ЛПХ,,Kaтюша & козы,,

нет отпустили ,он позвонил в лесопромхоз а там за ложный сигнал обматерили.

2 лайка

До вжимают людей с разных сторон, паразиты!

1 лайк

@Katja. Нет,Катя , необманым…У нас сразу выписывают штраф за живое дерево и очень немалый…С бензопилой не сравнить…Есть постановление об ужесточение наказания за незаконную вырубку деревьев в искусственной лесополосе…Леса у нас нет…

2 лайка

Они в лесу срезали яблоню дикую не сосну.

1 лайк

А у нас вообще сосны не растут(((это не имеет значение для них…Дерево живое и дерево сухое только имеет значение…Но ты должна предварительно взять разрешением сельском совете или у фермера, о вырубке сухостоя… Заплатить деньги …

3 лайка

поняла схожу в сельсовет и спрошу что по чем.

2 лайка

У нас тоже один мужик попал, не знаю за какие именно деревья. Остался без бензопилы и еще штраф 10000 грн. заплатил. Сказали, что даже за сухостой могут оштрафовать.

2 лайка

Вот по теме хорошая статья.

Правовые основания заготовки дров из сухостоя и валежника в лесу без специальных разрешений в Украине

Катя, лес не находится в юрисдикции сельсовета. Надо в лесничество обращаться. Но у них нет системы официальных разрешений. Скажут, бери то что лежит, а если попался, мы ничего не знаем.

1 лайк

Я начала читать в одном пишут что только живые нельзя а за падеж ничего в другом наоборот если лес частный или заповедник так нельзя я запуталась, можно или нет.

Если отделяешь ствол от корня, даже сухостой, это незаконная вырубка. Если валежник, это то, что уже лежит, то об этом ничего не написано. Но лесники, это расценивают, как незаконную заготовку дров. Государство никому не позволит взять то на чем оно может заработать. Заведующий лесничеством мне сказал, что не вступая в конфликт с законом, я могу вынести из леса, то что не толще 4 см.

Но в той статье закона там про 4 см не написано, так кто прав? на бумаге одно а на словах штраф

Государство никому не позволит взять то на чем они и лесники с лесничеством могут заработать,зашибая на нас сумашедшие деньги,привозя десяткам людей дрова по одной накладной,а остальное плывет в карманы,пока от лесов вообще не останется ничего.

5 лайков

Да в стране , куда не брось все на этом…У нас леса нет… Поэтому все решения принимает фермер, чьи посадки возле его полей…Или сельский совет… Колхозные поля когда паевали посадки переходили фермерам…У настак

1 лайк

Я согласна с Верой. Но чем платить 10000 грн штраф, мы заказали на этой недели дрова за 2500 грн. 5 кубов. Приехала вчера с козочкой, а у меня полон двор дров. А на вопрос откуда дрова ничего конкретного я не услышала. Понятное дело, что они где-то спилили.

1 лайк

Да ясно дело, что скорее всего ворованные. У нас, так вообще, не стесняется народ и даже днем возят из нашего маленького леса подводами и тракторами вырубленные деревья и ничего. Сосед по огороду у леса, что живет, вообще, вырубил три-четыре сотки леса, нарубил себе дрова, горой лежат, выкопал там себе дренажную яму размером с дом и нормально. Это получается, через дорогу от его участка.

А я ветки сосен ношу через его дом - так "сделали " мне замечание, что лес выламываю…При этом разговоре два мужика стояли с бензопилами распиливали наворованные деревья, полный прицеп трактора. Как-то так. Местным можно, а мы ж городские изгои, нам даже веточку нельзя!

1 лайк

У нас штрафуют, причем жестко. Мужик один, со слов друзей, влетел с вырубкой на 60 000.
Нам привозят дрова местные, только дуб, сухой и с мхом - берут разрешение у лесников, платят за сухостой, распиливают и продают.
Лесхоз тоже дрова продает, причем каждое полено чипировано - его просто так мимо блок-поста не провезешь, выписывают накладную.

4 лайка

Это правильно, так и должно быть. А то с этими ценами на топливо местные весь лес скоро подчистую вырубят.

5 лайков

[quote=“mihajlovna, post:1431, topic:610”]
мы заказали на этой недели дрова за 2500 грн
[/quote]А я вот на днях заказала 6 кубов 3500,одну машину уже спалила,а зима еще не кончилась.

1 лайк

Да девченки не знаешь что лучше газом топить или покупать дрова. Мне за газ 250 кубов нужно заплатить 1750 гривен за месяц на сколько фатает 6 кубов дров?