ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

Муж сказал что главное - не смотреть … :wink: Ни че , привыкнет. Ее пока найдешь в земле , надо перегрести всю землю. Зато когда нашел , прямо как гриб Трюфель ! :grin:

11 лайков

А я писала ! Ты не обратила внимания. Галочка еще с меня смеялась что язык будет синий … Не помнишь ?

Натуль , я поделюсь , но могу не много. Мне Натулька тоже с два десятка всего угостила.

1 лайк

Ага, значить и нам таких трюфелей надо :grinning: А то шо ж, у всех есть, а у нас нема))
Еще и знаю теперь, у кого спросить :wink:

Маринка, а как там твой табак? Растёть?)

1 лайк

:astonished: Уже нет. :grin: Весь уже сушится :wink: Остался только поздний Мери Ленд.,

1 лайк

Да, а уже пора? Марин, а куда вы потом урожай деваете?

Да пожалуйста. :wink: Но только не много - на развод.

1 лайк

Так а мне много и не надо :wink: Пару штучек, посмотреть что оно за зверь)

Его ломают по мере созревания , начиная с нижних листьев.

Садим для себя. Но в этом году мой муж что то пожадничал и посадил больше. :neutral_face:

1 лайк

Та ну … , с десятка два могу.

Кстати , очистки отдала козам , там были и яблоки и морковка и кабачек перец болгарский , так они рыли носом и первым делом искали картофельные очистки :astonished: А мои девочки шо попало не едят.

6 лайков

Прикольная картоха! ))

1 лайк

Ой, вот спасибочки! Я подумаю, что тебе предложить взамен и напишу)

А… я думала вы его на продажу выращиваете) Вот и стало интересно, кто его покупает.
Марин, а я читала где то что вы раньше малину выращивали. Много было засажено? И почему перестали, если не секрет?

Ну мы то пару лет назад покупали :grin: и не дешево так - 1200 грн./кг.

Была Полана. Садили больше 1000 кустов. Урожайная очень. Но сил и времени что то последнее время нет. А ее хош не хош, а через день надо собрать. При нынешней температуре , когда на солнце зашкаливает градусник , и именно на солнце надо находится почти целый день …да ну его. Да и рыночная цена на малину остается на уровне 5 летней давности … Ну его.

4 лайка

Марин, я рада что тебе понравилась, судя по описанию она ещё и полезная…

пюре тоже фиолетовое :grinning: но вкусное… у меня его очень любят дети, ещё использую для винегрета, а вот жарить не пробовала, теперь попробую…

4 лайка

Нормальные цены… Тогда да, выгоднее самим выращивать :slightly_smiling_face:

Я ж не в смысле “кому он надо” :grin:, а интересовалась кто именно его закупает))
Это я думаю, как рациональнее использовать землю, чего бы ещё такого вырастить))

Это да, цена на ягоду почти не растёт, да и на саженцы тоже.

1 лайк

Натуль , не знаешь как сорт называется ?

Сейчас многие начинают выращивать свой табак. И не из за того что сигареты подорожали , а именно что бы типа натурального. Нам рассказывал друг , работающий на табачке “Филип Морис” в Харькове - табак есть только в очень дорогих сигаретах , в остальных - табачные отходы. И самое главное - там очень много химии , в том числе и мышьяк :astonished:

А курят табак “трубочники”. Да и за границей почти все курильщики , у кого есть такая возможность , тоже выращивают.

Мы даже не ожидали что такое огромное количество табаководов-любителей в Украине.

и я такой картохи хочу…:sob:…хоть сорт назовите…

:grin: Ириш , ладно , выкопаю всю и посмотрю что уродило. У меня ее мало совсем. А может ее там хватит на всех .

1 лайк

покупала в семенном магазине, там и название было указано, но я его уже не помню :joy:

Мне кажется похож на этот

Виталот (Vitelotte)
Один из наиболее известных сортов фиолетового картофеля. Клубни вытянутые, отличаются фиолетовой мякотью насыщенного цвета и темной кожурой. Сорт поздний, поэтому картофель хорошо хранится в течение долгого времени. Использовать фиолетовый картофель Виталот можно для приготовления самых разных блюд. При тепловой обработке его цвет сохраняется. Особенно интересна картошка из клубней этого сорта в виде пюре или жареных ломтиков.
Картофель Vitelotte

5 лайков