ЛПХ "Краiна Мар"

Ваша Луняша, и позирует как фото модель

А уж как я бы на ламанчей нацелилась!!!)))Начиталась про них,теперь заболела…)))

Луняшу моя дочка очень любит,вот и не знаю,что делать,как ещё объединить с остальными безрогими.Поубивает всех!
Она после окота вообще озверела,лупит рожищами то в одну сторону,то в другую,потом к козочке подойдёт,понюхает,копытом ещё покопает,кормить зовёт.Голову ей на спинку положит и стоит,глазами сверкает)))К людям прекрасно относится,на выпасе первых пару дней побесится,потом успокаивается.А вот в козлятнике придётся отдельно ставить,что поделать…Продать хотела,но не могу себя уговорить,да и дочка просит не продавать.По молоку вторым окотом мне уже нравится,думаю на 4 л летом выйдет,вымя удобное,легкодойная.Обезроживать резинками не буду.Был опыт обезроживания одной козочки,до сих пор у неё прощение прошу(((

4 лайка

А у меня две ламанчи - мальчик и девочка))) А что за опыт с резинками?

1 лайк

Козочке 6-ти месячнойодела резинки,она целый день плакала тихонечко и не ела,а потом через месяц ей рогатая коза рожок отбила,я с выпаса домой бегом,рожок болтался,кровь немного текла.Потом ей видно больно или страшно стало,она по саду стала бегать,я её пыталась как-то поймать,успокоить,рожок обрезать,еле поймала.Пока рожок обрезала,второй отвалился,слава Богу полностью.Короче рыдала в обнимку с козой полдня)))Козочка была очень весёлая и игривая,рогами шпыняла всех,а она в стайке с комолой козочкой-сверстницей стояла.Пришлось обезроживать ради безопасности.Коза выросла спокойная,кушает на выпасе голову не поднимая.Но теперь её могут боднуть,а она не отвечает.На молочности не отразилось,а вот психика пострадала,как мне кажется.Теперь обезроживаю всех козлят,которые остаются в хозяйстве до 10 дней термокаутером.Приглашаю ветврача с фермы.Быстро,козлята даже пикнуть не успевают.После процедуры к мамке за молочком и играть или спать!)))

13 лайков

Спасибо, я вот думала об этом, но что-то мне жалко их. Тем более пока не бодаются, тттт

1 лайк

С Новосельем!

6 лайков

Спасибо!!!С соседями,похоже,повезло!!!)))

2 лайка

Здравствуйте, Оксана. Зашла к вам в гости ))) Мне вот интересно. а рожки у той козочки не стали отростать? Я читала что рекомендуют резинки одевать ближе к году так как есть риск что станут рожки снова отрастать.

2 лайка

Отросли небольшие пластинки,не больше 2 см,они ей не мешают,а так как не бодается,то и не сбиваются.Прилегают к голове.Самое главное,она безопасна для соседки,только беда,соседка её гоняет,но не сильно,изредка.
Если у человека нервы крепкие,то процесс проходит легче намного))))Но это не про меня)))Главное,не допускать отбивания рогов слишком рано,до месяца примерно и обрабатывать ранку хорошо.Дня три заживало.

1 лайк

Это мой первый козёл.Купила его полуторагодовалым,неопытная была,не думала,что не справлюсь…До гона был лапочкой,а потом…
Разносил все что видел,муж ему построил домик каркасный(на фото виден),внутри была стайка усиленной конструкции,и то чинить приходилось.)))Я его очень любила,держала два года.Кроме меня к нему никто близко не подходил,боялись.)))Я с ним справлялась то хитростью,то силой,все перепробовала.Выводила в сад пастись каждый день,стоял на цепи.Пристегивала цепь пока он в стайке был,потом брала грабли,чтоб он на дистанции от меня шёл и пристегивала к лому,вбитому в землю.Так же и заводила,поставив в стайку зерно,чтоб не ушёл в другую сторону))))
Последнюю осень он совсем стал агрессивным,пока коз покрывала,он меня пару раз с ног сбивал.Когда на свечу становился,больше двух метров высотой был.Жуткое зрелище.Отдала его мужчине атлетически сложенному,но они выдержали два дня,потом застрелили его…
Рана в моём сердце осталась на всю жизнь…Где-то я ошиблась в общении с ним…Хотела лаской и добротой его приручить,но видимо слабину дала и он вышел в лидеры,понял,что сильнее.
Луняша его дочка,и ещё пять его дочерей осталось: четыре первокотки и одна вторым окотом.Двумя уже довольна,посмотрим,как остальные себя покажут в этом сезоне.

14 лайков

У меня тоже козлище в холке 122

т

10 лайков

Ого!!!122см!!!Неее,мой был около 100 см)))Ну и РОГА!!!Больше рогатых козлов у меня не будет!!!)))Он обычно снизу пытался меня на рога насадить.Резкий рывок головой снизу-вверх,главное вовремя отскочить успеть)))Но синяков хватало.Виталий,а козы у вас какие?

2 лайка

Зайдите на страницу файнI кози caballero . Есть 100% зааны,100% и 75% нубы, 100% Альп

Виталий,это Лунная дочка Лада.Никого не напоминает?)))Я у вас фото малышки видела,по-моему похожи очень))))
Фото мутное,коза на объектив надышала,не любит когда её дитеныша трогают)))

5 лайков

Коза Клякса и моя дочка Аня на вынужденной прогулке по городу.Жители Витебска были в шоке!))))))Возила козу в ветакадемию анализы сдавать.

34 лайка

Вот такое чудо -Стрелку родила моя Зорька от Огонька…Покрылась весной втихушку и я получила в сентябре тройню)))Оставила только Стрелку.

19 лайков

Огонёк ещё не перелинял,сейчас он весь цвета чёрного шоколада

20 лайков

Добрый час!!!Девочки красавишны,а Огонек -слов нет!!!Эт вам!

1 лайк

Здравствуйте.Я на форуме человек новый(сегодня зарегистрировался).Оч-чень заинтересовал ваш каркасный козлятник.Если можно поподробнее и с фото

Анатолий,попробую в ближайшие дни

подробней ответить,тем более есть его описание в виде рассказа))))Пока только фото: вид спереди и сзади.На чердаке справа есть двухстворчатые ворота,для загрузки сена,сзади козлятника видно лестницу на чердак.В центре потолка люк,его открываю и сбрасываю вниз в проход сено,потом разношу по стайкам.
Мы на второй год жизни в деревне купили шинную пилораму и благодаря ей построили все что у нас сейчас есть.Лес использовали выписаный как дрова:двухметровый.Ну и немного делового леса выписывали по 3-6 м.

20 лайков