ЛПХ "КозАрма"

Уехали наши младшие всем семейством на море и оставили нам на хранение своего трехлетнего лабрадора Гаврюшу. Наша Масяня целые сутки боялась его до визга, потом стало интересно, что за зверь такой. Теперь любимая игрушка —Гаврюшин хвост, его кусать удобно, да он еще и шевелиться. Смешно так наблюдать —Масяня размером в пол—хвоста Гаврюшиного, но наглости:grin::grin::grin:

6 лайков

[quote=“babushka-11, post:1164, topic:2122”]
ей—то мой Халуми не очень :persevere: при прогреве блинчики слиплись, хоть и старалась разделить.
[/quote] Марина, я ложу лепешечки на пароварку, такое приспособление, ну все знают, а потом опускаю в горячую сыроватку . Они не прилипают ко дну и шевелить удобно. В рецепте - выдерживать 40 мин, пока всплывут. У меня когда как получается - если заготовки меньше, 300-350 гр. то и 25-30 минут хватает, а если больше - до 500 гор. тогда дольше греются. Вот может Галина Квитка подскажет , что делаю не так. Но вкусный, хотя не такой белый, как на картинках показывают. Все таки он больше похож на , хотела написать плавленный, нет, ну не знаю, я настоящий не пробовала. А раз вкусно и едят , значит будем делать, будет “Авторский”

4 лайка

Ну мы с внукамитоже сейчас на обед пожарили по кусочку. Вкуснооо! Только у меня лепешки варились минут 5, я не знала что надо столько времени в горячем выдерживать, по консистенции решила, что готово. Делала с сушеной мятой.

2 лайка

Я рецепт брала на ЧИЗ, и на форуме смотрела видео.А почему варила, там только при 85-90 град.выдерживать . А мяты уже насушила 3х0,75л, одни листики, лишь бы молоко было. Тут девочки писали, что и на зиму хранить в морозилке хорошо. Я только брынзу подсушенную морозила на зиму , буду пробовать и такой сыр

1 лайк

Оль, реально не варила, а так и выдерживала в горячей сыворотке. А рецепт мне Ира “солнце всем” давала. По цвету тоже не чисто белый, но все равно вкусно очень. Вот кнолли у меня никому не понравились, очень остро

1 лайк

Кнолли - это на любителя, вот мы приспособились рикотту с чесночком и красота, даже внуку нравится. Хотя девочки не только перцем, но и травками ароматными обсыпают кнолли. А можно и мне кинуть рецепт Иры?

Марин, просто обваливайте Белпер Кнолле не в чистом перце, а в хмели-сунели, или прованских травах мелкого помола. Тогда получится совсем не острый. А количество чеснока тоже можно регулировать, положите на порцию пару зубочков и все. Нам мало, я кладу 8-10 крупных зубков на тесто из 6-7 литров молочка. Да и этот сыр не предназначен для “просто поесть”. Его хорошо потереть на омлеты, салаты, макароны, добавить в пиццу для запаха. Мой сына даже на картошку трет.

6 лайков

Белпер Кнолле делаю как в перце, так и в прованских травах. Вкусно в разных вариантах. Использование самое широкое. Муж с пивом любит. Я иногда со сладким кофе, больше нравится к кофе сыр в перце. Можно добавить к жаренным грибам в сливках. Тут уж у кого фантазии на что хватит. Нравится мне этот сыр тем, что хранится долго-долго и не плесневеет, а просто со временем высыхает.

7 лайков

Марина, халлуми надо не выдерживать в сыворотке, а варить. Пишут, что варить при температуре 80-85*С минут 40 пока не всплывет. У меня всегда по разному получается. Когда всплывет за 20 минут, а когда и за 40 не всплывает. Тогда достаю и все остальное по рецепту. Свежий только что остывший халлуми мне по вкусу напоминает сулугуни.

2 лайка

Точно, Галя, на сулугуни похож. А я вот сразу не могла подобрать слово. Значит делая правильно, погружаю в горячую сыворотку и потом на маленьком огне выдерживаю. Учусь! Спасибо за подсказки!

1 лайк

На самом маленьком огне, чтобы сыворотка не закипела.

1 лайк

Да, так и делаю, а уже после того, как сыр достала, догреваю на рикотту.

Вообще-то сначала нужно сварить рикотту ( она же анари), а потом в той сыворотке варить халлуми. Пока варится анари, сыр самопрессуется. Так по рецепту и я так варю.Что-то мы не там где надо обсуждаем халлуми. Хозяйка заругает:slightly_smiling_face:

2 лайка

Марина не заругает, сама учится. Я пробовала сначала снимать рикотту, но добавляю уксус в сыроватку, и мне больше нравится сначала сыр, а потм уже уксус и рикотта. А Вы что добавляете для рикотты?

Для рикотты иногда добавляю просто чашку молока. Тогда выход больше рикотты и сырок получается белее. Уксус не добавляю. Рикотта и без него хорошо получается.

5 лайков

Когда то варила без уксуса, просто долгий нагрев при 95 град., а теперь газ дорогой , делаю по быстрому. Для домашнего потребления идет. А за подсказку -спасибо.

1 лайк

Галя, а Белпер в травах сколько максимально выдерживали? Не плесневет он? В перце у меня лежит уже 8 мес.

2 лайка

В травах не плесневел.

На этом фото есть Белпер в перце и в травах. В травах кругляшки и поленца. Два таких поленца в травах лежат в холодильнике в бумажном пакете, вернее в пергаменте и в бумажном пакете в дверце холодильника еще с прошлого года. Они каменные. ))), но без плесени. Недавно кругляшок раскололи. Сыр не режется уже , а колется. Муж с пивком приговорил. Попробовала и я. Вкусно.

13 лайков

Супер, попробую тоже так!:slight_smile: А что за сырочки за поленцем, справа?

1 лайк

За поленцем справа то же самое из одного замеса, в травках, только форма другая. Захотелось разнообразия :grinning: А в одно поленце добавила куркума и оно получилось с желтеньким окрасом.

3 лайка