ЛПХ "Милкины дети"

Да я вот на рептухи смотрела, думала купить или сплести, но потом поняла, что хорошо для лошади - козе не подойдет, они такие проныры, вечно куда-то лезут, что-то им надо … ужас, подумала что или запутаются или повесятся не дай боже, и отказалась от этой затеи, итак постоянно с ними, а вечно какие-то происшествия, загон у нас огорожен частично металлическим профилем, остальное бетон, чисто никакого мусора и вообще-режущих предметов, так вот регулярно порез ног, то у одной козы, то у другой, не могли понять откуда :unamused: ну и вот на днях сижу дою, муж воды дает,слышу какие-то непонятки -муж кричит, коза орёт, я выскочила смотрю - они в углу, у козы ного между двумя профилями проскочила и застряла, она ее дёргает-истирит муж тоже и держит и пытается вытащить, ну короче достали мы, нога в порезах как и предыдущих, этого что не сильно порезала, уже становиться, ну кто б мог подумать, точно говорят коза - лучший прораб! :blush:

2 лайка

Я от рептухов тоже планирую отказаться. На какой-то момент они казались мне выходом из положения, потому что раньше вообще на пол приходилось бросать сено - помещение небольшое, кормушку разместить было негде. Сейчас идёт глобальное переобустройство, буду делать либо кормушки, либо кормовой стол, либо и то, и другое.
У нас одна лошадь раньше постоянно ногу в рептух засовывала и давай стучать по стене! :grinning: Я интерпретировала это как привлечение внимания и вызов хозяйки)) После покрытия перестала это делать)

2 лайка

:grin: ой да лошади приколисты ещё те. Я в Донецке когда в конно-спортивной школе занималась, как аматор, так там жеребец был Зяма, тёмно-гнедой красавец, чемпион Украины по выездке! Характер жесть, если в конюшне непонятки, то это Зяма идёт. На соревнованиях пока заедет на поле свечи такие, что незнаю как Наташа на нём сидела, но как на поле зашёл - идеальная лошадь! :innocent: Но шкуру свою берёг, как-то в манеже досвечил, что перевернулся в сложенные брусья препятствий, мы перепугались, думали всё, прибегаем а он смотрит глазами блымает и не шевелится, разобрали брусья он встал и как ни в чём небывало пошёл, эх как хотелось по блестящей попе дать :yum:, седло правда сломал :unamused:, а в деннике буянил и застрял ногой в кормушке, а кормушки советские круглые бетонные, прохожу смотрю Зямусик в непонятной позе притих, заглянула а он застрял, ну что делать, зову конюха, он говорит я его боюсь - он нас зашибёт, ну вообщем уговорила его помочь, а он тихо как котенок стоял ждал. Да много таких историй с ним было, хороший конь был…

11 лайков

А коту может витаминов поддерживающих или катозал уколоть и уголь активированный залить, чтоб снять токсикоз, я правда не знаю что у него за проблемы, но если ослабленный был конечно подействовало на него… Но лучше конечно ветеринар чтоб посмотрел. :neutral_face:

2 лайка

Позвонила вету, а он уже ушёл, видимо, в ночь дежурил. Я на свой страх и риск уколола витазал, гамавит и фоспринил. Кот очень плох Я извелась вся. Люблю их очень. И страшно боюсь потерять. Он к нам приехал из Харькова, его бывшая хозяйка уходила в дом престарелых, кота нужно было пристраивать. Первые две недели он сидел под диваном и кидался, если его пытались любить). Я думала: “Всё, не наш кот оказался! Промахнулась!” Но время и наше отношение всё изменили. Да, он своенравный, но я его обожаю! И что за штука такая любовь…
С полгода назад я его уже чуть было не потеряла. Пригласили домой ветеринара для стерилизации кошки и попросила заодно посмотреть его опухоль на животе. Оказалось, что там ничего страшного и можно удалить.
В общем, после этих операций у меня оба животных чуть не ушли на радугу! То ли инструмент был не стерильный, то ли хронический вирус пришёл в активную фазу… не знаю, и лечащий врач (другой, не тот, который оперировал) толком не смог сказать.
И тут снова.
И что важно - от блох животные так и не избавились! И такое впечатление, что их стало ещё больше! Они их просто заедают, гнёзда вьют и на нас кидаются! А я не могу сейчас ничего пока делать, так как ослабленных животных нельзя обрабатывать :frowning:

5 лайков

Это прикольно - конюх, который боится лошадей :grinning:

2 лайка

Люда уколи ему противоаллергическое, на крайний случай - дексамктазон. И напои этерос-гелем.

