ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом


20 лайков

Не понятно: папа рогатый, мама рогатая, а Добрыня комолый получился))

Мама комолая:slight_smile:…и по мамыной линии и бабушка и дедушка комолые были, но все они носители гена рогатости:slight_smile:
Вот рога мамы Добрыни:wink:

8 лайков

Хи, завтра Добрыньке мамульку покажу! :slight_smile: Умный паренек, и не думала, что козлы умными бывают)))

2 лайка

13 лайков

У нас рожки як у татуся:slight_smile:

4 лайка

Говорят один рог страшное оружие,у меня тоже растет с одним после неудачного обезроживания пастой,другой козы уже счесали,но думаю снова будет расти,а у козочки не растут осколки.

3 лайка

Марина, а когда вы начинаете давать ярке зерно? После того, как стало ясно, что она покрылась? А вы всем яркам зерновые не даете или только в случае с Энджил?

Танюш , начинаю давать после покрытия , начиная со столовой ложки и увеличивая до 250-300 гр. в день. Если вижу что ярка беременная , начинаю увеличивать и к моменту родов норму довожу до 500 гр. Рацинон НЕ меняю до и после родов. Единственное исключение - сочные , если до родов вымя начинает сильно наливаться.

6 лайков

У меня отец говорил:Пришел май-сады и дбай, а пришел июнь хоть сады хоть плюнь

12 лайков

Марина я тоже своих пробирковала а на следующий день должны были приехать делать Сибирку так меня все так напугали сказали что многие могут не перенести я испугалась и отазалась

3 лайка

Людочка , я тоже откажусь в следующий раз. Ничего , меня не расстреляют. Уж очень дорого мне эти прививки обошлись. Я в очередной раз не смогла проверить удой. Так хорошо все шло , уже было 4.5 л и они разгонялись , но … А Сибирку категорически нельзя делать в жаркую погоду , но я то не знала этого , как раз … стояла жарища , и девки накануне переехали в летний лагерь :cry: в самый солнцепек.

1 лайк

У нас ходила местный вет и на конец сентября обещала делать прививки от сибирки.

Я тут промониторила немного вопрос и что-то склонна отказаться. На мой взгляд, рисков больше, чем пользы.

А если козочки будут уже покрытые? А молодняк? Читала, что частенько козы заболевают именно от вакцинации.
Убедите меня в пользу прививок.

2 лайка

Если регион НЕ в зоне риска - на фик.

3 лайка

А как узнать про зону риска? Они, наверное, меняются?

1 лайк

Веты местные в курсе всегда.

Ой, а скажут ли честно? Мне показалось, у нашей вместо заботы о животных только доллары в глазах) Утрирую. Хотели у моих коз брать анализ на лейкоз вместе с коровами в селе. А я почитала, что там даже реактивы разные должны быть. И лейкоз у козы - крайне редкое явление, потому забор крови на лейкоз у коз не является обязательным.

1 лайк

Скажут. Им какая разница ? Все равно за вакцину уже уплачено :grinning: Цена вакцины ( у нас ) входит сразу в стоимость , когда берут кровь.

А мне сказали, что на бруцллез брут кровь весной, а сибирку будут делать в конце сентября.
Я вот еще переживаю, как отразится на беременности, если козы будут покрыты?

я бы не рисковала. Читала в нете что месячные козлята погибают , а тут эмбрион :roll_eyes:

4 лайка