ЛПХ "Кузькин домиК"

Расскажу-ка и я о своём теремочке.
Прошлым летом мы купили обычную трёхлитровку Белянушку; хозяйка обещала, что по третьему окоту она должна прибавить.

Первый день дома

22 лайка

Она очень скучала, т.к. была из большой “семьи”, что очень сказывалось на её аппетите и, соответственно, удоях.
Поэтому мы ей купили козочку-компаньеншу с примесью камерунский кровей, из частного зоопарка.

15 лайков

Через две недели меня ждал сюрприз, захожу, а там…

19 лайков

Потом мы надумали попробовать подружиться с вьетнамцами, и вот результат

15 лайков

Была одна, потом стало семь? Поздравляю, растёте на глазах. Козоводство такое - оно имеет свойство размножаться. С открытием странички! Добро пожаловать в нашу дружную семейку. :stuck_out_tongue: :stuck_out_tongue_winking_eye: :beers: :tropical_drink: :gift:

Беляночка така модельна у Вас

добро пожаловать в нашу семью :wink: :rose: :rose: :rose:

С открытием странички! :goat: :pig: :birthday: :grapes: :grapes: :grapes:. А Беляночка и правда - красавица

Со страничкой вас))) Козюли чудо, и их много не бывает, сама в этом убедилась, только нам пока их расселять негде, только это и сдерживает от увеличения их количества )))

Мене ще стримує те, що сіно ми самі заготовляєм, а це важко, та ще ці ремонтантні козочки так повільно ростуть

А що значить з камерунською кров’ю, маленьку по росту? І хто козеня привів? Дуже цікаво, пишіть ще)

Маленькая, рост 62 см и 65 длина туловища.
И козлы там маленькие, хоть и с большими рогами.
Но чистые камерунцы до 54см в холке должны быть и до 70 дл. туловища.
Видать, козы нормальные были, а козёл карликовый, вот и винегрет получился.
Зато козочка от неё растёт не по дням, а по часам. С прямым греческим носом.

12 лайков

А як вона доїться - по кількості і легкості? Якщо змішана, можливо є різниця між звичайними камерунами?

Доится средне, молоко идёт хорошо, но сиськи маленькие, и карман на животе есть. Поэтому козочку оставлю , а её на мясо.
Сколько даёт молока не знаю точно, девчонка под мамкой старается. Я думаю, будет давать 1.5 литра где-то. Может, чуток больше.

2 лайка

Козочки очень симпатичные, Прямо как куколки.

Очень жаль такую красоту на мясо! . :pensive:
Может попытаться найти ей новых хозяев?
Козочка очень компактная, много места не займет, да и кормов ей нужно намного меньше, чем для больших коз

4 лайка

Я також думаю, що варто їй нових хазяїв пошукати. 1,5 л наскільки я зрозуміла, для камерунів непогано (хоч вона і не чиста). А смак молочка, в порівнянні з іншими, який?

Вкус обычный, бывает иногда слегка привкус, но не сладкий. Запаха нет.

1 лайк

А ещё, окотилась моя Белянушка тройней, два парня и девка. Девочку пока оставлю.
У меня вопрос: передаётся ли ей многоплодие от Беляны по наследству, или это как и молочность от козла зависит?
Или многоплодие от наследства не зависит?
Сфоткаю всех позже, когда из сарая выведу.

3 лайка

Ну молодцы принимайте мои поздравление!!!))))))) :cocktail: :cocktail: :birthday:Маме козе быть здоровой и с вкусным и большим молочком.Ну а хозяевым здоровья прыткости и всего самого найлучшего.Пусть у вас всё хорошо складывается!!! :grinning:

Соорудил мне мой драгоценный муж два вольера, один для козочек, один для козликов, а пока их держу вместе

13 лайков