию на отдых . Позвонил мне и говорит не на кого оставить козочку пускай побудет у Вас 2 недели , потом если понравится оставишь себе . Я согласилась:cry: В тот время меня не было дома когда он привез . Когда я увидела :scream::sob: До сих пор прихожу в чувство . Зачем ! Держать животное . Теперь приводим в более менее нормальное состояние . и муж говорит ты наверное не отдашь ее только из жалости . Так , вот Люда я думала такие животные бывают только в зоопарке , но нет и дома .

7 лайков

Да наши какие козочки любительницы задеть кого то , а тут смотрят только из далека на нее . И самое смешное грустно вздыхают . :unamused:

2 лайка

Ваша гостья, наверняка, поведала им о своей нелёгкой доле…

5 лайков

Наверное она смотрит постоянно с чувством благодарности . И как ребенок который очень ждал того , что получает . Но правда жаль !

5 лайков

К большому сожалению и к человеческому стыду издевательства над животными бывают гораздо чаще, чем мы даже себе можем представить :frowning: Человек вообразил себя царём и богом, считая, что имеет власть над всем живым и не живым. То прострелит голову собаке, то кошке конечности отрежет, то захочет удовлетворить свои сексуальные желания извращённым способом :rage: :rage::rage:
И ужасно, что никто за это не несёт и никогда не понесёт наказания :rage:

14 лайков

Тая, пусть этой козочке повезёт! Пусть она найдёт дом и покой в замечательной вашей семье!
Живому существу ведь так мало в жизни надо - чтобы его накормили и приласкали :slight_smile:

8 лайков

Люда, если в контексте той козочки, о которой написала Тая, то вряд ли люди считают, что они над животным издеваются. Ну молоко она даёт и это её прямое предназначение - служить человеку. Это даже громко так сказано, пафосно. Все гораздо проще. Просто для них это норма.
Моё скромное мнение, что и обожествлять и возвеличивать животное - это уже перебор. Всё для них - это тоже слишком. Я за симбиоз. Поэтому просто, по возможности, стараюсь не заводить животных, которые мне не доставляют.

4 лайка

Мы в марте купили козочку за смешные деньги, Белиз, есть на фото. Сначала она дичилась, потом привыкла, а теперь уже пузо наела и бодает другую козу. На ночь в сарае разделяю, Белиз крупнее Симки и лупит ее, а мне жаль, обе хорошие, но откуда агрессивность появилась ? Кормлю одинаково, дою первую, па поле первая идет. Но что то не так, каприз.

Агрессивность у животного (в том числе у человека, ибо человек - животное) есть с рождения. Только у некоторых проявляется постоянно, у некоторых периодически, а некоторые её вообще подавляют.
А Белиз просто поняла, что кто-то слабее её и давай её щемить)))
У меня в стаде тоже так. Те, которые в хозяйстве родились, раньше между собой выясняли, кто из них главный. Покупные, освоившись, теперь начинают задавать тон и доминируют над домашними, ко всему же ещё и между собой часто доказывают свою “правоту”.

8 лайков

А у меня всего 5 козюль,одна так и осталась дикой ее не приняло стадо и она никого не любит-короче продаю дешево, одна пока живет,так как без нее мало молока будет,но бывает бодается с козами а бывает и нет,а вот остальные три так классно между собой ладят просто класс, за 4года это первый раз у меня такое,хочу именно их оставить себе и все…

У меня после резинок девки более смирные стали. Да и я не настолько травмируюсь)))
Рогатой оставила только Кляксу, но она на мясо (никак не могу осуществить) и Плесень. А о Плесени я долго размышляла… 50/50 всё думала - убирать или нет. Вот ей уже третий годок пошёл, а она без жениха. Но вроде бы таки приняла я по ней решение, что буду оставлять и крыть. А там посмотрим. А чего выбраковать решила - может уже и писала, что резинки когда одела, так она мне всё село на уши поставила! Ну, думаю, а как она рожать будет?! Мама её Пепелка рожала очень сложно, от детей отказалась, долго потом кричала, седировать приходилось, лечение длительное было… Сестричке Плесени - Кваше - резинки никак не помешали жить, нормально она их восприняла. Посмотрим через пару недель, как рожать будет :slight_smile:

1 лайк

Люд, такое интересное имя у козы — Плесень))) А с чего так?))

Молочно-сырная группа)) Имя к ней раньше не цеплялось, да и не находилось никаких. А тут с полгода назад начала перебирать в памяти молочные продукты. А она серо-пепельно-голубого цвета. Полное имя - Благородная Плесень :grinning:

12 лайков

На счет повезет ей не знаю , она девушка в годах и ей очень тяжело привыкать . Мы сами еще не думали над этим . Пока живет две недели у нас , если нормализуем и ее и здоровье ( сильный мастит ) . за это время отдадим . Сегодня после обеда брала на выпас так там такой радости не передать . Назвали мы пока Фортуна ! Имена у нее были разные . Вот такие дела .:wink:

4 лайка

По поводу агрессивности и как её избежать.
Провоцирует её ограниченное пространство, представьте что человек стоит к вам оч близко и дышит вам просто в лицо. Раздражение-агрессия.
А у коз иерархия и вот перед главкозой стоит коза и мешает ей. Получит коза по бокам, причём с лихвой как науку на будущее. А ей деться некуда и будет получать пока не будет стоять тихо, незаметно голодная и битая.
Выход: необходимы препятствия( кормушки, горки, полки и т.п.), чтобы козочка могла от бежать, за бежать, спрятаться.
У нас в маленьком загончике были две высокие( доила коз на них)полки и посередине стоял большой ящик, наполненный тяжёлой плиткой. Вот главкоза махнула головой, а козочка нырь под полку и в безопасности или забежала за ящик и к ней не дотянешся.
А в большом выгуле кормушка и кролятники на высоких ножках, горка из камней.

5 лайков

вот красотища-то какая :grin:

1 лайк

К Сожалению эта красота осталась в Харькове, а здесь мы как на необитаемом острове и только обустраиваемся. Но зато Воля! Просторы! Выпас!!!

2 лайка

Это еще краше!
Обустраивайтесь.
Успехов!

1 лайк