ЛПХ "КозАрма"

Только что выдала замуж Монику, за Чингиза. Брутальный мачо :grin: сначала дело, потом поцелуй на прощание. Никаких заигрываний, да и она встала как вкопанная, минут 10 три полноценные садки. Масик возмущается, что ему не дали, орет

15 лайков

Маринка, ну ты прям в точку, как в зеркало глядишь. Не раз ловлю себя на мысли, что в голове еще 18, ну ладно, 25, когда уже и дети были, семья. А потом подумаю, посмотрю в паспорт - йо, уже на весну 60, а дурныкы в голове все шалят, на подвиги тянут. Ничего, мои года - мое богатство.

18 лайков

Девочки, пока на своей страничке размещаю информацию, позже дам объявлен ие. Планирую продавать Глашу и Азу. Жалко, сил нет, но решила обновить стадо. Места даже в нлвом сарае всем не хватит, да и с сеном в этом году туго. Девочки любимые, спокойные, легкодойные, с окотами проблем не было, приводят по тройне. От обеих остаются дочери. Продавать буду после покрытия , через месяц —на всякий случай, чтобы уже быть уверенным что точно покрылись. Только форумчанам. Если кто надумает, есть выбор кеи крыть —Масиком или Чингизом

5 лайков

10 лайков

Ну, я с утра подвиг совершила! Козлам подстригла копыта. С Чингизом проще, он послушнее, а Масика пртшлось привязать, так ногами дергал, что я ему даже пятку слегка порезала. Забрызгала Чемиком, заживет. А еще сегодня буду Азу замуж отдавать, ТАК запрсилась девка, спасу нет. Ну, оно и к лучшему, если Азу не продам, вместе с Моникой рожать будут. Мне в этом году понравилось, когда трое вряд окотилоись —две всех козлят кормит, а одна нам молочко давала

11 лайков

Выдала вчера замуж Азу, опять все быстро и без комплиментов со стороны жениха. Вспомнила, какой он маленький был в прошлом году, еле запрыгивал на козу. А в этот раз Аза рядом с ним малышкой покпзалась. Он не гигант, просто ламанчики сами по себе небольшие. Аза 45—47 кг, а Чингиз 60—62

11 лайков

ну вот опять вчера кучу фоток наделала, а они почему-то в гугле сохранились, а в галерее их нет. Как вытащить не знаю, надо будет у зятя спросить. А еще мы из Зины сделали Рыську -Орыську, ну совсем она мне не Зина, а вот кисточки на ушах как у рыси , и вообще… Вобщем, новый дом - новое имя. Ей понравилось, она даже голову поворачивает, когда Рыськой зову

9 лайков

Марьяна, а яка ціна цього дива?

а де ви тереториально живете? може десь поряд?

1 лайк

Вопрос не ко мне…

Девочки, посоветуйте, как лучше сделать внутри козлятника… размер —4,75/6м, примерно посередине проход 1м шириной. Сегодня целый день ломаю голову —на 5 взрослых и 5 ремонтных козочек сделать отдельно каждой стойло или просто отделить родилку, а коз держать в 2—х общих загонах? Две рогатых взрослых, три безрогих. Приучены к отдельным апартаментам и индивидуальному рациону…

1 лайк

Я делала своим каждой отдельно. Но теперь хочу переделать, оставить два родильных отделения и один большой общий. Два больших было бы совсем круто, для молодняка и для дойных.

1 лайк

Козочки на выгуле все вместе? Обратите внимание: кто с кем дружит(едят возле кормушки рядом, отдыхают вместе…) Старших коз, приученных к индивидуалке бы не рискнула сразу за один год объединять. Сначала бы поместила по двое. Молодняк бы поместила в одно стойло. Наличие пустой однушки обязательно. Можно её, пока не нужна, использовать как часть общего стойла.

5 лайков

Перед окотом некоторые козы еле ползают и меняется иерархия( те, что слабее пользуясь положением хотят стать повыше и мотузят глубокотных. У меня вместе были котные сестры, которые росли все время вместе. Так они за 4-5 дней до окота самой крупной( читай главной) передрались, чем вызвали у неё преждевременные роды. Молока мало, послед еле вышел на уколах, козлята один мертвый, второй угас, не смотря на мои старания выходить.
А она без выпаса на сене первым окотом давала больше 3. А после преждевременных и половины не дала.
Вот теперь и думайте. Сколько вам надо родилок перед окотами. Подумайте.
У меня козы с козлятами, поэтому каждой отдельные апартаменты и плюс отдельный для козла в перспективе.

1 лайк

5-6 коз еще можно так содержать, а если их больше десятка, то с отдельными аппартаментами могут быть сложности. Тем более, если с козлятами содержать, то нужны просторнее.

1 лайк

Да, Инна, фермы живут по другим законам.

1 лайк

Ой, я не считаю себя фермой) Но у меня их уже 10)

5 лайков

Инна, как я понимаю, Марина не намерена слишком уж увеличивать поголовье. А отдельное содержание упрощает индивидуальное кормление.Это хорошо когда окоты все разом. Тогда и рацион у всех котных един. А если нет? Тогда можно на группы делить. Но козы могут не захотеть делится по причине своих предпочтений соседских.Поэтому, все же, исходить нужно из того, что мы хотим получить. И учитывать, что все равно все мы не предусмотрим. Поэтому желательно оставлять какое-то буферное место для “мало ли на что”.
У нас вот все по отдельным стайкам. Там они и находятся с козлятами. Но есть еще и вольер в котором они практически живут. В непогоду и на ночь в хлеву. С кормежкой концентратами в таком варианте проще, т.к. мы кормим этим видом корма индивидуально. В свободном доступе только грубый корм.Ну и что-то сезонное. К примеру яблоки и груши. Правда в этом году их просто нет, т.ч. вот второй год без фруктов :cry: А так в вольере корыта с яблоками обычно ставим.

6 лайков

Полностью с вами согласна, Оля. При групповом содержании теряется возможность индивидуального подхода к кормлению. Разве что делать кормушки по принципу, как у Натальи Болденковой, и каждую козу пристегивать карабином у своего места. Я пока все размышляю, как это осуществить у себя. Индивидуальных 10 стойл у меня нету. Но есть потребность кому-то зерновых дать больше, а кому-то и поменьше.

3 лайка

Так вполне рабочий вариант.
Просто наши вот без ошейников …

1 лайк