2 лайка

Катя, спасибо-спасибо-спасибо! Я, как всегда, не решаюсь тебя беспокоить…
Какая дозировка?[quote=“Veterin, post:187, topic:11139, full:true”]
дексамктазон
[/quote]
Что ещё может быть из антиаллергического?

На кота - 0,5 мл человеческого в мышцу.
И зря ты так:

… до радуги не далеко…

2 лайка

Противоаллергическое - супростин в ампулах в человеческой аптеке.
Опиши точнее состояние кота и температуру

3 лайка

Они себя очень умеют жалеть.Где то засунул ножку:joy:,у меня козочка пятимесячная засунула ночью ногу между столбом и доской,а там оказался гвоздь и она копытцем зацепила этот гвоздь,изорвала в клочья мясо из под копыта,оторвала пол копытца ,обессилилась и лежала утром как мертвая.То что я испугалась,а как увидела это месиво,то конец.Сняла ее с этого гвоздя,промыла,замотала,вколола антибиотик два дня,замотала эластичным бинтом,прошло уже десять дней,уже даже не хромает.Если честно,думала дорезать придется,обошлось.И дома не осталась ни разу,на троих ковыляла с нами на пастбище,потом мне жалелась,я разматывала,гладила ножку и так лечились.

11 лайков

Дней 10 назад обработала всех препаратом Дана-спрей (или как-то так). Кот стал беспокойный, пытался либо спрятаться в шкафы, либо залезть на руки, как только видел. Обтирался ушами и боками обо всё. Вчера обратила внимание, что он неохотно ест, воду пьёт. Сегодня вялый от слова “совсем”, с трудом уговорила его съесть пару кусочков варёной курицы (на два зуба) за целый день, воду попил только с утра. Нос взялся тёмной коркой, слизистые бледноватые, мало на что реагирует. Сегодня целый день спит. Температура 39,6.
Мочу видела, вроде бы обычная, с калом сложнее - среди 8 котов трудно дифференцировать где чьё, но поноса вроде бы нет ни у кого.

А мне рептух нравится, хочу ещн купить. Сено почти не падает. Козы едят отлично. Вешаться никто не собирается:-D

1 лайк

Я не знаю, какой “умный” рекомендует спрей котам… они же его слизывают с шерсти - только капли на холку…
Нужно было сразу действовать…
Значит так:

  1. Дексаметазон - 0,5, потом по 0,3 мл еще 2 дня.
  2. Сульфокамфокаин - под кожу по 0,5 мл 3-5 дней.
  3. Витазал - по максимальной дозе 5 дней.
  4. энтерос-гель или алтай-сорбент - я бы в капсулах брала и давала по 1\3 3 раза в день 5 дней.
  5. канифрон или другое мочегонное травяное - в каплях на вес по инструкции.
    Все - человеческая аптека.
5 лайков

Ну, это из одной государственно клиники порекомендовали… кх… Он, в принципе, тоже на холку брызгается, но в инструкции рекомендации “с расстояния 20 см” - бред, конечно. Мы очень с близи брызгали. И обидно же, что всё равно не подействовало! :rage:
Катюша @Veterin, спасибо огромное!!! Очень надеюсь, что ещё не поздно.

3 лайка

Мои вытаскивают очень много.[quote=“Nolina, post:193, topic:11139, full:true”]
Вешаться никто не собирается
[/quote]

Наташа, тут такое дело, непредсказуемое. Они могут о своих планах на будущее и сами не знать. У меня пару раз жёстко запутывались в рептухе. Опасность ещё и в том, что сородичи в этом случае не помогают выбраться, а ещё и вспоминают все обиды. Хорошо, если попавший в сети начинает громко кричать и кто-то оказывается из хозяев дома! Может успеть вовремя спасти. А если нет?

4 лайка

У меня рептух висит высоко, так чтобы коза потянулась чтоб достать сено, кроме того он висит в центре. Тоесть не возможно на него опереться…в общем буду брать еще один

1 лайк

Ага, у меня он то же весел высоко и в центре… в результате - минус одна коза за пару часов отсутствия дома…

1 лайк

:grinning: да смешно, но
факт. Там же ш госучереждение и зарплаты минимум были тогда - кто туда идёт можно догадаться :smirk:

1 лайк

Вот Катя, я тоже думала про рептух и как представила картину, так мысль эту и отставила, в крайнем случае лучше с пола, безопаснее немного…:smirk:

3 лайка