ЛПХ "Коза-дереза"

мы делали козлятник так:
старая баня из сруба, конопатили все щели, потом обрешетка брус 5-ка, потом гидроизоляция, потом утеплитель 5-ка каменная вата, потом пароизоляция, потом обрешетка брус 2-ка, и ОСБ 12мм. Деревянный пол только в проходе. Остальной пол на земле толстый слой песка, потом толстый слой песка с мелкофракционными опилками, потом подстилка. Стена изолированы от песка гидроизоляцией и рубероидом.
Потолок фанера, доски, и тоже что на стенах, только в обратном порядке. Окно большое. Двойное с одиночными стеклопакетами. Рама дерево.
Зима покажет хорошо/правильно ли сделали.
Система вентиляции будет из канализационных труб (д110мм) с 2-мя ревизиями для регулировки на оттоке, и 1 ревизия на притоке. (такую систему и в курятнике сделали).
Если кому интересно будет, могу сфотографировать.

3 лайка

вот такие ясли


это для одной козы, вторые ясли совместные для двух коз.

3 лайка

слушайте, да у вас все так по-взрослому!!!

2 лайка

Если можно, фото вентиляции и о ней подробнее…

можно))
значит вентиляция из канализационных пвх-труб диаметром 110мм.
приточная труба расположена поближе к полу, на конце трубы ревизия с заглушкой внизу и отверстием с боку, это отверстие имеет закручивающуюся крышечку (нужна вентиляция, крышки открутил, не нужна- закрутил).


Труба уходит в стену под углом 90 градусов, и торчит из стены под крышей.
вытяжная труба расположена максимально к потолку. там тоже ревизии с таким же принципом. На мой взгляд их нужно минимум пару, для лучше выхода теплого воздуха. Труба также имеет на одном конце заглушку, другой конец выходит в стену и поднимается по углом 90 градусов вверх и в самом верху одевается “грибок”, чтоб дождь не капал. Труба в идеале должна быть выше конька, чтоб ветер хорошо выдувал теплый воздух.
сама вентиляция составная из труб одинакового диаметра, но разной длины (есть 0,5м, 1м, 1,5м и 2м) вставленных друг в друга. поэтому длину самой вентиляции, расстояние между ревизиями, поднятие над крышей можно регулировать на свое усмотрение)))
Насчет собирания конденсата и заледенения ничего не скажу пока. Нюансы выявятся зимой)))

17 лайков

Чудесно как все и довольно просто! Вентиляцию буду делать как у Вас!
Поделюсь собственным опытом экономии денежных средств.
У нас в регионе (думаю у всех так) много разбирают зданий. Нашла вот ребят, будут на днях разбирать здание пилорамы. Поехала посмотрела, здание огромное и не очень старое, там дерево даже не посерело, желтенькое. Вот куплю. Для примера - новая необрезная доска у нас на лесопилке стоит около 2000 гривен куб и это без доставки. Б/у буду брать по 500 гривен с доставкой. Стропильное дерево и брус обрезной б/у по 800 гривен. Но надо обязательно смотреть, могут трухляк подсунуть. Точно также покупала кирпич б/у и плиты покрытия.

2 лайка

У меня еще вопрос по лампочкам. Зачем сразу три в одном месте?

просто это курятник (в козлятнике вентиляция еще не сделана). именно лампочки Ильича расположены над насестами кур, для обогрева зимой. а так в курятнике 2 лампочки светодиодных, по 11вт(светят как сотка). выключатель двойной, освещение и ильича включаются раздельно.

Молодцы, ребята!
В который раз убеждаюсь, все гениальное - просто!

Полинушка, а теперь покажи весь курятник с насестами…Ведь теплый воздух уходит вверх, а снизу более прохладный…Куда и что дует?
Извини, за приставучесть :slight_smile:

1 лайк

пожалуйста-пожалуйста, обращайтесь с любыми вопросами. Будет время/возможность с радостью расскажу\отвечу.
трубы вытяжки располагаются по диагонали в углах.вот такой принцип. У нас летняя дверь с сеткой и зимняя толстая. Пол дерево и оцинковка сверху. А чтоб куры не скользили сыплем или солому, или опилки. Лаз для кур двойной: толстый в курятнике(зимний), потом ход (с сеткой) через подсобку и дверца-трап, которая опускается на петлях.

15 лайков

Очень здорово придумано с лазом для кур через тамбур! И вообще, просто шикарно все сделано!

2 лайка

Здравствуйте, Полина, и милости просим располагаться поудобнее на форуме. Спасибо, что вы решились на личную страничку - и сразу столько полезной и интересной информации выложили.

Про козлятник я цитировал в соответствующей теме, просьба продолжить вдаваться в детали по постройкам козлятника уже там.

Знаменательно открываем раздел для страны Беларусь в списке ферм и хозяйств!

4 лайка

старшие детки, мама и наши козочки

12 лайков

У меня большая радость! Сделаны двери и кормушки в загонах. Теперь своих девочек можно разводить по их местам)))

14 лайков

Можно уточнить? На последней фотке подставочка для ведра не мешает за сеном лазить? И пенек для опоры ведра, или для другого чего? Очень нужные фото! А можно еще показать, как доски стойла вверху прикреплены? А то нам скорее всего с сыном придется напару мастерить, а строители мы те еще)
Очень красиво и удобно!

1 лайк

мешает, у нас этот загончик проблемный получился, поскольку он Г-образный. Эту козу приходится кормить/поить, потом кормушку складывать, чтоб ей в сенник доступ был (потом может что другое придумаем, пока так побудет). В двух других загонах кормушки крепятся на дверь, их можно и разложенными оставить. Пенек нужен для того, чтоб коза хорошо в сенник пролезала головой, пока подстилка недостаточно высокая. Т.е коза передними ногами становится на него. Тазик из которого она ест, лежит ободком на прорези в кормушке.

Можно. вечером подробно сфотографирую и распишу. Только не знаю, тут же описывать или все-таки в теме про козлятник…

2 лайка

написала в теме про козлятник. извините, что долго не отвечала.

2 лайка

Да что Вы, спасибо, что ответили. У нас же горячая пора сейчас, особенно нет времени за компом сидеть. У меня, правда он включен почти всегда, забегу в дом и быстро глядеть, что тут нового написали) А сарай никак не закончу, с одними строителями распрощалась, теперь надо опять искать, чтоб закончили строительство. Так что ваш опыт в самый раз, будем применять!

3 лайка

Ну вот наши козочки две вроде покрылись (случали с зааненским красавцем). Теперь бы с последней вопрос этот решить.
Хочу начать решать где и как сделать козочкам и козляткам (надеюсь,они у нас будут) выгул и как обеспечить их едой не с такими работозатратыми как сейчас.

2 лайка

Полина у нас есть новая тема о вытяжной системе, поделитесь в ней опытом.Все за и против.Как работает.Как можно еще, варианты.Пожалуйста.

Вентиляция в помещении животных

3 лайка