ЛПХ как ЛПХ)

Гостям привет, восклицательный знак). Хорошим гостям всегда рады) Спасибо основателям форума за проделанный труд и большое спасибо форумчанам) Так как их больше). Жизнь меняется и я, как и все остальные человеки вынужден сделать какой то выбор, что бы обрести новый опыт, знакомства и конечно же пользу от этого всего не только для удовольствия но и для того что бы привнести что то посильное, доброе, вечное… Так сложилось, что новым местом проживания оказался посёлок городского типа Скороходове, ранее Артемовка. Поскольку есть в моем сознании тяга к самостоятельности и относительной независимости я решил приобрести дом, организовать доход из того что есть… Волей случая у меня появилась возможность выполнив работу по благоустройству помещения для коз получить в награду за мой труд( барабанная дробь три восклицательных знака))Козочку 4 месяцев от роду и заверениями , что она рождена от хороших родителей. Коза животное полезное, если не пускать ее в огород конечно) Как и у всех нормальных людей, мысли что нужно ещё вагон и маленькая тележка разных разностей для благополучия козюли появились уже после ее появления. Поскольку необходимость обостряет разум, в скором времени я обзавелся и козликом. Поскольку коза системы заан, решил приобрести козлика этой же породы. Добрые люди подсказали перевозчика и за (недорага) к моей радости и удивлению Я получил в свое хозяйство ароматное создание с такими рогами, что я задумался…не лучше ли тактическое отступление бесславной гибели… Но! С выводами торопиться не нужно). Удивлению… Потому что он оказался в два раза больше козы хотя они ровесники… родословная, здоровье и скромность характера, уберегли его от морозилки. Поскольку наблюдательность всегда приносит пользу, я решил присмотреться как и что они едят … На следующий день чудом и благодаря тому что коза за жёлуди продаст душу, козлика на поводке удалось привести к небольшому лесу , благо лес возле дома. Первое что я понял это то что этим ребятам нужно вовремя переключиться на что то другое… второе это то , что корм нужно как то экономить , даже если его много. Эти ребята деликатно откусывали тоненькие веточки , а остальную часть ветки которую можно грызть от сюда и до обеда, почему-то игнорировали… второй раз я удивился когда они взялись за трухлявый пень и грызли его так как будто вкуснее ничего нет и заняться больше нечем и тут я понял У меня же есть электро рубанок…Я конечно не Гари Поттер , но могу быстро превратить все обрезки плодовых деревьев и лишних кустарников в свежую стружку Затея почти удалась… опомнились рогатые когда уничтожили половину приготовленной стружки и остановились… что же дальше…? Правильно! Нужно что то добавить , что бы так сказать веселье не заканчивалось… в ход пошла тяжёлая артиллерия ячмень и тертый картофель… К моей радости затея удалась… но не на долго… На следующий день я приготовил этот чудесный микс снова, открыл дверь и увидел , что меня с нетерпением ждут и не меня , а то что я даю… Но не тут то было… эти ребята могут четыре раза вставать не с той ноги, то что было актуально вчера, сегодня может не котироваться… это мартышкам можно в один день банан резаный, а в другой день чищеный , а по праздникам целый банан в кожуре, что бы внести какое то разнообразие в повседневные будни кроме даты, так сказать. Я подумал… подобное познается подобным!попробую разнообразить меню… И что? Конечно! Они умеют удивлять… только что они кушали сладкий бурячек и не доели, не то что бы жалко, но моя душа рационализатора пылала гневом! Что то много исключений из исключений в содержании козочек. Вспомнилось, что говорила Драупати своим мужьям Пандавам… гнев дан человеку или для разрушения или для обретения мудрости… Спасибо за внимание…Продолжение следует…)Обработка: IMG_20230223_075901_5.jpg…

21 лайк

І вам привіт! І де ця Скороходовка знаходиться?
Читати цікаво. Продовжуйте.

1 лайк

Вам хорошо) можно восклицательный знак поставить)) что то меня этой возможностью обделили). Благодарю за внимание) доблестное смт Скороходове находится в Полтавской области до 2016 года Артемовка

8 лайков

Привіт землякам. Я з- під Полтави. А розповідаєте ви дуууже цікаво. Дочитала все і навіть настрій підняли. Дякую.

5 лайков

Всем привет! На старый новый год моя Мила сделала подарок , привела козочку и козлика, вроде бы все благополучно прошло, учусь доить, надеюсь коза простит мне ошибки в этом деле

8 лайков

Поздравляю с пополнением!
А как козел поживает?
Кстати, если они до сих пор с козой живут вместе, то лучше разделите их, так как после окота козел может в очень скором времени покрыть девушку, а вы не успеете даже насладиться вкусным и полезным молочком.

1 лайк

Благодарю за поздравление и совет. Козел в отдельном помещении, жалоб от него не поступало)

4 лайка

Козлята вымя покусали , коза спокойно не стоит на станке для дойки, но за ячменем с подсолнечником на станок запрыгивает, решил пока не доить

1 лайк

Козенят відділіть, доїти обов’язково, бо запуститься

1 лайк

Была такая мысль, благодарю за совет

2 лайка

Ещё, момент… кормить их тогда как посоветуете?

1 лайк

Підпускати 3-4 рази на день на годівлю і швидко окремо відділяти. Або соска

4 лайка

9 лайков

Рекомендую вашему вниманию, прекрасный экземпляр весом 9 кг, родился 13.01. ест как не в себя) активный. Родители: мама окот первый, родословная не доступна, окотилась самостоятельно. Отец чистокровный заан, родословная прослеживается. Есть желание пристроить этого славного потомка для реализации его потенциала на новом месте.

9 лайков

Парнишка такого атлетического сложения! С чувством собственного достоинства! :blush:

4 лайка

Удачный кадр) . Спасибо за отзыв и внимание!

5 лайков

Установил по периметру одного участка электропастух. Опоры нарезал из композитной арматуры диаметром 6 мм по 1.2 м шт зафиксировал на самодельные изоляторы изготовленные из полипропиленовой бутылки( баклажка) и пластиковых водопроводных труб. Шнур приобрел гибкий( состоит из трёх тонких жил проволоки из нержавеющей стали и полимерных нитей. По началу периметр установил не прямоугольной формы, а повторяющий контур свободного места внутри сада , в итоге пришлось переносить на огород и делать прямоугольным и вдобавок огораживать композитной сеткой так как козы не видят преграду и когда получают разряд, лезут напролом деформируя контур… выводы: шнур можно заменить на нержавеющую сварочную проволоку 0.8 мм. Первой монтировать сетку и затем изоляторы . На всех видео что я просмотрел касаемо электропастухов, кроме проволоки или шнура сетки или чего то другого не было дополнительно установлено и живность паслась не пересекая границу, но видать мои козы не образованные, строем не ходят , лезут не в туда) пришлось сделать так.

4 лайка

Здравствуйте!
Мы у себя в хозяйстве несколько лет пользуемся электро пастухом. Круглогодично практически. Мне кажется, не стоит так сильно усложнять. Сетка при пастухе - на мой взгляд совершенно лишние затраты. Возможно, проблема не в обучаемости коз, они напротив, весьма смышлёные животные, а в организации обучения. У себя на странице я описывала, как это делали мы. Обученные козы четко видят шнур пастуха в любых условиях.
И впоследствии контур выгораживаемой территории может быть абсолютно произвольным, как Вам необходимо.

3 лайка

После недели переделок и выпутываний решил организовать вторую линию обороны)

3 лайка