ЛПХ,,Kaтюша & козы,,

Катюша, мы считали, у нас примерно куб дров на месяц - это у нас 700 гривен в месяц получается.

1 лайк

Катя,зависит от квадратуры и кубатуры дома.У меня 280 кубов по субсиддии,а используем гораздо больше,раньше по 900-1000 кубов в месяц нагорало ,сейчас немножко поскромнее,только дети за выходные натапливают,все не могут нагреться,но и дров зять рубит мне достаточно,то я на неделе экономлю дровами топлю,да и они на выходных часть дня дровами,короче уходит всего тьма,дом 12 на 12,5 , высота стен 3 метра,как не крути а …опа.Переделать отопление я уже не потяну сама,так и живем.

2 лайка

это что получается что 1 куб тебе достаточно на месяц? Какая же площадь отапливается у тебя ? У меня 50 метров. Я уже спалила 4 куба те что был сарай обложен.

площадь дома примерно 60 метров, веранду мы не отапливаем - то есть примерно 50 метров отапливаем, топим круглосуточно).
Печь получается очень экономная). У друзей твердотопливный котел, столько же кушает, обогревает бОльшую площадь…

Вера с такими тратами как у тебя я бы вылетела в трубу.Сейчас днем сижу одета и держу до 16,00 13
Градусов тогда только начинаю топить и доходит до 17 градусов ложусь утром + 14 и после обеда снова топлю а газ стоит на единичке чтоб не падала температура ниже +12 .

1 лайк

Да, так тяжело с отоплением а что будет дальше дрова ведь не вечные они когда то же закончатся.

Да я тоже всяко,дочка помогает,потому что я бы могла,как и Вы,но они когда наезжают,то я спать не могу,у меня давление от тепла зашкаливает ночью,а им еще холодно,спорить безполезно.

1 лайк

Ничего, зато мы в холоде “дольше сохранимся”) Я теперь, когда в город приезжаю, вообще там не могу спать и дышать. Очень себя плохо чувствую. Даже, кажется, глаза пересыхают и падает зрение.

1 лайк

Я так же нос закладывает когда температура выше +17, я одна и зимой с ночовкой ком не никто не приезжает.

Вот і виходить, ціни бішені на електрику та газ, а за зруб штрафи, як хош так і виживай. Нехай рубають компаніями, тоді пилу не відберуть, “налякали сильно”! що зимою замерзати? дерева то добре навіть дуже, та скоро багато кого не спиниш, нашу лісополосу тепер гарно хтось підчищає, зовсім не сухостій(бо то майже одна трухля),

1 лайк

Вот начала экспериментировать включаю вентилятор и направляю на грубу и потолок все двери открыты и так быстрей воздух нагревается,а еще ложу дрова на жар крупные они дольше горят и так дольше греет грубка по времени.

У меня в основном на выходных дети,а весной когда уже начнутся огороды-разсады,то частенько ночуют и хотят греться до конца мая.

1 лайк

Да тогда тебе весело не зря дочь помогает если у тебя внуки все время тусуют потому что рядом а мои из Киева ехать не хотят.

1 лайк

@Katja и что за жизнь у тебя живя в таком холоде? Зачем экономить на здоровье? Да я понимаю что сложно в нашей стране…Но наша жизнь и без того мала…Чтобы в холодном доме спать ложиться

1 лайк

@VERAKL ну и правильно…Мы уже потратили на отопление до 6 тысяч…И еще топить нужно…

1 лайк

Влада а как можно себе позволить пенсия 1300 и еще заплатить за свет, платить то нечем, или ты предлагаешь топить в долг а летом выплачивать? кушать тогда совсем не надо и правительство не спросит что и как.Вот как на пенсию выжить если она уходит на газ а но все остальное дуля.

3 лайка

Не думаю, что их волнует, что кто-то должен выжить. Шерстью обрастайте и на холодное содержание! И даже не смешно.

3 лайка

Ох сердечки закончились((( …Пенсия мизер…Моя мама получает тоже такую же…На одно лекарство уходит вся…А если бы ей пришлось покупать дрова и платить за свет…То как жить,за что,о каких вкусностях может идти речь?

3 лайка

Влада,да о каких вкусностях,о самом минимально необходимом речь не идет на такую пенсию.

1 лайк

Да Инна ты права смешного тут мало. Не одна я в таком положении, в таком положении все пенсионеры и мало забеспеченные.
Я уже привыкла к такой температуре и знаете совсем не плохо, дышать легко и нос отложило. Плохо там где детки которые привыкли к температуре в доме +25 и болеют часто и проветрить комнату бояться.

7 лайков